Страх перед будущим

Добрый день. Такой вопрос. Мучает меня. Сейчас прохожу этапы ЭКО. Обследуют перед повторным переносом. Предстоит гистероскопия. Помогите, пожалуйста, присутствует страх как перед самой процедурой, так и перед результатами. Боюсь и прочих результатов, анализов, обследования. А самое главное не могу подавить страх перед тем, что мне скажут, что я не смогу выносить ребёнка сама, только суррогатная мать. Категорически этого не хочу. Год назад кто-то ляпнул, что я не смогу, только сарматы, вот и в голове сидит. Помогите, пожалуйста, побороть этот страх. Знаю, не смогу принять, если так будет, ребёнка, которого не я вынашивала не смогу полюбить, он будет чужим для меня. А я не женщина, ибо женщина должна испытать всё от появления малыша в животе до его рождения сама. Тогда зачем я? Не та мать которая родила, а та которая воспитала поговорку не воспринимаю. Помогите, пожалуйста, разобраться, как мне тогда жить?

Повышенная тревожность, всю по гипотоническому типу.
47 лет

Принятый ответ

Дарья, здравствуйте.
С вами на связи нутрициолог, семейный и детский психолог, Наталья Владимировна.

Этапы ЭКО, ожидание результатов, страх перед процедурами и, самое главное, неопределенность – все это создает огромное напряжение. Ваши чувства абсолютно понятны.
Страх – это нормальная реакция на неизвестность и возможные трудности, НО это не приговор, и с ним можно и нужно работать.
Ваше убеждение, что женщина должна испытать все этапы беременности и родов самостоятельно - это убеждение, возможно, является результатом культурных стереотипов и личных переживаний. Важно понимать, что оно не является универсальным и единственно верным.

Рекомендации в данной ситуации.
1. Попробуйте получить как можно больше информации о гистероскопии. Узнайте у врача все детали процедуры, задайте все интересующие вас вопросы. Чем больше вы знаете, тем меньше остается места для страха. Возможно, вам поможет разговор с женщинами, которые уже проходили эту процедуру.
2. Постарайтесь не зацикливаться ожидании результатов. Займите себя чем-то приятным и отвлекающим. Рекомендую освоить техники расслабления, медитации или дыхательные упражнения.
3. Попробуйте проанализировать свое убеждение о том, что женщина должна испытать все этапы беременности и родов самостоятельно. Откуда оно взялось? На чем оно основано? Действительно ли это так важно для вас? Подумайте о том, что материнство – это не только физиологический процесс, но и эмоциональная связь между матерью и ребенком. Эта связь может возникнуть и в том случае, если ребенок выношен суррогатной матерью.
4. Почитайте истории женщин, которые стали матерями с помощью суррогатного материнства. Узнайте об их чувствах, об их отношениях с детьми.

5. Обратитесь к психологу, специализирующемуся на репродуктивных проблемах.
6. Не стесняйтесь говорить о своих чувствах с близкими людьми.
7. В этот особенный период важно заботиться о себе. Высыпайтесь, правильно питайтесь, занимайтесь физическими упражнениями, делайте то, что приносит вам удовольствие. Забота о себе поможет вам сохранить эмоциональное и физическое здоровье.

Рекомендации: как жить дальше, если ...
Рекомендую дать себе время, чтобы пережить эту новость. Не принимайте никаких решений сразу. Позвольте себе погрустить, выплакаться, выразить все свои эмоции. Затем, когда вы будете готовы, попробуйте рассмотреть суррогатное материнство как один из возможных вариантов.
Самое главное – это стать матерью для ребенка, которого вы будете любить и заботиться о нем. Неважно, каким образом этот ребенок появится на свет. Важно то, что вы будете его мамой. Возможно, вам поможет представить себе, как вы держите своего ребенка на руках, как вы заботитесь о нем, как вы любите его. Почувствуйте эту связь, позвольте ей наполнить вас.

Материнство – это не только беременность и роды. Это любовь, забота, ответственность, терпение, понимание. Все это вы можете дать своему ребенку, независимо от того, сами вы его выносили или с помощью суррогатной матери.
Самое главное – это ваше желание стать матерью. Верьте в себя, не сдавайтесь, и все обязательно получится.

Наталья Владимировна, с врачом разговор был насчёт процесса гистероскопии. Он специалист по эндометрию. Сказал, что у меня всё нормально, тьфу тьфу тьфу.

Но даже если это предубеждение, почему тогда женщины к этому не стремятся. Да и какая связь между ребенком, которого не ты рожала. Словами не объяснит важность родить самой, да и не одна женщина этого вам не объяснит. Как и не объяснит вам волчица свой инстинкт охоты. А где можно почитать истории о мамах, хотя какие это мамы, которым родили суммы?

