Ссадина у грудничка

Прилагаю фото. Малышу 2 месяца , муж менял подгузник на пеленальном комоде, сверху у нас висит светильник облачко. При включении светильник упал, муж пытался сгладить падение, но малыша вскользь задело. Ссадина появилась , обработали перекисью. Пожалуйста подскажите , нужно ли нам прямо сейчас вызвать врача ? Переживаем очень.

Принятый ответ

Здравствуйте. Вы правильно сделали, что обработали перекисью., в дальнейшем в подобных случаях обычно рекомендуют использовать Фукорцин. Вероятно никаких последствий для малыша не должно быть , но в любом случае сейчас за ребёнком рекомендуется наблюдать. При появлении таких симптомов как рвота, сонливость, отказ от еды и воды, судороги немедленно обратитесь за медицинской помощью.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Ссадина не глубокая.
В данной ситуации продолжить обрабатывать место травмы мирамистином / перекисью водорода , около 3 раз в день .
Срочно вызывать врача не нужно

Принятый ответ

Здравствуйте

По фото можно предположить поверхностную ссадину.
Не переживайте.
В таких случаях обычно рекомендуется обрабатывать ссадину антисептиком на водной основе (Мирамистин или Хлоргексидин)
Местно наносить Банеоцин или Цикапласт в5, эффективен при ссадинах.
Не заклеивать ссадину

И понаблюдать за состоянием ребенка в течение 72 часов (если ребенок получил удар). Обратить внимание на такие симптомы как: рвота, изменение размеров зрачков у малыша, выраженная сонливость

Здравствуйте
Малыш заплакал?
Если задело вскользь,по касательной то не ожидаем последствий травматического удара - лобная кость довольно крепкая
Если удар пришелся прям сверху на ребенка - то лучше осмотреться в травмпункте
Обработали верно - ссадину в течение пары дней возможно обрабатывать хлоргексидином или мирамистином

Здравствуйте. Заплакал, но на руках быстро успокоился. По касательной задело

Принятый ответ

Хорошо
В таком случае рекомендуется наблюдение - так как задето несильно, то и последствий не ожидается с большей вероятностью
Для лучшего заживления возможно наносить цикапласт

Принятый ответ

Здравствуйте!

Если прямого падения на голову не было, а задел скользь, то в таких случаях наиболее вероятно поверхностное повреждение кожи, рекомендуют местную обработку водным раствором хлоргексидина, наносить на ссадину заживляющий крем, например, цикапласт.

Наблюдать за ребенком рекомендуют 24 часа после травмы.

В подобных ситуациях красными флагами и поводом обратиться срочно к врачу являются:
- появились рвота, судороги, потеря сознания (даже кратковременное)
- плач и раздражительность могут быть симптомами головной боли.
- Необычное для ребёнка поведение, ребёнок чрезвычайно капризен, не может перестать плакать
- непривычно долго спит, тяжело разбудить

Здравствуйте.
По предоставленному фото у малыша поверхностная ссадина. Обычно в таких случаях рекомендуется обработать антисептиком, к примеру мирамистин/ хлоргексидин/ перекись. Вы все правильно сделали, ранку вести в чистоте, купать ребеночка можно, мочить ранку тоже, после гигиенических процедур, обрабатывать антисептиком.
В течении 72 часов понаблюдать за малышом. На что обратить внимание: сонливость, вялость, срыгивания, рвота.
Экстренности сейчас куда либо обращаться нет.
Скорее всего у малыша кроме ссадины не будет других проявлений. Будьте здоровы