Беспокойно засыпает

Добрый вечер! Дочери 3 года. С рождения плохо спит ночами. До 2 лет просыпалась раз 5 каждую ночь. Сейчас просыпается раз или 2 раза за ночь,но стабильно каждую ночь. Ходит в детский сад .Отклонений в развитии нет никаких. Практикуем- прогулки перед сном,тёплые ванны,спокойные игры,телевизор и гаджеты за 3 часа до сна. Спать на ночь ложимся с 21 часа. Пробовала раньше укладывать и позже. Эффект один. Сейчас начала беспокойно и долго засыпать. То ногами стучит,то в носу что-то ищет,то руками водит по стене и другие не нужные действия. Это очень мешает ей засыпать,в итоге,после как легла в кровать ,засыпает через два часа. Что можно предпринять,чтобы ускорить засыпания и чтобы не было этих посторонних движений перед сном ?

Нет
35 лет

Здравствуйте, по описанию патологии нервной системы не вижу, видимо ребенку тяжело расслабится перед сном, для этого важно подобрать ассоциацию которая будет комфортна и вам и ребенку, например чтение или прослушивание книги. По необходимости добавляются препараты из серии эдас 306 но препараты лучше подбирать на очном осмотре. По необходимости можно проконсультироваться с сомнологом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Юлия Юрьевна, добрый день! Спасибо большое за ответ! Все это пробовали и до сих пор каждый день и книжку читаем и белый шум включаем. Эдас тоже не работает.

Есть препараты посильнее из серии мелатонина но все же их лучше пропитать после очного осмотра.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Юлия Юрьевна, поняла. Спасибо большое

Здравствуйте, Светлана, какие то медикаменты в связи с проблемой сна вам ранее назначали? Не болели перед настоящим ухудшением ночного сна? Может детский сад начали посещать? В семье были кто то с такими же проблемами сна в детстве?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Шукуфа Рамиз кызы, добрый день! Никаких лекарств для улучшения сна не назначали, в семье беспокойно спал папа. Никаких болезней не было. В сад ходит третий год.

Поняла, в такой ситуации можно рассмотреть что своим лечащим врачом приём анвифена на очном приёме 50 мг 2 раза в день 1 мес или мелатонина по 1/4 таблетки перед сном, но сперва нужен очный осмотр

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Шукуфа Рамиз кызы, спасибо большое!

Принятый ответ

Пожалуйста, скорейшего решения вашей проблемы

Принятый ответ

Здравствуйте.
По описанию можно предположить проявления повышенной возбудимости нервной системы. В подобных случаях, могут быть назначены мелатонин по 3 мг по 1/4 таб перед сном-5 дней, затем по 1/3 таб 2 месяца. Перед сном можно купать в ванной с добавлением магниевой соли.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Ирина Анатольевна, здравствуйте! Спасибо большое за ответ!