Можно ли оформить инвалидность по хроническому слизисто-гнойному бронхиту и фиброзу легкого

Здравствуйте, у меня такой вопрос, кашляю с 2017 года, кашель с мокротой, до 2022 года была прозрачная с июля месяца 2022 года стала желто-зелёной, делала кт легких 08.11.2022 по заключению ограниченный фиброз правого лесного верней доли, пролежала в стационаре пульмонологии до этого был простой хронический бронхит, после того как выписали поставили слизисто-гнойный бронхит, кашель постоянный. В 2020 году была операция на средостении, была бронхогенная доброкачественная киста.

Хронический слизисто-гнойный бронхит, гастрит с рефлексом.
19 лет

Здравствуйте. Нет, по этому заболеванию инвалидность не полагается.

 - отвечает  СпросиВрача –
Есения
Клиент

Екатерина, можно еще задать вопрос, а можно как-то таблетками поддерживать чтобы фиброз легкого не разрастался?

Ограниченный посвопалительный фиброз не увеличивается в объеме и на продолжительность жизни не влияет. Лечения не требует.

 - отвечает  СпросиВрача –
Есения
Клиент

Екатерина, на фоне фиброза верхней доли правого легкого узел 0,5мм по кт нашли, его нужно наблюдать?

Принятый ответ

Такие маленькие размеры достаточно КТ 1 р в год.