Наталья Владимировна, для меня важно всё таки родить самой, на руках я чужих детей держала и чувствовать себя я буду точно, как воспитательница в детском саду или яслях или нянечка в доме малютки.. Они безусловно тепло относятся к деткам, но связи и любви там точно нет...

Дарья, отлично, что ваш разговор с врачом о гистероскопии немного успокоил вас в плане физического состояния.

Рекомендую в данной ситуации:
принять свои чувства такими, какие они есть. Не осуждайте себя за то, что вы чувствуете. Позвольте себе грустить, злиться или испытывать другие эмоции, которые возникают в связи с этой ситуацией.
Рекомендую задать себе вопросы и честноответить для себя: "Почему для меня так важно выносить ребенка самой?", "Что для меня значит быть матерью?", "Какие ценности я хочу передать своему ребенку?".
Рекомендую поискать в интернете, на форумах статьи и интервью с женщинами, которые стали мамами благодаря суррогатной маме.
Попробуйте освободиться от предрассудков и стереотипов, связанных с суррогатным материнством. Помните, что каждый человек имеет право на свой выбор. Главное – это любовь и забота о ребенке.
Если вы все же столкнетесь с ситуацией (!А может быть и нет, может быть у вас всё получится!!!), когда суррогатное материнство станет единственным возможным вариантом, начните готовиться к этому заране: поговорите с психологом, узнайте больше о процедуре, о чувствах, которые могут возникнуть, и о способах налаживания связи с ребенком.

Нет правильного или неправильного способа стать матерью. Главное, чтобы вы чувствовали себя счастливой и уверенной в своем решении.

Наталья Владимировна, Ситуация такая, я приняла то, что як донорские, не сразу, но выбрала между бездетностью и "в животе" второе. Вторая попытка была всё таки не совсем пролетной, биохимическая беременность. См и дя в РФ нельзя, но даже если предположить это, это будет не более, чем симпатия к чужому карапузу.

Дарья, у вас же сейчас повторный этап ЭКО?
Надеюсь, что всё закончится благополучно. Рекомендую настроиться и думать про благоприятный исход. Возможно, вообще не понадобится помощь суррогатной матери.

Наталья Владимировна, да и сейчас здоровых женщин очень мало. Многим молодым сейчас читаю самим нужна суррогатная мать. Да и врач специализируется на эндометрии не видит повода для неё.

Наталья Владимировна, да повторный будет, третий. Тут скорее согласитесь не реальная действительность, а накрут мамы, верно?

Дарья, в данной ситуации, я рекомендую вам сосредоточиться на фактах и информации, полученной от вашего врача-специалиста. Если врач не видит показаний для суррогатного материнства, это важный аргумент. Возможно, стоит еще раз обсудить с врачом все ваши опасения и задать конкретные вопросы, чтобы получить более полную картину и развеять сомнения.

Возможно, тревога вашей мамы – это скорее ее субъективное восприятие ситуации, а не отражение реальной действительности. Возможно, ваша мама, желая вам добра, транслирует собственные страхи и предубеждения, что может создавать дополнительное напряжение.
Возможно, стоит поговорить с мамой о своих переживаниях и попросить ее поддержать вас, доверяя мнению врачей.

Наталья Владимировна, тем более мой врач из категории тех кто прям и не будет церемониться... Мама считает, что она самая умная.

Дарья, рекомендую довериться профессионалу и слушать своего лежащего врача, не зря же он учился от 6 лет и каждый раз увеличивает свой багаж знаний.

Наталья Владимировна, самое главное, что у него опыт и знания именно по моему вопросу, что позволяет ему не давать плохих прогнозов.

Наталья Владимировна, неожиданный вопрос, наверное. А если... Как психолог кае Вы думаете, в чем ПРЕИМУЩЕСТВО, у тех, кто родил не сам перед теми, кто сам родил? Объективно?

Дарья, нельзя сказать, что у родителей, выбравших, например, усыновление или ЭКО, есть какие-то объективные преимущества перед теми, кто родил самостоятельно, или наоборот. Здесь, скорее, можно говорить о разных перспективах и опыте.
Например, женщине не надо восстанавливаться после беременности и родов; не надо возвращать добеременный вес; можно продуктивно подготовиться к рождению ребёнка и успеть сделать многие дела и тп.

Наталья Владимировна, просто беременная -это к тому же так красиво, вижу и завидую им, измучалась этим вся...

