Очень прошу понять анализы и подсказать что делать дальше
Здравствуйте! Ребёнок (4,7) болеет 5 день. По нарастающей:2 дня -38,5,день-39,5,вчера была под 40,2 температура. Симпотомов никаких больше нет.Горло красное .И стала чихать . Сдали кровь вчера сами,кровь показалась бактериальной.Начали пить антибиотик,но после не го пошла мелкая еле заметная сыпь красная. С врачами у нас ,где живем беда,я в отчаянии. Подскажите,стоит ли по таким анализам пить дальше антибиотик? Что сдать? Какого специалиста искать? Приезжала вчера скорая,сделали укол жаропонижающий-сбил на 4-5 часов,как и лекарства:сбивают ,но на часов 5. Фельдшер со скорой сказал,что кровь не точно бактериальная.
Принятый ответ
Здравствуйте, Мария!
Какой антибиотик даёте ребенку? Прикрепите пожалуйста фото анализа
Зульфия Илдусовна, подгружались фото,сразу почему-то не прикрепилось.
Амоксицилин купила,так как единожды был с ним опыт и купила так как знаю его.
Мария, в анализе крови выраженных признаков бактериальной инфекции нет.
Моноциты на верхней границе нормы, признак вирусной инфекции.
Расскажите, пожалуйста, подробнее, какие симптомы сейчас у ребенка.
Храп по ночам не появился? Шейные лимфоузлы визуально не увеличены?
Анализ мочи не делали?
Зульфия Илдусовна, ночью чуть храпела сегодня незначительно.Воздух сухой в помещении думала.
Лифоузлы не увеличены вроде.
Красное горло и высокая температура-это по сути все.
Мочу не сдавали,даже не подумала об этом.
Мария, сделайте дополнительно анализ мочи, чтобы исключить инфекцию мочевыводящих путей.
И желательно биохимический анализ крови (СРБ), чтобы определиться с показаниями к антибактериальной терапии.
Зульфия Илдусовна, спасибо!
Прикрепите потом результаты к вопросу
Принятый ответ
Добрый день
Анализ не прикрепился
Дарья Игоревна, сразу не прикрепилось.Вроде добавился.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По результатам крови сказать однозначно про бактериальную инфекцию нельзя.
Тк в абсолютных значениях нейтрофилы и лимфоциты в норме . В относительных нейтрофилы превалируют - это норма для вирусной инфекции .
Лейкоциты в норме . СОЭ в норме до 15, повышение умеренное .
Какой антибиотик начали и сколько дней пропили? Сыпь зудит?
Анастасия, сыпь не зудит.Сегодня почти нет её.
Амоксиклав пьем сутки.
Но фельдшер скорой тоже сказал попробовать пить фероны начать(ну или свечи).
Температура пришла в норму ?
Анастасия, температура так же поднимается в 4-5 часов .Час назад 39,5 была.Чередую нурофен и ибуклин детский.Сбила час назад,сейчас 37,5
Данный антибиотик впервые принимаете ?
Анастасия, антибиотик пьем второй раз в жизни.Оба раза этот пили.Сегодня дала зодак и сыпи и не видно почти .Не ест ничего,одни лекарства,наверное и пошла реакция небольшая.
В данном случае антигистаминное продолжить. До 3-5 дней
Кормите по-немногу, супы простые предлагать , бульон нежирный .
Принятый ответ
Здравствуйте. По оак нейтрофилы преобладают над лимфоцитами это признак бактериальной инфекции. Моноциты верхняя граница нормы это признак вирусной инфекции. Анализ крови вирусно-бактериальный. Учитывая клиническую картину, я считаю все таки антибиотик показан.
Сыпь может быть инфекционного характера. Зуд сыпи есть ?
Анна, нет,зуда абсолютно нет.Сыпь почти и не разглядеть сегодня.Утром давала Зодак разово,подозревая аалергическое покраснение.
К антибиотику добавить противовирусное?можно вместе их.
Антибиотик с противовирусными можно давать. Вот только противовирусные не имеют доказательной базы, поэтому смысла их принимать нет. Продолжайте приём антигистаминных в течении 5 дней.
Анна, знаю об этом,да.Что противовирусные больше для успокоения души пьют)но когда сидишь вдвоём пятый день с больным ребенком,уже на все согласна)
Спасибо!
Если Вам так спокойнее то можете смело принимать противовирусные вместе с антибиотиком. Понимаю Вас, что когда болеет ребёнок поверишь во всё !
Принятый ответ
Здравствуйте) по оак признаки присоединения бактериальной инфекции, антибиотик показан. Продолжайте пить антибиотик до 7ми дней.
Если сыпь не зудит, то вероятно это вирусная экзантема