Консультация онколога /

Холангиокарцинома — вопрос №634016

Здравствуйте, 2 месяца назад у мамы появилась слабость, тошнота, через пару недель желтуха, обратились в больницу , по УЗИ поставили опухоль на печени, сделали КТ - холангиокарцинома, на данный момент не могут убрать желтуху, сказали не операбельна опухоль, протоки узкие 4 мм и 7 мм, ставят капельницы и ждут расширения протоков, не знаю возможно или нет,но в хирургии присоединился ковид и на данный момент, она получает лечение еще от этого заболевания в инфекционном отделении, ковид в легкой степени, меня интересует возможно ли операция по удалению опухоли , в нашем регионе не делают и даже не могут дренаж поставить сейчас, для облегчения состояния. Главный врач онкологического центра сказал , что нигде оперировать не будут, назначать химиютерапию, после отрицательного теста на ковид. Какие мои действия, куда лучше обратиться для консультации и где есть вероятность, что возмуться оперировать?

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос онкологу по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Онколог
Здравствуйте

Сначала надо ликвидировать желтуху, если она механическая-ставить наружный или внутренний дренаж в желчные пути.
При сохранении желтухи, высоких уровней билирубина, аст, алт химию тоже нельзя будет проводить.
Вопрос об операции надо решать после исчезновения желтухи, стабилизации состояния пациента или путем телемедицины (когда ваши врачи обращаются в крупные центры РФ и уточняют вопрос возможности операции) или очно (когда сам пациент выбирает учреждение и едет к хирургу на консультацию).
Онколог
Здравствуйте

Клиент
Светлана, никак дренаж не могут поставить из-за узких протоков ,и убрать желтуху медикаментозно не получается,немного билирубин снизился,был 360 ,переливание крови будет ещё
Онколог
А ей пробовали ставить дренажи, стенты???
Клиент
Светлана, сейчас только капельницы целыми днями, вчера переливание крови было, контроль узи , протоки очень узкие и говорят пока нет возможности дренировать, стенты унас в регионе не ставят.Все осложняется тем , что мама в инфекционном отделении по ковиду,,после отрицательного теста в онкологию сразу переведут. Но я хочу потом просить выписки онкологов по состоянию и отправить в центр в Москву,в Блохина, и Санкт -Петербург, в Песочный.Желательно ,чтоб по омс попасть, в частные боюсь обращаться из-за бесполезных денежных трат.
Онколог
По сути дренирующие операции выполняют в люьой хирургии, длясэтого необязательно ждать перевода в онкологическое отделение. Понятие узкие протоки странное, они должны найти протоки, которые могут задренировать. Если желтуха за счет прямого билирубина капельницы не помогут.
Онколог
Клиент
Светлана, изначально она и поступила в хирургию,хотели оперировать ,но потом отказались ,сказали анализы плохие ,потом решили дренировать под контролем узи и вот никто не может,якобы нет возможности ,узкие протоки и всё.
Онколог
Уточняйте у хирургов динамику билирубина, возможности дренирования и стентирования.
Принятый ответ
Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте!
Первоочередное : ликвидация желтухи и лечение КОВИД.
Вы содете лично зайти на сайты федеральных иститутов онкологии и проконсультироваться по поводу пациентки
Онколог, Хирург
здравствуйте, ситуация у вас патовая, учитывая что протоки узкие дренаж поставить невозможно, единственный способ лечения в вашей ситуации это пересадка печени, но опять же с желтухой сильной это маловероятно, для её устранения принимайте энтеросгель по 1ст ложке 4 раза в день, в/в нужен ремаксол
Клиент
Татьяна, никто не будет делать пересадку тем более у нас в регионе,ее капают уже 3 недели утром и вечером,билирубин немного снизился ,но якобы ждут расширения протоков ,а это возможно вообще ?
Онколог, Хирург
да возможно, компенсаторно рано или поздно протоки должны расширится, и тогда сделают дренирование
Принятый ответ
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здраствуйте. Нужно устранить желтуху и лечить. Ковид только после этого решать вопрос об операции.
Хирург
Здравствуйте. Желтуху однозначно стоит пытаться купировать причем пытаться медикаментозно. Так как желчный пузырь сдавлен и холецистостому ставить не имеет смысла. Только если эндоскопически пытаться застентировать холедох если он не перекрыт опухолью. Опять же ситуация сложно и нужно дождаться излечение ковидной инфекции. Удачи вам
Клиент
Данил, капельницы утром и вечером ставят,билирубин снизился немного,но был 360,поэтому никак желтуху не устранить,сказали ещё переливание крови будет.Замкнутый круг ?
Хирург
К сожалению так оно и есть. Болезнь очень мложна в данном случае
Клиент
Данил, получается если перестать капать ,опять все пойдёт в кровь,а удалить жёлчный и протоки заменить это невозможно?хотя анализы плохие?
Хирург
Протоки не заменишь никак. А желчный смысла нет удалить н играет функцию в данному случае от отключен