Дарья, искренне желаю, чтобы в этот раз у вас всё получилось и ваша мечта осуществилась благоприятным для вас образом.

Принятый ответ

Здравствуйте! Примите мою поддержку! Протокол ЭКО , действительно, нервная процедура. И каждая попытка для женщины - настоящее испытание!
У вас сейчас много тревоги , скажите , на этом фоне нет ли нарушения сна ? Панических атак и тп?

Чтобы процедура и все обследования проходили менее болезненно для вас (эмоционально), не рассматривали ли вы взять перинатального психолога для поддержки?

Поддерживает ли вас муж?
1. Обязательно слушайте врачей , выполняйте все их предписания
2. Не опускайте руки после неудачной попытки , это нормально , это не провал и не конец того, что вам не суждено Быть мамой! Многие женщины беременеют после 3 попыток и тд.
3. Обязательно хобби , режим дня , чтобы не провоцировать еще больше тревогу
4. Выделайте время для тревоги , чтобы тревога не стала вашей ведущей деятельностью по жизни!

Алина Николаевна, муж поддерживает, врач и не говорит, что у меня нехорошо. Тем более, что это специалист по эндометрию.

Алина Николаевна, да сон нарушен, атаки случаются

Дарья , вероятно, состояние на фоне сильных переживаний переросло в тревожное расстройство.
Обязательно практикуйте техники релаксации , можно походить на йогу , чтобы переключать внимание с тревожности.
И все же обратиться к специалисту, не пытайтесь читать будущее , сейчас хороший уровень медицины , не пугайте себя суррогатным материнством, тем более врачи не говорят вам плохих прогнозов

Алина Николаевна, специалист по эндометрию уж всяко примерно видит! Это не я себя запугала, это мама зачем-то в один прекрасный майский день ( вот без сарказма) , типа возраст, здоровье. А как вынашивали с пороком сердца, пересаженными органами, глаукомой, даже... сиамские близнецы?!!!!))) (

Дарья , конечно видит!

Мне жаль, что мама посеяла в вас зерно сомнения , но вероятно, она не хотела вас специально запугать, а переживает за вас , за ваше самочувствие, за гормональную терапию перед ЭКО и тд

Алина Николаевна, как таковой гормональной терапии уменя нет, во всяком случае длительной и непрерывной. Но так важны телесные ощущения связи с ребёнком как мамы, а не как няни... Те кто воспользовался услугами сурмам по-моему кривят душой особенно, если учесть, что всё так или иначе лукавят...

Дарья , ситуации очень разные бывают. Кто-то уже настолько настрадался , что приходит принятие ситуации и действительно любят ребёнка так же , как бы выносили сами. Такие семьи есть!
А есть , кто и кривит душой, кто так и не собрался с духом , тк не может принять этот вариант вообще.

Да, вы правы , телесные ощущения важны , они особенны , связь формируется уже с внутриутробного периода, но многие мамы формируют связь , не плохую , причем и с приемными малышами (их немного, но сталкивалась с такой семьей - все счастливы без обмана). Но этот выбор не всем подходит!

Алина Николаевна, да, например ведущая Светлана Сорокина, у неё приёмная дочь.. Кстати, о каком сурматеринстве может идти речь, если у многих молодых девчонок те же проблемы, что и у меня, замена шила на мыло...

Алина Николаевна, Ситуация такая, я приняла то, что як донорские, не сразу, но выбрала между бездетностью и "в животе" второе. Вторая попытка была всё таки не совсем пролетной, биохимическая беременность. См и дя в РФ нельзя, но даже если предположить это, это будет не более, чем симпатия к чужому карапузу.

Дарья , к сожалению, от различных видов бесплодия никто не застрахован , это грустно, но вы в этом не виноваты и это не делает вас недоженщиной.

Поэтому сосредоточитесь сейчас на настоящем , пока вы боитесь будущего , тревога будет расти, тк это лишь иллюзия контроля, к сожалению

Алина Николаевна, неожиданный вопрос, наверное. А если... Как психолог кае Вы думаете, в чем ПРЕИМУЩЕСТВО, у тех, кто родил не сам перед теми, кто сам родил? Объективно?

Преимущество в каком плане? СМ и естественной беременности? Ведь каждый выделит свои преимущества. Кто-то скажет: не испытывал эту боль в процессе родов , тело осталось без растяжек , с худым животом и тд.

Может дело возраста - захотел и завел ребенка в 50 лет, например. Планирование графика беременности , то есть больше предсказуемости и тд

Алина Николаевна, просто беременная -это к тому же так красиво, втжу и завидую им, измучалась этим вся...

