Противозачаточные при ГВ
Здравствуйте, родила 4 месяца назад, уже 9 дней пропила Лактинет. Появились кровянистые выделения, обильные, как будто месячные начались. Тянет низ живота. Это нормально? Если отменю, то ничего не будет?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Не волнуйтесь, на фоне приема мини-пили в которых содержится только гестаген, без эстрогена (к чему относится «лактинет») такие мажущие выделения могут быть вариантом нормы, так как организм перестраивается на гормоны.
Не беспокойтесь, все хорошо, продолжайте прием по прежней схеме.
Контрацептивный эффект сохраняется.
Принятый ответ
Анастасия, здравствуйте, первые 3 мес может идти адаптация к гормональным препаратам и могут быть прорывные кровянистые выделения из половых путей. Рекомендуется УЗИ малого таза для исключения патологии эндометрия и яичников . Если не планируется больше приём данного препарата, можно отменить препарат на любой таблетке.
Принятый ответ
Здравствуйте, Анастасия! Подробные ациклические Кровянистые выделения могут быть первые 3 месяца приема гормонов, являются этапом привыкания организма к гормонам, не патология. В такой ситуации рекомендуют прием препаратов каждый день в одно и то же время не пропуская, если Кровянистые выделения доставляют дискомфорт с кровоостанавливающей целью транексам 1000 мг 3 раза в день 4 дня. Если не планируете продолжать прием гормональной контрацепции в такой ситуации да, препарат можно отменить, пройдут выделения в объеме стандартной Менструации. Перед началом приема гормонов УЗИ делали? Начали прием без Менструации?
Да, прием без менструации, тк кормлю грудью. УЗИ было, сказали, что все нормально. Я если отменю таблетки сейчас, кровотечение будет(как менструация) или остановится?
Объем выделений зависит от толщины Эндометрия, если перед приемом сделали УЗИ, Эндометрий был тонкий менее 6 мм, в такой ситуации после отмены препарата вероятно выделения закончатся, если толщина Эндометрия была более 6 мм в такой ситуации вероятно выделения будут в объеме Менструации
Я поняла, спасибо Вам большое
Пишите если остались вопросы. Здоровья Вам!
Принятый ответ
Здравствуйте. Ничего страшного в этом нет, первые 3 месяца приёма гормональных препаратов идёт адаптация организма и могут быть периодически кровянистые выделения, Тем более на фоне приёма данного препарата и грудного вскармливания, препарат оказывает контрацептивный эффект, можете продолжать принимать дальше
Принятый ответ
Добрый день, возможно это начинается менструация, если Вы прекратите прием Лактинета, то выделения будут продолжаться и пройдут как менструация, если Вы не планируете контрацепцию можно отменить на любой таблетке
Здравствуйте, не переживайте, скорее всего просто пришла менструация или идет адаптация организма к препарату, прием препарата рекомендуют продолжить и на 5-7 день выделений сделать узи малого таза.