Консультация уролога /

Цистит, уретрит, антибиотикотерапия — вопрос №908782

Здравствуйте! Опять повторяю вопрос по циститу. 54 года. 2 года мучает цистит ( или уретрит) через каждые 2-4 месяца. Сейчас, видимо, усугубилось климаксом (сухость) и постоянным сексуальным партнером. Чаще всего цистит возникает после секса. Причем нет постоянных позывов к мочеиспусканию, есть тянущие боли в области уретры ну и чуть чаще в туалет, но правда, я ранее тут же купировала процесс Монуралом.
ОБСЛЕДОВАНИЯ: анализ на половые инфекции( и влагалище и уретра) - нет ничего, УЗИ с остаточной мочой - НОРМА, Общий анализ по Нечипоренко -лейкоциты -18, цилиндры -0, эритроциты -18 ( норма?), и ВНИМАНИЕ: первый раз я сдала бак посев- нашли Энтерококки faecalis (анализ прикладываю), 2ой раз пересдала в апреле в другой лаборатории - ничего не нашли...
И в МАЕ, 7 дней назад пересдала в 3 ем месте - РОСТА МИКРОФЛОРЫ НЕТ. Пересдала по просьбе врачей здесь на сайте.
Врач назначил ЛЕВОФЛОКСАЦИН по 500 мг- 10 дней. ВОПРОС!! У меня СРК (кишечник)- очень много различных лекарств, а тем более антибиотики- вызывает боли, и диарею уже на 2-3 день приема!!
Прошу прокомментировать, ЧТО МНЕ ДЕЛАТЬ? Если это нехватка эстрогенов или что это?? тем более, что второй день сейчас опять мучаюсь от тянущих болей в уретре((( Позывов нет почти. Начала пить второй день УРОНЕКСТ и первый день траву Фитонефрол.. Может пропить на всякий случай, антибиотик, но какой-то полегче??

Андролог, Уролог
Добрый вечер.Все в пользу эстрогендефицита.Вы уже сколько по времени применяете Овести?Я бы не рекомендовала прием антибиотиков.Если есть возможность,поделайте инстилляции
Клиент
Луиза, здравствуйте! Все равно не очень понятна зависимость..Как это получается при нехватке эстрогенов.. Гинекологи тоже не очень понимают. Овестин я принимала 2 недели месяца 2 назад. Сейчас по 1 свечке раз в неделю. Но правда, вот тянуло 2 дня: начала пить фитонефрол и уронекст- боли ушли.. Что за инсталяции?
Андролог, Уролог
Вливания препаратов в мочевой пузырь.Овестин применяется по следующей схеме: ежедневно по свече на ночь,после стихания симптомов 2р/н 2 недели,затем 1р/н длительно
Клиент
Луиза, спасибо!
Андролог, Уролог
Пожалуйста!Будьте здоровы!
Уролог, Андролог
Здравствуйте. Да, может быть связано с недостаточностью эстрогенов. Можно принимать свечи овипол клио по одной свече на ночь в течение 15 дней, уронекс по одному саше один раз в день в течение 7 дней, фитонефрол по 1/3 стакана три раза в день в течение 14 дней. Антибиотик не нужно. Наблюдение у гинеколога.
Клиент
Галина, здравствуйте! Именно так я и действую. Но хотелось бы чтобы так часто не было воспалений..
Уролог, Андролог
С профилактической целью можно пройти курс уро ваксом 6 мг по одной капсуле один раз в день утром натощак в течение трёх месяцев, затем сделать 3 месяца перерыв и повторить по 10 дней в течение ещё 3 месяцев.
Клиент
Галина, спасибо!
Андролог, Уролог
Здравствуйте.
❇️После секса помочиться и подмыться теплой водичкой, обработать наружные половые органы и преддверие влагалища Мирамистином
✳️Принять одну таблетку Фурадонина 50 мг, в течение 30 минут после полового контакта или растительный препарат Уронекст.
✳️Если это не помогло и возникло обострение, то ?
?Канефрон по 2 т. 3 раза в день, 30 дней.
?Фурадонин 100 мг 3 раза в день, 7 дней.
?Уронекст по 1 саше 1 раз в день, 7 дней.
Для длительной профилактики принимать :
?Уро Ваксом по 1 табл. 1 раз в день, 6 месяцев.
?Пробиотики GR-1, RC-14 лактобактерий (Вагилак по 1 капсуле 2 раза в день во время приёма пищи, 7 дней. Далее по 1 к.1 раз в день, 5 недель.)
?Гинофлор® Э (лактобактерии и эстрадиол) по 1 вагинальной таблетке ежедневно на протяжении 12 дней, далее по 1 вагинальной таблетке 2 раза в неделю, 3 мес.
?Цистифлюкс плюс (D-mannose) по 1 саше 1 раз в день, 6 мес.
?Витамин D (особенно при 25ОНD менее 15 мг/мл).
Клиент
Дмитрий, здравствуйте! Повторюсь, фурадонин, цистон, канефрон вызывают сильную диарею и боли. После секса 1 таб Фурадонина - возможно. Гинофлор Э - интересно.. Попробую. Сейчас свечи Овестин (2 недели вставляла, а теперь по 1 свече в неделю, но видимо не помогает.) Витамин Д пью. Сейчас помогло фитонефрол 1 пак в день и Уронекст. Перестало тянуть в уретре..! Но понимаю, что временно, нужно вот провести профилактику..
Андролог, Уролог
Тогда после секса принять 1 табл. 50 мг фурадонина. И принимать длительно то, что рекомендовал выше.
Клиент
Дмитрий, хорошо, про схему профилактики поняла. А вот когда возникло обострение? Травку попить фитонефрол , она вроде бы нормально проходит.. Сколько дней? И Уронекст пью 4 ый день. И вот как дальше? через сколько дней уходить на профилактику? Готова вам оплатить.
Андролог, Уролог
Профилактику проводить постоянно. Уронекст 7 дней. Фитонефрол можно параллельно.