Дарья , когда у вас остро стоит эта потребность, конечно , любой бы на вашем месте завидовал , ловил бы взглядом и больше делал акцента на беременных.
Понимаю, как вам непросто, и желаю , чтобы ваша мечта осуществилась и вы стали счастливой мамой 🙏🏻

Принятый ответ

Здравствуйте. Примите мою поддержку. Постарайтесь действовать рационально, задать себе вопрос: "что я могу сделать, чтобы снизить риски?" Например, проконсультироваться с другим врачом дополнительно, выполнять рекомендации врачей, задавать интересующие вопросы. Стараться отвлекаться, оставлять время для отдыха и переключения внимания. Занимать своё внимание историями успеха. Есть книги, кстати в Интернете, про ЭКО и про истории людей, которые вдохновляют. Можно начать заниматься полноценной психотерапией, чтобы утилизировать свою тревогу вместе со специалистом.

Никанор Васильевич, просто на самом деле пока (тьфу тьфу тьфу) речь не идёт о сурматеринстве. Если бы так было и не было бы перспектив, врачи не стали бы тратить на меня время, верно? Просто год назад мама зачем то ляпнула про сурмаму. Но мне не 50 и вынашивают постарше, с пересаженым сердцем, после онкологии, тяжелыхтравм, даже... сиамские близнецы)))) Ведь если специалист по эндометрию говорит, что у вас всё нормально..... То это что-то уже да и значит...

Конечно, Вы правы. Женщины и старше 50 рожают. И с патологиями различными. Но тревога и сомнения будут Вам мешать, важно это контролировать. Для этого и нужна психотерапия, отдых, позитивные примеры.

Никанор Васильевич, Ситуация такая, я приняла то, что як донорские, не сразу, но выбрала между бездетностью и "в животе" второе. Вторая попытка была всё таки не совсем пролетной, биохимическая беременность. См и дя в РФ нельзя, но даже если предположить это, это будет не более, чем симпатия к чужому карапузу.

Никанор Васильевич, неожиданный вопрос, наверное. А если... Как психолог кае Вы думаете, в чем ПРЕИМУЩЕСТВО, у тех, кто родил не сам перед теми, кто сам родил? Объективно?

Все люди разные и говорить за всех сложно. Но преимуществом может быть то, что такая мама "из-за ребенка не страдала" и, возможно, точно не будет неосознанных переносов на него чувства вины за "испорченную" фигуру или ещё какие-то вещи, которые могла беременность сделать.

Принятый ответ

Добрый день. А с чего Вы взяли, что Вам точно скажут такое? Этот кто-то год назад был Вашим репродуктологом или просто человек, чье мнение не должно иметь веса в таких вопросах. Страх перед неизвестностью абсолютно нормален, особенно на таком сложном пути. Вы уже проходите обследование, а значит делаете все возможное для достижения цели. Гистероскопия это не приговор, а всего лишь этап, который дает врачам ценную информацию и возможность улучшить условия для будущей имплантации. Постарайтесь воспринимать ее не как препятствие, а как помощника. Ваша тревога о суррогатном материнстве понятна, но она сейчас абсолютно гипотетическая и забегает далеко вперед. Вы зациклились на самом негативном варианте развития событий, который может никогда не наступить. Прямо сейчас Вам не нужно решать эту проблему, потому что ее пока просто не существует. Ваша задача сегодня пройти гистероскопию и получить ясность. Попробуйте сместить фокус с далекого будущего на настоящее. Что Вы можете сделать для своего спокойствия прямо сегодня? Может, прогуляться, посмотреть хороший фильм, поговорить с мужем? Вы сильная женщина, раз дошли до этого этапа. Доверьтесь своему врачу и не ставьте на себе крест потому что Вы справитесь.

Кристина Айговна, тогда вопрос главный, почему я регулярно циклюсь на негативе?Тогда и способ успокоиться явно найдётся? А про сур материнство и невозможность выносить самой мне говорят люди, которые не имеют отношения к медицине от слова совсем...

Кристина Айговна, в конце концов гистероскопию мне делают не для того, чтобы послать меня на всё четыре стороны, верно?!)

