Сужение бедренной артерии

Добрый день! Сыну делали операцию на сердце на 10 день жизни,балонную вальвулопластику через бедренную артерию,потом там был тромб,со временем рассосался. С трёх лет заметили,что эта ножка меньше по объему и по длине и длина стопы различалась тоже на полсантиметра,так держалось до лет 8. В 9 лет заметили,что разница стала заметнее. Невролог назначила нейромиографию нижних конечностей,ее не сделали пока. Сделали УЗИ бедренных артерий и на УЗИ сужение бедренной артерии по всей длине. Что с этим делать? Можно ли это исправить и может подскажете в какой цент можно обратиться с этой проблемой?

Впс
9 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, по узи сужение всех бедренных артерий справа, но при этом кровоток сохраняется на протяжении всей конечности магистральный и ускорения кровотока по узи не видно.
Можно было бы выполнить еще исследование мскт аортографию и артерии нижних конечностей (если нет выраженной почечной недостаоточности , так как исследование с контрастом), там будет визуализироваться все артерии нижних конечностей и будет наглядно понятно, есть ли необходимость делать что то хирургически (например расширять балоном (это можно только на ограниченном участке)). Если сужение на всем протяжении конечности, то стоит обратиться к реабилитолагам/врачам офп. Обычно, принцип такой - необходимо РЕГУЛЯРНО нагружать отстающую конечности физически, там где мышцы работают, там необходимо питание, там начинают увеличиваться кровотоки по сосудам, сами сосуды и мышечная, костной масса, это особенно актуально у детей.
А вот подбор упражнений стоит поинтересоваться у врачей офп.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Екатерина Александровна, большое спасибо!

Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте! Есть некоторые вопросы к описанию протокола ультразвукового исследования, обычно при сужении артерии возникает значительное увеличение скорости кровотока, а этого почему-то не описывается, пишут что сужение есть и при этом кровоток хороший, такого обычно не бывает. Обычно в подобных случаях рекомендуется выполнить УЗИ аорты, подвздошных артерий и артерий нижних конечностей у другого специалиста и в идеале на аппарате экспертного класса, либо выполнить МСКТ ангиографию с контрастным усилением и затем очно показаться врачу детскому сосудистому хирургу

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Дмитрий Степанович, здравствуйте! Подскажите,вот допустим будет увеличена скорость кровотока,с этим вообще можно что-то сделать,переживаю,что и дальше будет увеличиваться разница ножек,прям проблема что длина стопы разная,по объему не бросается в глаза. И есть ли смысл делать нейромиографию или и так понятно,что разница из-за сужения артерий?

Как раз пока и непонятно, есть ли связь с сужением артерии, поскольку, если скорость кровотока нормальная, то обычно это значит, что крови ноге хватает, и тогда обычно с сужением ничего делать не надо и нужно искать другие причины разницы обьемов ног, например сделать нейромиографию

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Дмитрий Степанович, хорошо, большое спасибо!

Пожалуйста! Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте. Согласна с предыдущим мнением, желательно узи артерий нижних конечностей повторить и оценить скорости и характер кровотока еще раз у другого специалиста и уже далее определяться, есть ли связь и что делать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Лилит Степановна, спасибо!