Что вас беспокоит?
Отклонения в ОАК
Здравствуйте. Месяц назад заболела ковидом, через неделю оказалась с ребёнком в больнице, т к стал задыхаться. У меня тоже были взяты все анализы - все в норме, кроме ферритина - снижен до 2. Но с тех пор подкашливаю всегда. Сегодня поднялась темп 38, сильная головная боль. Снова сдала оак, есть отклонения - гемоглобин и лимфоциты снижены, а нейтрофилы и распределение эритроцитов повышены. Может ли это указывать на развитие пневмонии или какого-то воспаления?
Задайте свой вопрос
Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации терапевта за 749 рублей. Время ответа - от 10 минут
Здравствуйте.
По анализам у вас легкая железодефицитная анемия и бактериальная инфекция. Необходимо назначение антибиотиков, предварительный очный осмотр врачом терапевтом для оценки состояния. Если будут показания по результатам осмотра, вас направят на кт для исключения пневмонии. По этому анализу нельзя убедительно сказать где очаг инфекции.
Здравствуйте
По анализу у вас железодефицитная анемия легкой степени. Необходимо начать приём препаратов железа Сорбифер дурулес по 1 таб 2 р/д(1 месяц), далее перерыв неделя и сдать ОАК, ферритин, железо
Скажите, не было носовых кровотечений, геморрой не обострялся? Откуда могли потерять гемоглобин ?
Также, незначительно повышены нейтрофилы и снижены лимфоциты, что говорит о бактериальной инфекции. Необходимо выполнить РГ ОГК, сдать кровь на СРБ и Д-димер
Скажите, кашель влажный или сухой ???
Необходим очный осмотр терапевта, вас послушают
Необходим приём антибиотиков
Диана, после родов в августе был небольшой геморрой, чуть с кровью, лечила, но сейчас ничего не беспокоит. Кашель сначала был влажный, слизь стояла в носоглотке, теперь сухой. У меня вчера ещё стоматит выскочил, видимо на фоне снижения иммунитета. Может он дать такую картину в крови?
Принятый ответ
Геморрой мог бы дать такую картину.
Сдайте кал на скрытую кровь( соблюдая диету за 3 дня до этого: не есть красное мясо и продукты), при положительном результате необходимо будет выполнить колоноскопию.
Анализ крови может давать такую картину любой воспалительный процесс в организме
Не исключено, что тогда ваш стоматит даёт повышение ннйтрофилов
Здравствуйте!
По анализу определённо имеется бактериальная инфекция, необходимо начинать приём антибиотиков - например Амоксиклав 1000мг 2 раза в сутки 7 дней. Также имеет место анемия, необходимо восполнение дефицита железа.
Обязательно осмотр терапевта, аускультация лёгких. Не обязательно, что это именно пневмония, очаг может быть и в верхних дыхательных путях
Анна, у меня хронический тонзиллит. Может из-за него сдвиг такой быть? Ещё у меня вчера выскочил стоматит, есть вероятность, что от него?
Да, такое вполне может быть на фоне стоматита или обострения тонзиллита
Анна, спасибо! Только я вот никак не могу понять, почему 9 февраля анализы все были хорошие, и вдруг поднимается температура, а кровь показывает, что присоединяется бактериальная инфекция. Откуда?… просто страшно от этого ковида, была уверена, что все закончилось. Есть смысл сдавать срб ещё или достаточно этой информации? И ещё завтра воскресенье, не знаю попаду ли на приём к терапевту. Стоит начать скорее приём антибиотиков? Амоксиклав я когда-то уже пила, есть ли смысл сейчас в них?
На фоне ослабленного иммунитета вполне может присоединяться бак инфекция,ничего удивительного тут нет. Тот же стоматит говорит о том,что иммунитет ослаблен и восприимчив к инфекции. Анализы пересдать через 5 дней после начала антибиотика,общую кровь и СРБ.
Если Амоксиклав принимали не в ближайшие 3 мес,то его можно принимать
Принятый ответ
От стоматита- полоскания Стоматофитом и рассасывать Лизобакт 2 табл 3 -4 раза в сутки. Чтобы поддержать иммунитет- витамин Д 2000 в сутки, Селцинк 1 табл в сутки 1 мес
Здравствуйте. По результатам оак данные за присоединение бактериальной инфекции. К лечению аугментин 1000 мг 2 раза в день в течение 7 дней. Есть железодефицит. К лечению сорбифер по 1 таблетке 3 раза в день в течение 2х месяцев с последующим контролем оак и ферритина крови, повышение нейтрофилов говорит о присоединении бактериальной инфекции.
Здравствуйте! По крови у Вас анемия лёгкой степени тяжести и признаки бактериальной инфекции. Обязателен приём препарата железа (тотема по 1 ампуле 2 раза в день, контроль общего анализа крови, ферритина, сывороточного железа через 2 недели) и необходимо дообследование после выздоровления. Рекомендую найти причины анемии. Для этого посетите гинеколога, сделайте УЗИ органов малого таза, ФГДС, колоноскопию.
Сейчас необходимо сделать рентген или КТ легких, на основании результатов принимать решение об антибиотикотерапии.
Очный осмотр врача, рентгенография огк
Здравствуйте, Ксения. По анализу крови у Вас железодефицитная анемия лёгкой степени, судя по ферритину(2), то запаса железа нет совсем. Возможно Вы после родов анемию не восстановили. В настоящее время рекомендую принимать препараты железа на выбор, что лучше будете переносить( мальтофер по 1т×2(3)р в день или сорбифер в той же дозе), принимать 1 мес, а затем сдать полный анализ крови, ферритин, сывороточное железо. Если гемоглобин в пределах 120-130г/л, но ферритин меньше 50, то надо будет оставить прием препарата железа по 1т в день 1-2 мес, потом повторить предыдущие анализы.
Также есть признаки бактериальной инфекции. Если температура больше 3-х дней, есть боль в груди, кашель, то обязательно пройдите КТ лёгких. Дополнительно сдайте кровь: СРБ, Ддимер, Свертологию. По данным анализа крови можно начать прием антибиотиков: амоксиклав 875мг×2р ы день 7 дней. Коррекция терапии по результатам обследований. При температуре выше 38 прием парацетамола. При кашле Ацц 600мг×2 рис день. Вит С 1000мг в день.
Антикоагулянты по результатам КТ легких и Ддимер. Желаю Вам и малышу скорейшего выздоровления ?
Похожие вопросы по теме
- 27 Декабря 201818 ответов
- 2 Мая 20215 ответов
- 1 Октября 202117 ответов
- 22 Февраля 202211 ответов