Циклиться на негативе это абсолютно естественная защитная реакция психики, особенно в такой стрессовой ситуации как ваша. Ваш мозг просто пытается подготовить Вас к худшему, чтобы смягчить потенциальный удар. Но он заигрывается, превращая гипотетическую возможность в ложную реальность, которая съедает все силы прямо сейчас. Люди, далекие от медицины, часто говорят глупости, проецируя свои страхи. Их слова это просто шум, который нужно игнорировать. Вы совершенно правы. Гистероскопию делают как раз для того, чтобы найти причину и помочь, а не чтобы поставить крест. Чтобы разорвать круг тревоги, попробуйте простой прием. Как только ловите себя на негативной мысли, вслух или про себя скажите стоп. И сознательно переключите внимание на что то конкретное и настоящее. Например, на ощущение прохладного воздуха при вдохе или на звуки за окном. Это не магия, а тренировка, которая постепенно поможет управлять фокусом. Итак, сегодня Ваша задача только пройти обследование. Все остальное вас не касается.

Кристина Айговна, это не репродуктолог сказал точно. Обычно такие вещи я слышу от тех, кто далее от медицины...

Кристина Айговна, Ситуация такая, я приняла то, что як донорские, не сразу, но выбрала между бездетностью и "в животе" второе. Вторая попытка была всё таки не совсем пролетной, биохимическая беременность. См и дя в РФ нельзя, но даже если предположить это, это будет не более, чем симпатия к чужому карапузу.

Как вы считаете кто та женщина которая ночи напролет сидит у кроватки, кто отдает свою любовь и заботу, кто учит жизни по своему и на своем языке, передает свой опыт мышление и знания? Этот малыш будет вашим при любых обстоятельствах только вашим на все сто, потому что вы его вырастите. Вы станете ему мама по праву любви и желания. Он не будет никогда знать никакой другой мамы. И не будет никогда любить никакую другую маму. Подумайте об этом. Вы, ваша семья и ваш ребенок вот что важно, а слова того человека просто звук в воздух. Не более.

Кристина Айговна, да всё верно, но почему-то женщина всё таки стремится родить и выносить сама... Да и червячок всё равно сидеть в ней будет, что...

Понимаю Вас. Природа придумала так, вот и стремятся так. Но если вдруг такой вариант не возможен, нужно выбирать из тех что возможны. Беременность это всего 9 месяцев. В этот период женщина практически никакого влияния не оказывает на «червяка», он просто существует и формируется в ней. Мы ведь даже не знаем как это все происходит, процесс проходит мимо нас, ни одна женщина не сможет рассказать, как сформировать ребенка, даже если она его выносила. он просто создается сам, а как она и не знает. А вот все что происходит после рождения это и есть материнство. Материнство это не те 9 месяцев непонимания, а очень осознанное взаимодействие формирующее личность и привязанность, длиною в целую жизнь ❤️

Кристина Айговна, тут ещё тогда можно говорить о том, что упустила этот процесс выносить и родить самой, когда была моложе, а это очень больно.

Вы в любом случае личность со своими качествами и достижениями, тот факт упустили вы ранее эту возможность или другие возможности никак не определяет вашу ценность как человека. Это лишь одно событие, а вы это совокупность множества событий из вашей жизни. Жизнь редко идет по идеальному сценарию и ваша рана конечно требует глубокой проработки на личной терапии с психологом.

Кристина Айговна, неожиданный вопрос, наверное. А если... Как психолог кае Вы думаете, в чем ПРЕИМУЩЕСТВО, у тех, кто родил не сам перед теми, кто сам родил? Объективно?

Вопрос на столько не обычный, что мне его ранее никто и не задавал) Я думаю что во внутренних ресурсах. В особой мудрости и стержне. В силе суметь принять ситуацию которую невозможно изменить и даже найти решение. В глубоком принятии себя и жизни или даже выживаемости в непредсказуемых условиях. В умении ценить процесс материнства без оглядки на его начало. Я думаю что в вас есть огромная смелость и опора которая сформировалась с вашим жизненным опытом и которая и есть то бесценное что вы можете подарить своему будущему ребенку. Никогда не сдаваться, и верить в себя.

Кристина Айговна, просто беременная -это к тому же так красиво, втжу и завидую им, измучалась этим вся...

Вам оно надо потому что этого не было. При любых других обстоятельствах вы не придавали бы никакого значения вынашиванию и беременному животику. Просто мы так устроены, хотим то чего нет. А что есть то воспринимается как давность. Благо сейчас мидий на на таком уровне когда возможно настоящее волшебство. И вы можете воплотить свою мечту и закрыть эту потребность. Отбросьте все предрассудки. Делайте только для себя все.

Принятый ответ

Здравствуйте!
В-первую очередь хочу отметить чисто практический момент - если речь идет о суррогатном материнстве, мало кто будет включать женщину в протокол ЭКО - это долго, дорого и может быть болезненно для самой женщины.
Можно придумать для себя тысячу различных вариантов и не попасть не в один из них.
Расстраиваться из-за того, что даже не прогнозируется, а просто подается людьми, далекими от здравоохранения, - крайне непродуктивное занятие.

