Рожистое воспаление

Добрый день. В пятницу во второй половине дня почувствовала повышение температуры, вечером была 39. Следующие 2 дня так и держалась, снижалась максимум до 38. В воскресенье появилось красное пятно на бедре, горячее на ощупь, болезненное при прикосновении, и при ходьбе (Фото 1). Почувствовала отек и увеличенные лимфоузлы слева в области паха. В понедельник смогла попасть толк терапевту, предположила рожистое воспаление, выписала антибиотик Цефтриаксон, уколы. Сегодня 4й день, состояние лучше, боль уменьшилась, ходить легче, но отёк не спадает и пятно приобрело синюшный оттенок (фото 4). Боль только при прикосновении. Скажите пожалуйста, это течение похоже на рожистое воспаление или это что то другое? К хирургу очно попасть не могу. P.s. в анамнезе РШМ в 2018г (операция, включая удаление лимфоузлов).

Ршм, 2018 г (операция, хлт)
39 лет

Здравствуйте. По фото нельзя исключить рожистое воспаление.
В такой ситуации рекомендуется прием иаб. Амоксиклав 1000 мг х 2 раза в день 14 дней, таб. Нурофен 400 мг х 2 раза в день 5 дней, таб. Лоратадин 10 мг х 1 раз в день 7 дней для уменьшения воспаления и отека, таб. Флебодиа 600 мг х 1 раз в день 30 дней для улучшения лимфооттока.
Местно на область красноты влажноподсыхающая повязка с водным раствором хлоргексидина в течение дня.
При ухудшении очный осмотр хирурга.
Здоровья

Здравствуйте! По фото похоже на рожистое воспаление.
В таких случаях рекомендуется обратиться очно к хирургу для детального осмотра.
Очно с доктором можно обсудить следующие рекомендации при рожистом воспалении:
- Амоксиклав по 1000 мг 2 раза в день, 10 дней. Параллельно любой пробиотик, например Пробиолог Форте по 2 капсулы в день 1 месяц.
-Для уменьшения отека- Супрастин по 1 таб на ночь 5 дней.
-С противовоспалительной целью - НПВС- Нурофен или Найз 2 раза в день , до 3 дней, параллельно - Омепразол 20 мг 2 раза в день для защиты желудка.
-Для улучшения микроциркуляции венотоник- Детралекс ( Венарус, Детравенол) по 1000 мг в сутки 2 месяца.
-Местно обрабатывать водным раствором хлоргексидина или фурацилина. Ограничить по возможности нагрузку на ногу, класть в возвышенное положение.
Здоровья!

Здравствуйте!
По фото, действительно нельзя исключить рожистое воспаление. Если на фоне лечения, отмечаете улучшение, до очной консультации хирурга отменять его не стоит, так как, коррекция лечения возможна после осмотра. В данной ситуации рекомендуется приём НПВС (нимесил 1п 2 раза в сутки), антигистаминные средства (зиртек 1 таблетка в сутки), местно влажные повязки с хлоргексидином. При отсутствии положительной динамики, возможна замена антибактериальной (амоксиклав 100 мг 2 раза в сутки).
Выздоравливайте!

Принятый ответ

Здравствуйте.
По описанию и по фото похоже на рожистое воспаление.
Температура спала главное на фоне антибиотика?
Если температура спала, значит антибиотик работает, то антибиотик надо продолжить до 7-10 дней.
Местно на область покраснения компрессы с хлоргексидином.
Внутрь добавить антигистаминный препарат лоратадин 10мг на ночь в день 5-7 дней. Для улучшения венозного оттока Детралекс 1000мг в день 1 мес. Отек может сохраняться длительно. Ногу держать в возвышенном положении, после купирования воспаления рекомендуется ношение компрессионного белья 1-2 класса

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Шахин Гаджиевич, здравствуйте. Да, сейчас температура спала, и боль значительно уменьшилась. Антибиотик продолжаю. Спасибо, я поняла, что ещё добавить.

Принятый ответ

Здравствуйте.
По Вашему рассказу начало заболевания похоже на развитие рожистого воспаления.
Как и на фото покраснения с четкими краями.
Если у терапевта нет более предположений по повышенной температуре тела, то это скорее всего рожистое воспаление.
Антибиотики продолжайте делать 7-10 дней.
Антигистаминные препараты, например Супрастин 1т - 2 раза в день 5 дней.
Из сосудистых препаратов Флебодиа 600 - 1 раз в сутки 1 месяц.
Местно, раз нет пузырей, можно наносить Стрептомициновую мазь тонким слоем или влажно высыхающие повязки с раствором Мирамистина.
Здоровья Вам.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Андрей Сергеевич, спасибо большое за ваше мнение.

Принятый ответ

Здравствуйте, Наталья. Ваше состояние и динамика очень похожи на рожистое воспаление — это подтверждается высокой температурой в начале, характерным красным, горячим и болезненным пятном с четкими границами, а также улучшением на фоне антибиотика. Синеватый оттенок и сохраняющийся отек на 4-й день — это ожидаемое явление при таком воспалении, процесс затухания идет постепенно, и отек, особенно с учетом перенесенной операции на лимфоузлах, может держаться дольше. Продолжайте назначенный курс антибиотиков, старайтесь держать ногу в приподнятом положении, когда отдыхаете, и обязательно завершите полный курс лечения, даже если станет значительно лучше.

С уважением, Галунов Дмитрий Валерьевич