Покрылось пятнами лицо
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, моему малышу 1,5 месяца у него на лице и голове появились прыщики маленькие, я подумала, что это акне новорожденного и не переживала, но они стали усиливаться и на лице соединяться в единые пятна и типо как ожоги. Зуда к малыша нет. Малыш на ГВ, я ем всего но по чуть-чуть. Пятна только на лице , голове и немного на груди, а так тело абсолютно чистое. Стул у ребенка хороший, температуры нет. Пятна красные становятся ярче при плаче и купании, после сна немного бледнее становится. У меня вопрос, это все таки акне новорожденного или аллергия у малыша?
Здравствуйте .
Ознакомилась с вашим вопросом .
В вашем вопросе фото не прикрепилось.
Без фотографии не возможно что-либо предположить.
В вопросе,пока фотографии нет
Прикрепите пожалуйста фотографию в хорошем качестве и с хорошим освещением.
Оксана Александровна, посмотрите пожалуйста фото, причем сначала было меньше , но потом все ярче и пятен больше становилось
Принятый ответ
Спасибо.
Вижу.
Можно предложить развитие Акне новорожденных
Это физиологическое состояние.
Проходит к 6 месяцам.
Причины возникновения это повышенная продукция кожного сала, и стимуляция сальных желез гормонами мамы.
Так же избыточная колонизация кожи микроорганизмами.
Липобейз эмульсия или Топикрем очищающий гель для атопичной кожи или ля Рош позе использовать для купания.
Только увлажнять.
Молочко Мустелла или Топикрем или атопик серия. Или бальзам цикопласт В5.
Принятый ответ
Здравствуйте, по описанию
можно предположить наличие физиологические акне, появляются в течение 2-6 первых недель жизни.
Вызваны они стимуляцией сальных желез материнскими и эндогенными гормонами андрогенами.
Локализация обычно-это лицо, шея, грудь, иногда могут распространятся и по всему телу.
Они могут краснеть при плаче, после ванны, пройдут к 3-4 месяцам, лечения не требуют.
В таких случаях обычно рекомендуют:
увлажнять кожу эмолентами(мустела, la roche posay липикар и др)
Влажными салфетками лицо не протираем, умываем ежедневно под проточной водой
С питанием мамы не связано, поэтому не переживайте
Кормящая мама должна питаться сбалансированно, сидеть на строгой диете не нужно
Принятый ответ
Здравствуйте! Ознакомилась с вашими фото и жалобами , вероятно , признаки акне новорожденных ( неонатальный пустулез) течение может быть волнообразным , то много высыпаний , то нет , при плаче окраска высыпаний становится ярче
Это физиологический процесс , проходит само через некоторое время . В подобном случае рекомендуется регулярное увлажнение кожи , можно крем липобейз 2-3 раза в день
Не чесать , не тереть, сушить кожу промокательными движениями , не использовать влажные салфетки , только проточная вода
Здравствуйте! По фото и описанию похоже на акне новорождённых (неонатальный пустулёз)- физиологическое состояние, связанное с адаптацией кожи к внешней среде и влиянием материнских гормонов, пройдёт сама к 3–4 месяцам.
Причинами появления служат:
Гормональный фон – влияние материнских гормонов (андрогенов) на сальные железы ребенка.
Адаптация кожи к внешней среде.
Не связано с гигиеной, питанием мамы или аллергией!
В подобных случаях рекомендуется:
Умывать 2 раза в день теплой кипячёной водой.
После кормления протирать лицо влажным ватным диском
Или мицеллярной водой для новорожденных Bioderma Sensibio H2O.
Лечение сыпи не требуется, можно наносить 1-2 раза в день крем Неотанин, тонким слоем на очаги.
Воздушные ванны 3-4 раза в день
Увлажняйте гипоаллергенным кремом 1-2 раза в день: Bepanthen Sensiderm или
Mustela Stelatopia
При купании можно добавлять эмульсию Oilatum.
Следите, чтобы ребенок не перегревался.
Исключите контакт с раздражителями (грубые ткани, мыло).
Оксана Васильевна, отправляла на днях нашему педиатру фото , сказала что типо это аллергия, сказала фенистил 5 кап в день пить, полисор 1/2 ложка на 30 мл , купать в настое крапивы и мне следить за питанием. Уже на грудке точек стало больше, посмотрите еще фото я их сегодня добавила еще?!
Так может тоже проявляться акне, не переживайте. Аллергия бы проявлялась по всему телу, и сразу а не только на лице и груди.
Оксана Васильевна, а подойдет для увлажнения крем атопик успокаивающий ?
Принятый ответ
Да, можно его.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По фото и описанию можно предположить проявление акне новорожденных, на аллергию не похоже, это физиологическое состояние новорожденных, чаще появляется после 1 месяца жизни, проходит обычно самостоятельно к 3-4 месяцу жизни малыша, как правило, малышу оно никакого дискомфорта не приносит.
От питания мамы появление и выраженность акне, как правило, не зависит. Высыпания могут бледнеть во время сна, краснеть при плаче.
При сухости можно использовать тонким слоем 2-3 р/сут эмоленты (Атодерм / Липикар / Липобейз / Лакри)