Попробуйте не бороться с этими мыслями, дать им просто быть, но при этом заниматься своими делами и настраиваться на дальнейшую работу с репродуктологом. Так Вы сохраните себе много энергии, которая Вам еще понадобится для беременности и в период после рождения ребенка.

Елена Викторовна, Ситуация такая, я приняла то, что як донорские, не сразу, но выбрала между бездетностью и "в животе" второе. Вторая попытка была всё таки не совсем пролетной, биохимическая беременность. См и дя в РФ нельзя, но даже если предположить это, это будет не более, чем симпатия к чужому карапузу.

Я вынашивала своего ребенка сама, но полюбить его смогла только через несколько месяцев после родов, хотя все этапы "классически правильного" становления матерью я прошла.
Дело в Вашей готовности и в том, что профильные специалисты не "списывают" Вас, а работают с конкретным случаем.

Поэтому не настраивайтесь на СМ, если открывают протокол, значит есть все шансы. Вы уже делаете больше, чем любая мама, забеременевшая и выносившая естественным образом. И вместо того, чтобы навешивать на себя ярлык только гипотетически НЕ матери (так как в реальности на это ничто не указывает), примерять на себя слова других и выстраивать свое мнение о себе на основании их слов, похвалите себя, позвольте себе гордиться собой, ценить и уважать себя за свой выбор и сделанные шаги в направление своей цели.

Елена Викторовна, может не "ляпни" это мама, даже в голову это не пришло бы, наверное...

Елена Викторовна, неожиданный вопрос, наверное. А если... Как психолог кае Вы думаете, в чем ПРЕИМУЩЕСТВО, у тех, кто родил не сам перед теми, кто сам родил? Объективно?

В-первую очередь: в отсутствии сильнейшей гормональной тряски в течение родов и послеродового периода. Не у всех беременность протекает легко и сказочно, для психики многих женщин такие процессы проходят тяжело.

Но из опыта женщин, с которыми я работаю, могу сказать, что как бы ребенок не появился в их жизни, через несколько месяцев-год для большинства из них это перестает играть хоть какую-то роль.
С появлением детей приходят новые заботы и новые задачи, которые вытесняют любые переживания, которые были до них.

Елена Викторовна, просто беременная -это к тому же так красиво, втжу и завидую им, измучалась этим вся...

Помимо красоты в этом состоянии более чем достаточно своих сложностей)
Настраивайтесь на продуктивную работу с врачами, переживать из-за слов окружающих Вы всегда успеете.

Добрый день. Спасибо, что поделились своими переживаниями это уже важный шаг к пониманию себя. Ваши чувства абсолютно понятны: страх перед болезненными процедурами, неизвестностью результатов и, главное, страх потерять связь с самим смыслом материнства это огромная эмоциональная нагрузка, особенно в период ЭКО, когда каждая деталь кажется решающей. Вижу, что вас глубоко задело упоминание о суррогатном материнстве год назад оно словно стало «застрявшим» сценарием, усиливая тревогу. Вы связываете свою ценность как женщины и матери исключительно с процессом вынашивания, и мысль о том, что этот путь может быть закрыт, вызывает у вас ощущение утраты себя. Это похоже на кризис идентичности: Если я не смогу выносить ребенка, то перестану быть настоящей матерью. Хотелось бы уточнить: Как давно вы начали замечать, что эти мысли начали мешать вашему дню (например, нарушать сон, концентрацию)? Есть ли в вашем окружении люди, с которыми вы могли бы открыто обсудить эти страхи, кроме тех, кто год назад сделал то самое замечание? Если представить, что результаты обследований будут «неидеальными», что бы вы хотели услышать в первую очередь от врача или близкого человека? Пока не спешите искать ответы просто можно задать себе эти вопросы. Ваша боль показывает, насколько вы глубоко цените материнство, и это уже говорит о вашей силе. Возможно, стоит обсудить с психологом, специализирующимся на репродуктивных вопросах, как переосмыслить понятие «быть матерью» без потери себя. Вы не одна в этом пути.

Вячеслав Викторович, спасибо Вам, очень позитивный ответ и предварительно свои мысли опишу так:

Как давно вы начали замечать, что эти мысли начали мешать вашему дню (например, нарушать сон, концентрацию)?
Как только начала читать истории неудач, трагедии услышала этот мамин комментарий. Посыл такой не верь врачам, они только деньги берут. А вот слушай меня... Но только когда я спрашиваю, может ты меня будешь готовить к беременности как-то пасует.

