Боль в локте, запястье
Добрый день! Месяц назад мыли с мужем каркасный бассейн и вобщем я задирала его край выше головы на вытянутых руках. После этого появилась острая боль в локте, через какое то время стала проявляться при поднятии тяжести только( у меня маленький грудной ребенок) Сейчас рука болит постоянно в локте и стала болеть в запястье и в кисть отдаёт. Ложку даже держу рука так ноет сильно. Ночью просыпаюсь от боли в руке. Майями мазала гипаридекс, диклофенак, какая то китайская мазь - не помогают. Пила Ибупрофен- рука болит . Что это может быть ? К какому врачу обратиться, а лучше какое обследование сразу сделать ( узи, рентген или что) у нас в населенном пункте хирург , к которому очередь с 5 утра ... кроме рентгена ничего нет. Поедем в другой город . На какое обследование записаться . Как и чем уменьшить боль в руке и по симптомами моим что это может быть?
Здравствуйте, Ольга.
Нельзя исключить травматизацию связок, приведшую отеку и к сдавлению нервного ствола, в следствии чего боли могут отдавать в запястье и кисть.
Из обследований наиболее информативным было бы МРТ локтевого сустава.
С результатом обследования рекомендуется обратиться к травматологу-ортопеду и неврологу.
Скорейшего выздоровления Вам.
Галина Николаевна, скажите пожалуйста а что делают если это травматизация связок?
Галина Николаевна, переживаю так как грудной ребёнок и долго отлучаться не могу
В зависимости от степени травматизации могут назначить противовоспалительную терапию, физиолечение. При более тяжелом повреждении иногда показано оперативное лечение, например, артроскопия.
Галина Николаевна, спасибо большое
Будьте здоровы.
Добрый день. Судя по жалобам можно предположить перерастяжение связок или сухожилий, отек мягких тканей со сдавлением нервных окончаний.
В таких случаях нужно показаться травматологу ортопеду.
Рекомендуется эластичное бинтование локтевого сустава, прием противовоспалительных средств, например амелотекс, применение мазей, например индовазин, физиолечение.
Ильнур Ирекович, а амелотекс можно при грудном вскармливании? У меня ребёнку 3 месяца
Ольга, здравствуйте!
Исключить патологию со стороны связок, к сожалению нельзя.
Исходя из клинических рекомендаций, с целью дифференциальной диагностики, необходимо выполнить и рентген и УЗИ.
После показаться врачу-травматологу-ортопеду.
Здоровья ⚕️
Дмитрий Юрьевич, узи и рентген достаточно в моем случае или нужно мрт? Я кормлю грудью можно при этом рентген?
Да, рентген можно, ибо лучевая нагрузка малая.
По вопросу необходимости МРТ нужно решать с врачом-травматологом-ортопедом очно.
Дмитрий Юрьевич, спасибо большое!
Принятый ответ
Ольга, здравствуйте. Судя по описанию, у вас серьезное повреждение связок или сухожилий локтевого сустава с возможным защемлением нерва, что и вызывает боль, отдающую в кисть.
Местные мази не помогают, так как проблема глубоко в тканях. Я бы рекомендовал начать с рентгена локтевого сустава и УЗИ мягких тканей - эти исследования доступны и информативны для исключения перелома и оценки состояния связок. Для снятия боли при грудном вскармливании можно принимать Парацетамол 500 мг 3-4 раза в день (максимально безопасен), на ночь фиксируйте руку эластичным бинтом в физиологическом положении.
С результатами обследования обратитесь к травматологу-ортопеду — возможно, потребуется временное ношение ортеза и физиотерапия.
С уважением, Галунов Дмитрий Валерьевич
Дмитрий Валерьевич, спасибо большое за информативный ответ на мой вопрос!
Добрый день!
По вашему описанию нельзя исключить повреждение связочно-капсульного аппарата локтевого сустава с возможным повреждением нервов.
В такой ситуации, рекомендуется:
- МРТ локтевого сустава
- ЭМГ верхних конечностей
- консультация травматолога-ортопеда и невролога.
В настоящий момент, рекомендуется ношение ортеза для локтевого сустава, ограничить нагрузки на локтевой сустав, если кормите грудью, возможен приём парацетамола для снижения болевого синдрома, местно возможно использовать артрозилен-гель 2 раза в сутки
Выздоравливайте!
Ксения Геннадьевна, скажите пожалуйста , а рентген для начала бессмысленно делать?
Рентген покажет сустав и кости, но, связки не увидит, к сожалению. МРТ более информативно