Цирроз печени, расшифровать биопсию.

Добрый вечер. Можете расшифровать биопсию, я знаю что цирроз, но смущает клеточно ядерный полиморфизм гепатоцитов, это ГЦК или нет?

Цирроз печени класса А, портальная гипертензия, ВРВП 2 степени, спленомегалия.
41 год

Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.

Не переживайте, признаков онкологии не описывают, вероятнее все изменения связаны с циррозом и стеатозом печени

Спасибо большое, у меня был гепатит С, вылечила полтора года назад, к сожалению цирроз остался.

Принятый ответ

Частично печень может восстановиться
Но цирроз стадия не обратимая, но так как нет вируса и при соблюдении зож, в подобной ситуации он не прогрессирует

Спасибо вам большое.

Здравствуйте!
Биопсия не вызывает подозрений на ГЦК, не переживайте, описывают только цирроз печени.
При циррозе печени рекомендуют каждые 6 месяцев проводить контроль АФП (альфафетопротеин), это согласно стандарту.

Спасибо большое, я сдаю регулярно АФП сразу после лечения гепатита был 7.18 выше нормы, потом 4.61, а теперь 2.92 в норму вошёл и динамика не плохая.

Принятый ответ

Все абсолютно верно, контроль важен. Сейчас показатель в пределах нормы.
В принципе до 10 это вариант нормы.
Он может повышаться при циррозе, при воспалении в печени, но поскольку причина цирроза пролечена показатель стал ниже.

Принятый ответ

Здравствуйте! Исходя из описания и изучения ситуации можно сказать следующее по данному вопросу:
Описывают цирроз печени на фоне вероятно гепатита С, больше ничего подозрительного нет, в таких случаях дополнительно делают анализы крови

Спасибо большое