Есть ли в вашем окружении люди, с которыми вы могли бы открыто обсудить эти страхи, кроме тех, кто год назад сделал то самое замечание? Мало кто, есть телефон доверия...

Если представить, что результаты обследований будут «неидеальными», что бы вы хотели услышать в первую очередь от врача или близкого человека? Что будем лечиться, бывало и хуже и ничего справлялись и беременели. Даже если светила медицины говорили, что конец, женщины беременели сами и рожали сами. Кстати, не факт, что получится и с сурмамой. Не факт, что она не будет пить, купить и спать с кем попало... Я может и более больная окажусь, но надёжная и строго выполняющая всё рекомендации врачей.

Спасибо за ваш ответ он помогает увидеть картину четче. Вы очень точно описали, как негативные истории и комментарии близких (особенно мамы) усиливают вашу тревогу, превращая страх неудачи в страх утраты себя. Это как будто вы оказались в ловушке: с одной стороны надежда на собственные силы (я строго следую рекомендациям врачей), с другой голоса вокруг, которые вместо поддержки вбивают сомнения («не верь врачам», «ты не сможешь»). Что особенно важно сейчас:Ваши страхи не «иррациональные», а реакция на реальную угрозу вашему смыслу жизни. Вы связываете материнство с физическим вынашиванием, и мысль, что этот путь может закрыться, ощущается как конец вашей ценности как женщины. Это очень болезненно, но это не значит, что альтернативы «не для вас». Например, вы упомянули: я надёжная, а сурмама может не соблюдать рекомендации ,здесь проявляется ваша ответственность и забота о ребёнке, а это уже ключевые качества матери. Может, стоит задуматься: что важнее как ребёнок появился на свет, или как он будет расти в любви и безопасности? Мамины комментарии не совет, а проекция её страхов. Люди, которые говорят «не верь врачам», часто сами пережили травмы или бессилие в медицине. Но её мнение не отменяет ваших шансов. Вы правы: даже при сложных диагнозах многие беременеют, но ключевой фактор здесь не «удача», а ваша готовность работать с реальными рекомендациями врачей, а не с чужими страхами.Вам не нужно «принимать суррогатное материнство» прямо сейчас. Пока вы на этапе обследований рекомендуется, сосредоточится на том, что контролируемо: Ограничить «токсичный контент» (истории неудач, мнения непрофессионалов). Даже один день без поиска в интернете «как всё плохо» даст передышку нервной системе. Проговорить с врачом ваши страхи.Сказать прямо: Мне важно знать есть ли шансы, и что мы можем сделать, чтобы их увеличить? Хороший репродуктолог не скажет «всё кончено», а предложит план. Искать поддержку там, где её нет.Например, в сообществах женщин, прошедших ЭКО (не анонимные форумы, а закрытые группы с модерацией). Там вы услышите: Я тоже боялась, но потом поняла, что материнство это не только живот.Вопрос для размышления:Если бы завтра вы узнали, что вынашивание невозможно, но ребёнок уже есть (например, вы его усыновили), смогли бы вы полюбить его? Или страх «чужого ребёнка» связан именно с мыслью, что вы «не прошли путь»? Вы не «не та мать» вы уже сейчас боретесь за право быть матерью, и это требует невероятной силы. Даже если путь будет не таким, как вы мечтали, ваша любовь и ответственность останутся. Давайте шаг за шагом: сначала гистероскопия, потом результаты, потом решения. А пока дайте себе право не знать, как всё сложится. Вы достойны спокойствия здесь и сейчас.

Вячеслав Викторович, Может, стоит задуматься: что важнее как ребёнок появился на свет, или как он будет расти в любви и безопасности? Если честно очень важно пройти телесный путь появления ребёнка на свет. Смогу ли полюбить, думаю нет, так как симпатия к карапузу это ещё не материнская любовь. А это именно так. Ощущение себя, как нянечкаили воспитательница, она конечно ответственна, ласкова, добра, то же самое, как нянчить ребёнка знакомых и родственников. И выносить своего ребёнка, всё таки это не об одном и том же.

