Дермоидная киста
Здравствуйте,подскажите пожалуйста ,на мрт случайной находкой была эпидермоидная киста головного мозга . Скажите нужно ли ее удалять ? На жизнедеятельность никак не влияет.Просто есть выпуклость сзади черепа ,но это все с детства.Само мрт прикрепить не могу ,так как диск дома. МРТ делаю в течение трех лет в размерах не увеличивается .
Здравствуйте!
С учётом исходных данных:
- случайная находка
- в динамике не увеличивается
- по описанию нет признаков, что она как-то сдавливает головной мозг
- не вызывает никакой симптоматики
Показаний для удаления кисты нет
Евгений Олегович, а вот что означает истончена кость и пролабирует в мягкие ткани ?Это последний врач-рентгенолог описал так .Я докинула описание .
Здравствуйте
Такие кисты- это врожденные полости заполненные ликвором. В Вашем случае является случайной находкой и не вызывает симптомов, если они не сдавливают окружающие ткани ( такое бывает редко).
Лилия Альбертовна, а вот подскажите то что она истончила кость это ничего страшного ?
В таком случае консультация нейрохирурга. Если роста нет. Обычно их не трогают.
Здравствуйте! Дермоидная киста - это доброкачественное образование, формирующееся из эмбриональных зачатков при формировании организма,т е врожденная.
Обычно такие кисты рекомендуется удалять,т к они склонны к росту. Если размер не меняется,то в целом можно в таких случаях ее наблюдать, но только с разрешения нейрохирурга.
Анастасия Юрьевна, а медикаментозного лечения нет ?
К сожалению, нет, только хирургическое удаление
Принятый ответ
Здравствуйте !
В таких случаях рекомендую очно консультацию нейрохирурга .
Такие кисты как правило врожденные , бессимптомные
Тем более с годами нет роста , не вижу показаний для оперативного лечения
Алена Алексеевна, спасибо доктор ❤️
Здравствуйте!
Дермоидная киста является доброкачественным образованием, обычно врожденного характера.
По поводу истончения кости на уровне образования и пролабирования в мягкие ткани обычно рекомендуется консультация и наблюдение у нейрохирурга.
Марина Алексеевна, спасибо доктор ❤️