Трудно вдыхать

Здравствуйте. С весны появились какие-то эпизодические приступы, когда становится трудно входнуть. Как будто кислород не проходит. Врачи предположили анемию (у меня низкий ферритин), потом стали проверять сердце. Приступы были ни с чем не связаны, проходили минут за 15. С 3.09 были сопли/кашель/потеря голоса. Без температуры. Вроде прошло, но я осталась на каплях в нос(с носом тоже давно проблемы и на каплях я часто). 15.09 выпила две таблетки бромгексина, в ночь опять случился кратковременный приступ сбития дыхания. Больше пить их не стала. Но в 17 вечера резко перекрылся кислород. Ксимелин не помогал. Я как будто дышу через какой-то узкий проход, а не в полной мере, от попытки дышать ртом становится плохо, а надышаться я тоже не могу. Выпила сорбифер, супрастин. Хотела подышать пульмикортом, но плохо переношу ингаляции, поэтому не рискнула. Вызывала скорую через 1,5 часа, давление и все остальное было в норме. К этому моменту уже 4 раза пшикнула ксимилин в каждую ноздрю, но ничего не отпускало. Первый раз такое. Скорая сказала пульмикортом не дышать, выпить корвалол и все пройдет. Но в 3 ночи я проснулась с давлением 145 на 105 при обычном 120 на 65, и ограниченное дыхание никуда не делось. При этом с момента приступа не было ни одного кашля и слизь больше не отходила. Подскажите пожалуйста, что можно делать в таких случаях? Если предполагаемая паническая реакция ничем не купировалась и даже во сне не прошла, есть ли вариант, что это физический какой-то отек на пути дыхания и что от него можно принять/сделать?

41 год

Принятый ответ

Здравствуйте, Ирина. Нехватка воздуха на вдохе более характерно для нарушений психо- эмоционального фона, гипервентиляционного синдрома.
Для диагностики в таких случаях рекомендуют проведение спирометрии с бронхолитиком,прохождение шкалы тревоги и депрессии Бека, Наймигеновского опросника. С уважением!

Екатерина Сергеевна, спасибо за ответ. Что можно сделать в сам приступ? Есть ли какие-то варианты исключить, что это физическая причина, а не эмоциональная? Тот же пульмикорт например. Насколько это безопасно? Если варианты глицина, валерьянки и корвалола не помогли.

Для исключения бронхо-легочных причин таких состояний рекомендуют проведение спирометрии с бронхолитиком.
Если показатели будут в норме, нужна консультация невролога, психотерапевта.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Необходимо исключить заболевания бронхолегочной системы. В таком случае нужна очная консультация врача-пульмонолога или терапевта, так как аускультация (прослушивание) легких является одним с важных критериев диагностики. Так же необходимо пройти обследование: общий анализ крови, общий анализ мокроты (при наличии), общий Ig Eв крови, эозинофильный катионный белок, спирометрия с бронхолитиком, рентген (или компьютерная томография) органов грудной клетки. Так же в дообследование ЭКГ и ЭхоКГ и консультация ЛОР-врача.
Есть вариант, что это отеспазм, в таком случае пульмикорт должен быть эффективен, возможно пробовать подышать сальбутамолом или беродуалом в аэрозоле если нет противопоказаний.
С уважением!

Виктория Спиридоновна, спасибо за ответ. Скажите пожалуйста, ранее от ингаляции при орви становилось хуже (еще до приступов), было ощущение воды в легких вместо облегчения. Пульмикорт имеет какой-то другой принцип действия, чем физраствор и тд. От него не может перекрыться последний доступ воздуха?

Виктория Спиридоновна, и как именно его разводить?

Пульмикорт снимает спазм, отек, обладает противовоспалительным действием. От него не должно быть хуже. Для взрослого возможно такое разведение: пульмикорт 0,25 мг-2 мл+ 0,9% физ раствор 2 мл, 2 раза в день, после ингаляции полоскать ротовую полость.

Если будете проводить исследование - спирометрию, за 24 часа до исследования исключите его прием.

Принятый ответ

Здравствуйте, Ирина.
При ощущении нехватки воздуха,неполного вдоха, обычно рекрмендуют исключить бронхообструкцию.
В таких случаях рекомендуют сделать спирометрию с пробой с бронхиолитиком для оценки функции бронхов.
При бронхообструкции обычно рекрмендуют ингаляции Беродуала и Пульмикорта через небулайзер 2р в сутки в течении недели.
За сутки перед Спирометрией рекомендуют отменить все ингаляции.
Дополнительно рекомендут осмотр ЛОР врача, чтоб исключить синуситы из причин таких жалоб.
Чтоб исключить кардиогенную природу жалоб назначают УЗИ сердца.
С уважением!

Виктория Викторовна, здравствуйте, спасибо. Пульмикорт и беродурал вместе? Или как-то по отдельности? Узи сердца было. А спирометрию делали без бронхолетика

Можно вместе ингалировать Беродуал 15кап+Пульмикорт 2мл 500мкг +2мл физ.растаора 2р в сутки

Виктория Викторовна, спасибо! Подскажите пожалуйста, можно ли по кт грудной клетки увидеть бронхоспазм? И особенно если он был вечером, а кт утром?

Бронхоспазм - это функциональный диагноз, на КТ видно анатомию (строение) бронхов, а их функцию (бронхоспазм - это нарушение функции, а не строения) видно на спирометрии

Принятый ответ

Здравствуйте. В таких случаях желательно исключать бронхоспазм, в момент приступа вдыхают 1-2 дозы беродуала в аэрозоле, если становится резко лучше, то вероятнее всего это он. В плановом порядке назначают спирометрию с бронхолитической пробой для исключения бронхообструкции, в т.ч астмы.