Ваши чувства понятны: для вас материнство неразрывно с вынашиванием, и мысль о суррогатном материнстве ощущается как утрата себя. Вы не просто боитесь вы убеждены, что без телесной связи с ребёнком любовь будет «ненастоящей». Это не страх, а глубокая убеждённость, и с ней нельзя спорить.Но давайте уточним:Что именно создаёт «материнскую» связь в вашем понимании? Боль схваток? Шевеление в животе? Или что-то невыразимое, что вы чувствуете, но не можете назвать? Иногда даже рожавшие женщины сталкиваются: привязанность растёт не в момент родов, а в уходе, ночах без сна, в том, как ты выбираешь любить каждый день. Но вы правы, это не то же самое, что забота о чужом ребёнке.Что важно сейчас:Не примерять будущее. Вы уже живёте в сценарии «меня объявят неполноценной», хотя результатов ещё нет. Сказать себе: Сейчас я — женщина, которая проходит ЭКО. Всё остальное гипотезы. Поговорить с телом. Перед гистероскопией положите руку на живот и скажите: Я здесь. Мы разберёмся. Это не заменит вынашивания, но напомнит: вы уже сейчас не «няня», а хозяйка своей жизни.Спросить врача прямо:Есть ли шансы, и что мы можем сделать? Вы не обязаны сейчас решать, полюбите ли ребёнка без вынашивания. Вы имеете право хотеть именно этого пути всем сердцем. Но сейчас ваша задача не ломать себя гипотетическими сценариями, а дать себе право бороться за то, что важно для вас. Если завтра результаты будут сложными, вы сделаете выбор. Но сегодня вы женщина, которая ценит материнство настолько глубоко, что даже страх перед ним говорит о вашей силе.

Вячеслав Викторович, уточним:Что именно создаёт «материнскую» связь в вашем понимании? Боль схваток? Шевеление в животе? Или что-то невыразимое, что вы чувствуете, но не можете назвать?
Знаете, скорее, что-то невыразимое, что ощущаешь с тем, как растёт малыш в животе. Ситуация такая, я приняла то, что як донорские, не сразу, но выбрала между бездетностью и "в животе" второе. Вторая попытка была всё таки не совсем пролетной, биохимическая беременность. См и дя в РФ нельзя, но даже если предположить это, это будет не более, чем симпатия к чужому карапузу.

Связь с ребёнком для вас невыразимое единство, растущее с малышом в теле. Даже в биохимической беременности вы чувствовали эту связь иначе боль от потери не была бы такой острой. Это доказывает: вы способны любить через телесный путь, даже если он обрывается.
Вас мучает: «Если не смогу выносить, сохранится ли эта связь?» Вы выбрали донорские яйцеклетки, значит, для вас ключевое физиологический процесс. Шевеление, схватки не этап, а язык общения с ребёнком. Не решайте сейчас, полюбите ли ребёнка без вынашивания. Вы имеете право хотеть этого пути, ваша любовь уже доказана боль от биохимической беременности есть материнская привязанность. Она останется, даже если путь сложнее мечт. Вы не неполноценная мать.

Вячеслав Викторович, неожиданный вопрос, наверное. А если... Как психолог кае Вы думаете, в чем ПРЕИМУЩЕСТВО, у тех, кто родил не сам перед теми, кто сам родил? Объективно?

Ваш вопрос очень важен, и я отвечу честно: объективных преимуществ у «не-вынашивающих» матерей перед «вынашивающими» нет. Материнство не соревнование, где можно сравнить «кто лучше». Но если говорить о практических аспектах, то:
Меньше физических рисков: Отсутствие гормональных изменений, угрозы гестоза, послеродовых осложнений. Например, при серьёзных заболеваниях (пороки сердца, тяжёлый эндометриоз) это может сохранить здоровье матери.Контроль над сроками: При суррогатном материнстве дата родов часто планируется, что снижает стресс от неожиданностей.Раннее включение в уход: Некоторые мамы через ЭКО/суррогатство начинают «жить» с ребёнком с первых дней, без усталости от беременности. НО это не преимущества, а разные условия. Для вас, как и для многих, вынашивание не этап, а язык любви. Если бы вы спросили меня: Что важнее родить или полюбить?, я бы ответил: Любовь рождается не в теле, а в выборе каждый день быть матерью. Но вы уже знаете: для вас этот выбор неразрывен с телесным переживанием. И это нормально. Важно не искать «преимуществ» там, где для вас смысл. Ваша сила в том, что вы честны с собой. А пока сосредоточиться на том, что контролируете: на ваших шансах, ваших чувствах, вашем праве хотеть именно этого пути.

Вячеслав Викторович, просто беременная -это к тому же так красиво, втжу и завидую им, измучалась этим вся...

Я вас понимаю 🤗ну если мы будем обращаться к психологическому опыту, то он опирается не на эстетику, а на все что мы обсудили , практические шаги которые основаны на психологических знаниях 🎓. Давайте настраиваться на позитивный образ мышления и контролировать то, что мы можем ,что мы обозначали выше🙏