Что принимать в моем случае?

У меня подтверждён ковид. 48 лет. Мужчина. В общей сложности уже почти 2 недели, но тест подтвердился только неделю назад. Симптомы: температура до 37,1, кашля нет, запах пропал, вкус нормальный, некоторая слабость. Нос заложен, но без соплей. Пришёл врач выписал арепливир, на следующий день пришел другой врач добавил левофлоксацин по 500мг. 1 раз в день.( почему-то не 2 р/день). Через 5 дней пришел третий врач, говорит, мол дыхание жесткое, поэтому добавил азитромицин. Вопрос: я чувствую себя в принципе более-менее нормально. Врачи говорят показаний для КТ нет. Зачем мне столько анитибиотиков? В то же время никто мне раньше не назначал витамин Д, витамин С. Что же все-таки правильно принимать, чтоб не угробить здоровье?

Принятый ответ

Здравствуйте, по описанным вами жалобам есть прищнаки только вирусной инфекции, пожтому антибиотик можно не принимать, к КТ нет показаний.
В остальном лечение симптоматическое, при кашле АЦЦ по 1 таб 3 раза в день, витамин Д по 2000 ед в сутки, витамин С по 500 2 раза в сутки.
Увлажнять воздух и делать дыхательную гимнастику.

Екатерина, спасибо за ответ. Меня беспокоит то, что температура сохраняется в течении 2-х недель. Утром и вечером нет температуры, а днём поднимается до 37,1. И так 2 недели. Ещё язык белый, запахов нет и слабость некоторая. Сатурация 96—97, но прибор может быть не точный. На приборе врача показывает 98—99.
В итоге, сомнение в одном: ведь говорят, что эта коронавирусная пневмония может быть совсем невидимой и услышать её нельзя. Нет ли опасности?
Спасибо большое

Такая субфебрильная температура тела может сохраняться еще длительное время, переживать по этому поводу не стоит

Принятый ответ

Здравствуйте. Для КТ действительно нет показаний, как и для антибиотиков, тем более двух. У Вас легкая форма коронавирусной инфекции. Вам нужно продолжить поием противовирусных препаратов. Добавить витамины С 1000 мг и Д 2000 МЕ, цинк 50 мг, промывать нос солевыми растворами. Обильное питье, частое проветривание помещения. Этого будет достаточно.

Принятый ответ

Здравствуйте. У вас нет показаний не для антибиотиков, не для КТ. У вас коронавирусная инфекция легкого течения. Продолжайте прием противовирусных препаратов. Добавить витамин Д по 2000 ед в сутки, витамин С по 500 2 раза в сутки, магне В6 по 1 таблетке 3 раза в сутки в течение месяца. Увлажнять воздух. Обильный питьевой режим.Для контроля можете сдать ОАК, СРБ по выздоровлению

Принятый ответ

У Вас нет показаний к антибиотикам! Вит С, Д, также нужно добавить селен 100 мг, цинк 25 мг. Жесткое дыхание не показание к антибиотикам

Принятый ответ

Здравствуйте! Вам не нужно принимать антибиотики, тк у Вас нет признаков бактериальных осложнений, а на вирусы антибиотики не действуют. Лечение симптоматическое. Обильное тёплое питье, частое проветривание и увлажнение воздуха, витамин Д 2000ме, витамин С 1000мг в течение месяца

Здравствуйте Сергей. На сегодня показаний к приему антибиотиков нет. Рекомендую обсудить с лечащим врачом прием препарата противовирусного действия триазаверин или нобазит или комплекс анвимакс.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор. Здоровья и удачи.

Михаил, добрый день. Спасибо за ответ. Не совсем понятно. Ведь я уже неделю пью арепливир противовирусное. Зачем же мне его менять на триазавирин?

Сергей, тогда все в порядке, отменять не надо. С уважением.

Михаил, спасибо за ответ. Меня беспокоит то, что температура сохраняется в течении 2-х недель. Утром и вечером нет температуры, а днём поднимается до 37,1. И так 2 недели. Ещё язык белый, запахов нет и слабость некоторая. Сатурация 96—97, но прибор может быть не точный. На приборе врача показывает 98—99.
Спасибо большое

Сергей, если Вас это успокоит, эксперты ВОЗ, на сегодня считают, что температура 37.4 - верхняя граница нормы. Для нормальной работы легких своим пациентам назначаю пентовит комплекс из 5 витаминов. Опытный врач услышит пневмонию при аускультации у любого, если выслушивать в покое и после физической нагрузки (учитывая возраст и состояние больного). Большие дозы витамина С (1г и более не назначаю) так как увеличивается риск развития сахарного диабета 2 типа. Большие дозы витамина Д также повышают риск развития почечной патологии. С уважением.

Здравствуйте, Сергей.
Антибиотики и кт вам сейчас точно не показаны.
Рекомендовала бы пройти курс противовирусного лечения, обильное теплое питье, увлажнение воздуха в комнате, витамин с 1000мг в сутки, витамин д 2000 МЕ ежедневно, магнеб6 2 *3раза в день 1 месяц, Цинк, селен.
Контроль общего анализа крови, Срб, прокальцитонина, д-димера, чтобы ничего не упустить.
Субфебрильная температура может держаться до 4-8 недель.
Скорейшего выздоровления!

Илона, добрый день. Спасибо за ответ. Пока не проходит не только температура, а ещё и заложенность носа. Ещё в горле стало немножко першить.
Я с удовольствием бы сдал все эти анализы для контроля, но Яне не могу выйти из дома, пока коронавирус не уйдёт. Я же на изоляции. А доктора, которые приходят не берут эти анализы. Только мазок пцр 1 раз в 10 дней.

Поняла вас, Сергей.
Тогда все мои рекомендации прежние.
Не забывайте плюс ко всему Обилтное теплое питье, увлажнение воздуха в комнате, частое проветривание помещения.
+Промывать нос аквамарисом и можно добавить Синупрет по 2*3 раза в день.
С першением в горле масляный фарингоспрей отлично подойдёт.
После отрицательного мазка пцр сразу Сдайте анализы.

Илона, витамин D или D3 ? Или это одно и то же?

Витамин д3 - аквадетрим можно

Здравствуйте. При ваших проявлениях болезни антибиотики вам не нужны в таком количестве тем более. А витамины - странно, что вам их не назначили. Нужно принимать витамин Д 2000 Ме в сутки, цинк 50 мг в сутки 2 недели, ангиовит 1 табл 3 раза в день 2 недели. И обязательно обильное питье ежедневно из расчёта 30мл на 1 кг вашего веса ежедневно