Диагноз эритематозной гастропатии я вляется ли противопоказанием к проведению радийодтерапии?

Готовлюсь к лечению РЙТ. Активный узел на щ.ж. При диагностике ЭФГДС выявлена эритематозная гастропатия с атрофией слизистой С1 по Kamura- Takemoto. Является ли это заболевание противопоказанием к лечению РЙТ?

Брогхиальная астма.
55 лет

Принятый ответ

Ольга, здравствуйте!

Такая картина по ФГДС бывает при хроническом гастрите с умеренной атрофией слизистой

Эритематозная гастропатия с атрофией слизистой C1 по Kamura Takemoto не является противопоказанием к проведению радиойодтерапии

К радиойоду противопоказания включают выраженные поражения желудка с активным кровотечением, язвы

Диагноз атрофия является только гистологическим, визуально атрофию можно заподозрить, но устанавливать нельзя

При наличии гастропатия во время и после проведения радиойодтерапии рекомендуют приемы ингибиторов протонной помпы, которые « защищают» слизистую, например, разо/нольпаза/нексиум

Проходили ли обследование на Helicobacter pylori?

Принятый ответ

Здравствуйте.
Эритематозная гастропатия- воспалительное заболевание слизистой оболочки желудка. Как правило, это состояние не является противопоказанием для проведения радиоидной терапии, если нет обострения в виде боли, тошноты после еды и тому подобное, которое требует лечения.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Нет, оба этих состояния не являются противопоказанием к радиойодтерапии.
Однако, выявленная атрофия подлежит динамическому наблюдению гастроэнтеролога, обязательному обследованию на предмет инфицирования H. pylory (кал- антигенный тест или 13С-уреазный дыхательный тест. В случает выявления инфекции показана эрадикационная терапия. Кроме этого, рекомендован курсовой приём гастропротекторов (Ребагит, Улькавис) по согласованию с врачом, а также диета с увеличенным потреблением овощей и фруктов и сниженным потреблением жирных сортов мяса.

Принятый ответ

Ольга , здравствуйте!

Нет , эритематозная гастропатия с атрофией слизистой сама по себе НЕ является противопоказанием к проведению радиойодтерапии

Эритематозная гастропатия с атрофией означает , что слизистая оболочка местами воспалена - покрасневшая и истончена

Радиойодтерапия - это прицельное лечение. Принимает радиоактивный йод , который накапливается в основном в клетках щитовидной железы и разрушает их. На слизистую желудка он действует очень короткое время

Противопоказанием чаще всего , исходя из клинических рекомендаций , служат эрозии и язвы , а в заключении они не описаны

Также на время лечения врач может назначить препараты для защиты желудка . Обычно это ингибиторы протонной помпы + антациды и , возможно , будут предложены препараты для снижения тошноты

Их назначают для того , чтобы уменьшить любое возможное раздражение и без того чувствительной слизистой желудка

Принятый ответ

Ольга, здравствуйте!

Эритематозная гастропатия с атрофией слизистой, особенно по классификации Kimura-Takemoto C1, не является абсолютным противопоказанием к радиойодтерапии.
Противопоказания к радиойодтерапии включают тяжелое общее состояние, острое обострение хронических заболеваний, активную стадию туберкулеза, выраженный стеноз трахеи, наличие злокачественной опухоли щитовидной железы, тяжелые психические расстройства, сильную лейкопению и тромбоцитопению, а также наличие аллергических реакций на йодсодержащие препараты. 🙏🏼❤️