Открытая рана протертая

Здравствуйте, схватилась за поводок собаки (канатик) и мне он резкости протёр рану на мизинце. Что-то там желтоватое сейчас. И теплее палец стал. Сегодня третий день. Сразу обработала хлоргексидином и намазала бетадином. Мажу бетадином несколько раз в день. Сегодня уже стала мазать лнвомеколем. Посмотрите пожалуйста, что сейчас стоит предпринять? В разных ракурсах и свете снять постаралась. Прикрепляю

Нейродермит, гэрб
41 год

Здравствуйте! По фотографии похоже на инфицированную рану.
В таких случаях рекомендуется выполнение вакцинопрофилактики столбняка в течение 20 дней с момента получения повреждения, если с последней прививки прошло более 5 лет.
Подобную рану рекомендуется обрабатывать водным раствором Хлоргексидина или мирамистином, накладывать мазь Левомеколь или Офломелид 2 раза в день. После того, как рана очистится от фибрина, можно накладывать повязки с бетадином 2 раза в день.
Будьте здоровы!

Здравствуйте. Столбняк делала в этом году. Как правильно накладывать сейчас левомеколь

В таком случае дополнительно вакцинопрофилактики не требуется. Рану обработать - полить хлоргексидином, просушить стерильной салфеткой или бинтом, наложить мазь Левомеколь, дополнительно можно наложить марлевую салфетку, смоченную Бетадином либо без нее, а сверху уже бинтовую повязку, то есть рана не должна быть открытой.

Можно мазь левомеколь положить прямо в рану и заклеить пластырем cosmopor E? Бетадиновую повязку прям сверху на левомеколь?

Да, можно так, повязку с Бетадином прямо на мазь

Добрый день. Судя по фото имеются признаки инфицированной раны, налеты фибрина на дне раны. В таких случаях рекомендуется перевязки с раствором бетадина 1 раз в день. После очищения раны от фибрина рекомендуется делать перевязки с мазью левомеколь. Обычно такие раны заживают за 2 недели в среднем.

Здравствуйте, достаточно бетадин, чтобы фибрин сам ушёл? Не надо чистить рану?

Да, обычно бетадина бывает достаточно

Здравствуйте! По фото имеется инфицированная рана. В таких случаях рекомендуют обрабатывать раствором хлоргексидина, с ним же повязки можно делать 2 р в день на стерильной марлевой салфетке. Можно и Бетадин оставить, есть в форме мази(с ним повязку 1 р в день менять). Руку водой пока не мочить. Доброго здоровья!

Здравствуйте, левомеколь не нужен?

Сначала нужно, чтобы рана очистилась от белого налета. Чуть позже можно будет перейти на левомеколь.

Здравствуйте. По фото имеет место инфицированная рана.
В такой ситуации рекомендуется обрабатывать мирамистином или хлоргексидином затем мазь Бетадин или Стелланин под повязку. Повязку менять 1 раз в день.
Здоровья

Здравствуйте.
Отек пальца над раной все таки есть. Значит воспалительный процесс пока не купирован.
С системными антибиотиками можно пока повременить.
А вот рану 2 раза в день обрабатывайте раствором Мирамистина и накладывайте стерильные повязки с мазью или Супироцин, или Аргосульфан, или Необацитрин.
Контролируйте температуру тела утром и вечером.
Рану не мочить.
Здоровья Вам.

Принятый ответ

Здравствуйте! В ране сейчас желтое - это фибрин , при заживлении он и должен быть . Рана выглядит хорошо . Сейчас раз в день перевязка (чаще не нужно мазь не будет успевать действовать ) - обработка раны водным хлоргексидином или мирамистин , далее в рану мазь бетадин и сверху стерильную повязку клеящуюся. Повязку не мочить . Уже идет хорошая тенденция к заживлению .

Спасибо

Здравствуйте.
Рана выглядит воспаленной, желтоватый налет - это фибрин, часть естественного процесса заживления, но палец стал теплее, что говорит об активном воспалении. Продолжайте обрабатывать рану хлоргексидином, аккуратно промокая стерильной салфеткой, затем накладывайте мазь Бетадин под стерильную повязку один раз в день — это поможет бороться с инфекцией и очистить рану. Когда налет исчезнет и рана станет розовой, можно будет перейти на Левомеколь для дальнейшего заживления.
Старайтесь не мочить палец и следите за общим состоянием - если покраснение усилится, поднимется температура или боль станет пульсирующей, обязательно покажитесь хирургу.

С уважением, Галунов Дмитрий Валерьевич