Панические атаки, пропал аппетит, тремер
Мама 80 лет, обратились к врачу с проблемой тревожности, панические атаки, было назначено лечение: утром эсцитадопрам 20мг, эглонил в 10 и 16часов , в 20 часов олназнапин 5мг. В 23 часа миртазапин 30 мг . Вроде стало легче, стала поспокойнее, сейчас появился тремор (вся трясется), аппетита нет, интерес к жизни отсутствует. Я сама медик, в отчаянии не знаю , чем помочь у нас специалистов нет, что делать?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Слишком много препаратов назначено в таком пожилом возрасте. Максимальной дозировкой эсциталопрама в пожилом возрасте является 10 мг/сут , так как это кардиологически не безопасный антидепрессант. Назначено сразу два нейролептика - оланзапин (есть снотворный эффект ) и эглонил, который рекомендовано принимать до 1 месяца , так как вызывает частый побочный эффект в виде повышения уровня пролактина. Миртазапин - антидепрессант со снотворным действием.
Из всего перечисленного достаточно только приема одного эсциталопрама , так как у него хороший противотревожный эффект , но учитывая возраст , то рекомендуется снизить постепенно дозировку до 10 мг + возможно стоит оставить оланзапин с целью нормализации сна , остальные препараты рекомендуется постепенно отменить. Если на 10 мг эсциталопрама симптомы будут сохраняться , то рекомендуется заменить на другой антидепрессант, допустим золофт или феварин.
Спасибо большое, ваше мнение очень важно для нас❤️
Принятый ответ
Здравствуйте!
С учетом наличия ИБС, гипертонии, а также пожилого возраста такая схема представляется весьма избыточной.
В таком возрасте из указанных препаратов возможно использование Эсциталопрама в дозировке 10 мг, возможно в комбинации с Миртазапином в более низких дозах - 7,5-15 мг.
Если же меньшие дозы Эсциталопрама значительно не улучшали самочувствие, то может рассматриваться переход на Золофт как на наиболее кардиологически безопасный антидепрессант, дозировка которого корректируется только в зависимости от состояния, а не от возраста.
Принятый ответ
Здравствуйте. Вы дозу Эсциталопрама повышали постепенно, правильно? Или сразу повышали дозу до 20 мг, не ждали эффекта на 10 мг в течение 4 недель? С учетом возраста и хронических заболеваний имеет смысл перейти с Эсциталопрама на Сертралин (Золофт). Это более безопасный препарат. Эглонил можно убрать, здесь лучше выбрать стрезам, например, для прикрытия. Второй антидепрессант назначают, если один препарат не даёт полноценный эффект. Но если Миртазапин переносится хорошо, то пока оставляйте, но дозу дальше не повышайте. В идеале, конечно, потом оставить один антидепрессант.
Благодарю за ваш совет❤️
Да эсцитадопрам повышали постепенно, вроде сразу все пошло хорошо, эглонил был назначен на 3 месяца , скажите пожалуйста тремор может быть побочкой или прогрессирует болезнь, почему нет аппетита? Деменция?
Тремор может быть побочным эффектом от приёма двух разных нейролептиков. Особенно если до этого тремора не было такого. Аппетита может не быть и из-за тревоги.
Принятый ответ
Здравствуйте. При подобных расстройствах базовым препаратом является антидепрессант, в первую очередь - из группы СИОЗС. Эсциталопрам в данной схеме используется в максимальной дозировке (20мг), поэтому при отсутствии стабильного эффекта в течение 4-6 недель обычно рекомендуется его замена на антидепрессант другой группы - СИОЗСН (венлафаксин и дулоксетин). Эглонил, оланзапин и миртазапин перегружают схему лечения, могут вызвать побочные эффекты при длительном приеме, поэтому на данном этапе их использование нецелесообразно.
Спасибо❤️
Пожалуйста. Рада помочь.
Принятый ответ
Здравствуйте! Очень много препаратов в схеме , два нейролептика совершенно лишние, так как в таком возрасте это не безопасно. К тому же антидепрессанты в высоких дозировках не назначаются, лучше было начать с сертралина - он самый кардиобезопасный. А если эффект недостаточный то переходит на АД группы СИОЗС и Н. Лучше обратиться за вторым мнением и новыми назначениями , скорректировать схему. Тремор следствие перебора с лекарственными препаратами
Здравствуйте!
Массивное довольно лечение для данного возраста.
Тревога так понимаю купировалась, но проявляется депрессивная симптоматика на первый план теперь и возможно это связано с большим количеством препаратов, например тот же оланзапин может давать седативный эффект, который так проявляется в данной возрасте и попробовать его убрать, оставиви миртазапин на вечерний прием, но конечно в меньших дозировках несколько.