Повышенный холестерин
Сдал кровь , хотел бы проконсультироваться что делать дальше по результатам анализов. Повышенных холестерин
Здравствуйте, в таких случаях рекомендуют придерживаться средиземноморской диеты и принимать омега 3 1000 мг в сутки, желательно сделать УЗИ брахеоцефальных артерий для исключения атеросклероза крупных сосудов и УЗИ органов брюшной полости для исключения застоя желчи. Контроль липидограммы через 6 месяцев. Будьте здоровы!
Принятый ответ
Здравствуйте!
Ознакомилась с результатами исследований.
При подобном повышении холестерина рекомендуют сдать липидный спектр и проведение УЗИ сосудов шеи. Если будут выявлены атеросклеротические бляшки и/или лпнп более 5 ммоль/л, то необходим прием статинов. Они назначаются с целью снижения покзателей липидного спектра, для профилактики инфарктов и инсультов, профилактики прогрессирования атеросклероза и стабилизации уже имеющихся бляшек.
Если бляшек нет и показатель ЛПНП менее 5 ммоль/л , то статины не назначаются
Так же рекомендуют отказ от животных жиров, жареной, копчёной пищи и жирных молочных продуктов, уменьшение быстрых углеводов.
Включить в рацион рыбу, бобовые, клетчатку, фрукты.
Умеренные физические нагрузки.
Отказ от вредных привычек. Снижение веса (если есть лишний вес).
По ОАК есть признаки перенесенного инфекционного заболевания, возможно протекало бессимптомно. Так же повышение гематокрита, гемоглобин на верхней границе нормы. Подобные изменения часто бывает при курении, нарушении питьевого режима (рекомендуется пить 30 мл воды на кг массы тела)
Здравствуйте.
Повышен общий холестерин.
Рекомендуется в таких ситуациях сдать на его фракции- ЛПНП,ЛПВП, триглицериды. При повышении ЛПНП - УЗИ сосудов шеи для исключения атеросклеротических бляшек. При отсутствии изменений на УЗИ сосудов рекомендуют начать прием омега3 1000 мг по 1 капсуле 2 раза в день, 2 месяца+ средиземноморская диета: увеличить потребление фруктов, овощей, цельнозерновых продуктов и бобовых, полезные жиры- рыба, морепродукты, авокадо, орехи, ограничить потребление красного мяса, молочных продуктов с высоким содержанием жира. Предпочтение отдается запеканию, грилю, тушению и варке, а не жарке. Это помогает сохранить питательные вещества и снизить количество добавленных жиров. Контроль через 6-12 месяцев.
Изменение в лейкоцитарной формуле обычно характерно для перенесённой вирусной инфекции.
Повышение гематокрита признак недостаточности питьевого режима, рекомендуется в таких случаях 30 мл на 1 кг веса
Марат , здравствуйте!
Повышение холестерина в молом возросте может быть ари сгущении желчи, погрешности в питании, курении. Скажите что-то присутствует из этого?
По анализу крови:
1. Повышение гематокрита, такое может быть признаком гемоконцентрации, такое может быть при недостаточном питьевом режиме, также при курении.В норме пить воду рекомендуется из расчета 30 мл на 1 кг тела.
2. Нейтрофилы , лимфоциты и эозинофиллы изменены в процентах, как правило в анализах нас интересует и несут информацию и диагностическую значимость только пбсолюиные показатели крови.
Не переживайте эти изменения не несут никакого смысла и не требуют дообследования🙏🏼❤️
3. Поавшение холестерина, в таких случаях могут рекомендовать сдать развернутую липидограмму и сделать уздг сосудов головы и шеи, чтобы исключить атеросклероз.
Также: Сократить потребление: жирного мяса (говядина, свинина, баранина), колбасных изделий, сосисок, субпродуктов (печень, почки), сливочного масла, маргарина, пальмового и кокосового масел, фастфуда, выпечки, сладостей.
Отдавать предпочтение : нежирным сортам мяса (курица, индейка без кожи), рыбе (лосось, скумбрия, тунец), бобовые, орехи, семена, растительные масла (оливковое, рапсовое.
Включить в рацион: цельнозерновые продукты, овощи, фрукты, бобовые, орехи, семена
Прогулки на свежем воздухе 1-2 часа в день.
Умеренная физическая активность как минимум по 30 минут 3-4 раза в неделю
Скажите нет повышения ад? Лишнего веса?