Двусторонний верхнечелюстной синусит

Добрый день! В конце августа я заболела , был кашель, насморк, небольшая температура. Назначили антибиотики Амоксиклав 875, АЦЦ, спрей для носа. Кашель прошел, но ухудшилась ситуация с носом. Появилась острая боль в лице, в области лба, болела голова, нос был заложен. 2-го сентября пошла к одному ЛОРу (прикрепила заключение, которое ЛОР-квм), потом сделала рентген носовых пазух, пошла к другому ЛОРу (также прикрепила заключение, лечилась по нему). Пропила всю пачку Амоксиклав 875. Стало полегче, острых болей нет, но остается небольшая заложенность носа и ноющие боли в лице, также стала больше болеть голова. Сделала позавчера повторный рентген. Подскажите, какие мои дальнейшие действия? Как ситуация сейчас по рентгену?

Нет
23 года

Принятый ответ

Здравствуйте.
Действительно по рентгену доктора описывает наличие воспаления в обеих верхнечелюстных пазухах, также в лобной пазухи, на фоне чего и появлялись симптомы которые описали выше.
Уровня жидкости согласно описанию нет, также по снимку мы его не видим. Поэтому дальнейшее лечение основывается на применение противовоспалительных средств.
В таких случаях рекомендуется продолжать промывать нос солевыми средствами, можно использовать гипертонический солевой раствор, который имеет больший противоотёчный эффект и стимулирует вывод слизи.
После промывания рекомендуется спрей Мометазон по 2 впрыска 2 раза в день 14-30 дней в зависимости от переносимости препарата, особенно если ранее бывали ещё проблемы с носом.Этот препарат имеет мощный противовоспалительный и противоотёчный эффект, но наступает не сразу через 1-2-3 дня.
Когда есть склонность к аллергии желательно добавить антигистаминные препараты как например Цетрин, или Лоратадин или Фенистил.

 - отвечает  СпросиВрача –
yanchikchet2002@mail.ru
Клиент

Татьяна Владимировна, получается сейчас у меня гайморит прошел, и это остаточные явления? Просто беспокоит, что боли в области лица и головы так и и остались, просто стали менее выраженными

Гайморит - это воспаление верхнечелюстных пазух. В этом же случае мы говорим о наличии двухстороннего верхнечелюстного синусита и фронтита (воспаление в лобной пазухе). Сейчас ещё остаются эти синуситы, только они катаральные, не гнойные. То есть присутствует ещё утолщение слизистой оболочки в пазухах, за счёт чего и создаёт это ощущение давления. Возможно ещё плохо работают соустья пазух носа, из-за чего плохо вентилируются пазухи , Это тоже может быть причиной дискомфорта в области пазух. Поэтому сейчас мы и рекомендуем применять противовоспалительные средства, те которые снимут это воспаление слизистой оболочки И постепенно эти ощущения должны сойти на нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
yanchikchet2002@mail.ru
Клиент

Татьяна Владимировна, спасибо большое! Все поняла

Пожалуйста, выздоравливайте ☝️💐

Принятый ответ

Здравствуйте.
Отмечается положительная динамика по рентгену, патологии лобной и левой верхнечелюстной пазух нет, однако,нельзя исключить кисту правой верхнечелюстной пазухи.
В таких случаях рекомендуется выполнить КТ придаточных пазух носа это обследование наиболее информативное.
Киста может быть причиной болей.

Принятый ответ

Здравствуйте .
В подобной ситуации вероятнее всего сохраняется отек слизистой пазух носа.

Рентгенограмма не является информативным методом ,для контроля проводить рентген смысла нет ,измерения там могут сохраняться длительное время .

Учитывая болевую симптоматику рекомендуется провести КТ пазух носа ,чтобы точно определить состояние пазух носа .

В нос рекомендуется использование солевых растворов для объемного промывания нос (Долфин например )2 раза в день ,через 15-20 минут на чистый нос рекомендуется использование Назонекс или Авамис по 2 дозы 2 раза в день 14 дней ,затем по 2 дозы 1 раз 10 дней

С противовоспалительной и обезболивающей целью рекомендуется прием Ибупрофен 400 мг 2 раза в день 3-5 дней

Важно следить за влажность воздуха (оптимальная влажность 45-60%,температура не выше 21 С ) ,обильное теплое питье .

Принятый ответ

Здравствуйте
По рентгену имеет место воспаление в гайморовых и в лобной пазухах, чем и объясняются жалобы
Нет признаков наличия жидкости,антибиотик в таком случае не показан
Самое важное снимать воспаление, открывать соустья пазух
Рекомендовано в нос использовать спрей Тизин по 2 впрыск 2 раза в день,5 дней,он снимет отёк и откроет пазухи для оттока содержимого
Через 10 мин как отёк уйдёт промойте нос морской водой с насадкой распылением душ и аккуратно высморкайте отделяемое, закрывая одну ноздрю
В чистый нос Дезринит спрей по 2 впрыск 2 раза в день,1 мес,это противовоспалительный спрей для длительного применения, работает только в носу и не вызывает привыкания
Если беспокоет боль,рекомендуется принимать обезболивающие внутрь, Нурафен,Ибупрофен

Принятый ответ

Здравствуйте
По Рентгену От 15.09 нет признаков наличия патологического содержимого в пазухах носа, только отек слизистой
По рентгену от 02.09 описывают снижение пневматизации в лобных и верхнечелюстных пазухах, которое также может быть за счет отёка слизистой

ОАК с лейкоцитарной формулой не сдавали?

В подобной ситуации рекомендовано местное лечение
В нос рекомендуется использовать ГИПЕРтонический раствор Аквамарис Стронг - он снимает отек за счет повышенной концентрации соли -5-7 дней, через 2-3 минуты рекомендовано промывать нос Аквалор софт 3 раза в день - 5-7 дней, через 2-3 минуты рекомендуется использовать Назонекс по 2 дозы 2 раза в день - 14 дней, затем по 1 дозе 2 раза в день - всего месяц