Низкий рост

Здравствуйте! Дочь очень переживает за свой рост. Возраст 13 лет 6 месяцев. Вес 45, рост 150 Менструация началась в 11 лет и 9 месяцев Сегодня были у эндокринолога и очень расстроила ее услышать , что она больше не будет расти и скорее всего закрыты зоны роста , потому что почти два года с момента начала менструации . Завтра пойдем на рентген кистей рук . Папа ростом 176 Мама 163 Если зоны роста закрыты , она уже вообще не будет рости ?

Нет
13 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!

Да, к сожалению, высока вероятность полного закрытия зон роста после наступления менархе (первые месячные).
Обычно после этого девочки растут ещё 2-3 года и средняя прибавка составляет 2-8 см.

Выросла ли дочь за последний год?

Алеся Игоревна, выросла на 1 см

Тогда все же вероятность дальнейших прибавок низкая.
Мне жаль

Вы можете прикрепить завтра снимок кистей, чтобы я его могла оценить

В любом случае, напомню вам также, что в вопросах роста мы обращаем внимание на рацион (он должен быть сбалансированным и разнообразным, с достаточным количеством кальций содержащих продуктов и белка).

У меня на сайте (https://aderyagina.ru) вы можете найти бесплатное пособие по питанию (раздел Гайды), может оно вам будет полезным в этом вопросе.

Также должна быть достаточная физ нагрузка и сон.
Не забывайте и об общей йодоприфилактике (использование йодированной соли для готовки, добавление в рацион йод содержащих продуктов - рыба, морепродукты, белая фасоль, горох, яйца, чернослив, хурма, фейхоа, клюква и др) и профилактике дефицита витамина д (проф доза для детей старше 3 лет - 1000 ме/сут, обычно в детской практике используются такие препараты, как Вигантол, Аквадетрим, Детриферол).

Алеся Игоревна, спасибо ! Завтра прикреплю снимок .

Алеся Игоревна, прикрепила фото рентгена посмотрите , пожалуйста

Здравствуйте!

К сожалению, подобная Карина по снимку соответствует почти полному закрытию зон роста.
То есть возможный прирост - не более 1-2 см, при условии наличия сбалансированного рациона, достаточного сна и физ нагрузки

Алеся Игоревна, дочь занимается аэро-растяжкой и дома часто висит на турнике. Следит за питанием. Даже так нет шансов прибавить в росте более 2 см ?

Алеся Игоревна, может можно для принимать для роста , например как аргивит ? Или это может сбить гормональный фон?

К сожалению, даже вытяжение не даст шанса на большие прибавки.
Как и гормон роста или добавки.

Так как воздействовать мы можем только на открытые зоны роста

Принятый ответ

Здравствуйте , у девочек после начала менструаций зоны роста закрываются спустя 2-3 года.
Если за последний год не было прибавок, то зоны роста закрыты и тут уже ничего не сделаешь.
Гормон роста в данной ситуации тоже бесполезен, так как зоны роста закрыты.

За последний год сколько см набрал?

Ульяна Леонидовна, здравствуйте! Я точно не помню , 1-2 может и 3 см.

Ульяна Леонидовна, везде где смотрят рост говорят по-разному . Если смотреть на медосмотр в школе год назад , то у нее рост был 147 , а сейчас педиатр измерила 151,5 , а эндокринолог 150

За последний год прибавки низкие, что говорит о закрытии зон роста, в данной ситуации, если есть небольшое открытие зон роста, то 1-2 см может дать, тут сделать рентгенограмму кисти и можно будет сказать точнее.

Ульяна Леонидовна, если закрылись полностью зоны роста , то даже медленно на 1-2 см не прибавит рост ?
Снимок кистей будем сегодня делать

Дам если все закрыто, то уже все, не вырастет, и ничего не сделать.

Ульяна Леонидовна, загрузила снимок . Посмотрите , пожалуйста.

Костный возраст соответствует паспортному, что говорит о практически закрытых зонах роста, вероятность вырости не более 2х см.

Ульяна Леонидовна, получается полностью закрыты ?

Да, получается так.

Ульяна Леонидовна, дочь занимается аэро-растяжкой и дома часто висит на турнике. Следит за питанием. Даже так нет шансов прибавить в росте более 2 см ?
Скажите , пожалуйста, если она будет принимать аргивит , то есть шанс более чем на 2 см ? Или лучше не стоит . Переживаю что он него может быть гормональный сбой

Это не поможет к сожалению, так как зоны роста закрыты, рост возможен только при открытых зонах роста.