Повышены моноциты и тромбоциты
Здравствуйте. Помогите разобраться. Все педиаторы у нас на больничном, а в интернете пишут такое, что я сейчас поседею... Сдали оак и вот что. Ребенок немного кашляет последние дни и чихает, но соплей нет. Режутся зубы, слюни рекой. Все до чего дотянется, в рот. Разрешили нам гель Dentinale nature без лидокаина. Но я его использую редко. Родился сын 5 го июня 25 года. Уже во всю "говорит" и пытается ползти. 66см 7300вес. Бывает царапается, заживает быстро. Что с анализом? Куда бежать? Очень страшно(
Юлия, здравствуйте!
По общему анализу крови можно предположить, что он находится в рамках референсных значений по возрасту:
- гемоглобин, эритроциты и эритроцитарные индексы соответствуют возрасту (признаков анемии и скрытого дефицита железа нет)
- тромбоциты соответствуют возрасту (от 150 до 500-600).
- воспалительных изменений не отмечается (лейкоциты в норме до 17, СОЭ не повышено)
- лейкоцитарная формула соответствует возрасту (лимфоциты преобладают над нейтрофилами)
- эозинофилы и базофилы соответствуют возрасту (аллергонастроенности нет)
- моноциты обычно повышаются на контакт с вирусом
Как правило, в подобных случаях делается вывод, что значимых отклонений не выявлено.
Некоторые показатели могут быть отмечены выше/ниже, но часто это связано с тем, что референсы лаборатории могут не соответствовать возрасту малыша, чаще они для взрослых.
Обычно считают, что показатели более достоверны в абсолютных значениях, так что на отклонения в % не ориентируемся.
Дарья Евгеньевна, здравствуйте. Прикрепила результат.
Да, уже увидела
Чуть выше ответила
Дарья Евгеньевна, кровь действительно брали во взрослой лаборатории и взяли совсем немного, не как берут в детской. Возможно уколола не там, так как у него 1,5 месяца назад брали и сказали, что кровь идёт хорошо.
Меня интересует другое, нельзя пропустить какие-то серьезные заболевания, если не идти не обследоваться углубленно сейчас?
У нас ещё была гипоксия. Это не связано?
По анализам можно предположить, что у малыша по возрасту все хорошо, не переживайте
Дарья Евгеньевна, Я о лейкемии. Это нельзя упустить?
(Да, мне нужно отключить интернет) 😞
Принятый ответ
Какой у Вас вопрос?
Здравствуйте
референсы указаны для взрослых, а у детей первых 5 лет другие показатели крови
- эритроциты, гемоглобин(до 6 мес норма от 90), эритроцитарные индексы в норме - анемии нет, латентного дефицита железа нет
- тромбоциты норма- норма до 700 у детей первого года жизни , тромбоциты в норме поэтому тромбоцитарные индексы не имеют диагностического значения
- лейкоциты норма - норма для детей первого года от 4 до 17
-нейтрофилы снижены в %, лимфоциты повышены - это возрастная особенность крови детей до 4-5 лет
-в первую очередь оцениваем всегда абсолютное количество в анализе крови- эозинофилы норма
Отмечается повышение моноцитов, что имеет место Быть при контакте с вирусом.
Насморка не было у малыша, дома никто не болел?
Виктория Витальевна, меня больше всего интересует, нельзя упустить лейкемию, если не обследоваться более тщательно?
Остальное мне все понятно. Очень переживаю. Мне почти 30, при беременности ставили анемию среднюю. Мужу 40, курит.
Ребенок единственный, очень страшные вещи пишут о этих моноцитах(
По данным анализам нет повода для тревоги, для лейкомии и вообщем онконастороженности в анализах нет
Не везде пишут достоверную информацию к сожалению
Здравствуйте
По анализу крови:
Анемии нет (гемоглобин, гематокрит, эритроциты, эритроцитарные индексы в нормы)
Инфекции в организме нет (лейкоциты, нейтрофилы в норме)
Кровь нормальной консистенции (тромбоциты в норме у малышей до 700)
На нормы лаборатории не смотрим, они указаны для взрослых, у малышей свои нормы
Аллергии нет (эозинофилы в норме)
Моноциты могут быть повышены на фоне вирусной инфекции. Признаков орви у малыша нет? Повышения температуры?
Татьяна Андреевна, здравствуйте. Покашливант, чихает не как обычно. Чаще.
Носик будто хрипит, но температуры и соплей нет.
Мы с мужем без температуры, но муж тоже покашливает. Ссылается на строительные смеси, ремонт делает.
Скорее всего по анализам у малыша вирусная инфекция в Легкой форме
Лечение симптоматическое
Здравствуйте,по ОАК, можно предположить, что кровь без воспалительных изменений, анемии нет, тромбоциты до 500 норма, лимфоциты преобладают над нейтрофилами это норма до 5 лет, повышены моноциты,в семье ни кто не болел?
Анна Николаевна, здравствуйте. Покашливант, чихает не как обычно. Чаще.
Скорее всего у мужа вирусная инфекция,и ребенок на это отреагировал,страшного ни чего в этом нет,не переживайте
Здравствуйте.
По результатам ОАК (в таком возрасте анализ интерпритируют так) :
Гемоглобин и эритроцитарные показатели без изменений. Обычно в таком случае говорят об отсутствии Анемии и Латентного дефицита железа нет.
Гематокрит соответствует возрастной норме
Эритроциты в норме от 3 до 5, соответствую возрастной норме
Тромбоциты в норме от 150 до 600, соответствуют возрастной норме
Эозинофилы соответствуют возрастной норме.
Смотрим не на относительные значения (%), а на абсолютные значения (#) . При таких значениях обычно говорят об отсутствии аллергонастроенности.
Моноциты повышены это признак вирусной инфекции или контакта, возможно бессимптомное течение
Лимфоциты преобладают над нейтрофилами это физиологическая норма до 4-5 лет.
Лейкоциты в норме от 4 до 15, лейкоциты соответствуют возрастной норме. При подобных значениях обычно говорят об отсутствии Воспалительных изменений
Соэ в норме до15, соответствует возрастной норме
В представленном анализе не описано значимых отклонений, нет повода для переживания.
Ирина Михайловна, обследовать ребенка более обширно не нужно? Очень переживаю ( о этих моноцитах такие вещи пишут...
Принятый ответ
Нет необходимости. Моноциты часто повышаются на фоне даже обычного контакта с вирусной инфекцией, а возможно бессимптомное течение вирусной инфекции. Не переживайте, ничего страшного они не несут, а в интернете чего только не напишут.