Абдоминальная ишемия

Добрый день. К вам мне порекомендовала обратиться гастроинтеролог на этом же сайте. У меня такое дело. Вот уж с 2018го года у меня регулярно болит живот. Боли с едой не связаны . То есть может болеть и когда голодаю 3 дня. Болит вверху живота и отдаёт в правый бок или в поясницу. Болит иногда по несколько дней бывает и по месяцу. Иногда бывает не могу спать и приходится пить тримедат - от него легче. УЗИ мрт брюшной полости гичего не находит как и гастроскопия. Давно заметил что боли мигом проходят если занимаюсь спортом. Т.е если поподнимаю штангу или гантели - то проходит и потом некоторое время не болит. Ещё легче если полежать на ипликаторе Кузнецова. Из этого сложилось подозрение на то что может быть абдоминальная ишемия то есть недостаток крови в брюшной полости. И посоветовали консультацию сосудистогг хирурга.

Холецистит
43 года

Принятый ответ

Добрый день. Ваша симптоматика отдаленно напоминает синдром компрессии чревного ствола (абдоминальную ишемию), когда главная артерия-чревный ствол, которая питает желудок, селезенку и печень), сдавливается диафрагмой.
Но, чтоб поставить данный диагноз, нужно сделать не просто УЗИ органов брюшной полости, а нужна ультразвуковая доплерография брюшного отдела аорты и ее ветвей, чтоб наверняка подтвердить ишемию или исключить; либо КТ ангиографию брюшной аорты.
Что касаемо, улучшения при физической нагрузке, то при ишемии возможно такое, если есть сдавление, то во время спорт упражнений, повышается АД, усиливается кровоток, и это достаточно, чтоб компенсировать ишемию в сдавленном участке и болевые ощущения уходят.
Что касаемо Тримедата, то тут нет связи с сосудистой патологией, сам препарат спазмолитик, который снимает спазм кишечника.
Вам следует лично посетить врача сосудистого хирурга, получить направление на УЗИ, КТ брюшной аорты (чтоб посмотрели именно ее, а по УЗИ которое вам делали, смотрели всю брюшную полость, но не саму артерию). И дальше уже, от полученных результатов, отталкиваться и назначать схему лечения, если таковая потребуется.

 - отвечает  СпросиВрача –
Иван
Клиент

Владислав Сергеевич, спасибо ща ответ. То есть сделать одно из двух либо онгиографию аорты либо доблер сосудов брюшной полости. Я верно понял? Или и то и другое обязательно сделать?

 - отвечает  СпросиВрача –
Иван
Клиент

Владислав Сергеевич, да и ещё вопрос: эта абдоминальная ишемия она лечится как то? Что то от неё помогает? Мне 43 года. Я где то читал что она только у старых бывает

 - отвечает  СпросиВрача –
Иван
Клиент

Владислав Сергеевич, да забыл сказать: ущи мне вчера сделали. Там кроме " диффузор неоднородной поджелудочной" - ничего не увидели

Лучше КТ ангиографию брюшной аорты, намного будет информативнее.
Да, лечится, если сужение незначительное, то в таком случае назначается антиагрегантная терапия, препараты улучшающие микроциркуляцию крови (это все улучшит состояние, уменьшит симптомы); если сужение более 70 процентов и консервативное лечение не эффективно, тогда в таких случаях показано оперативное вмешательство (эндоваскулярная ангиопластика и стентирование);

 - отвечает  СпросиВрача –
Иван
Клиент

Владислав Сергеевич, понял вас благодарю

 - отвечает  СпросиВрача –
Иван
Клиент

Владислав Сергеевич, скажите ещё пожалуйста . Скажите я верно понял что если чего-то то с аортой то доплер может и не увидеть? Или он точно увидит и тогда придётся делать ангиографию. Кт просто адски дорогое по сравнению с допдером. То есть вопрос в том обязательно ли увидит допле какую ту патологию если она есть или он может её пропустить?

Рад был помочь. Будьте здоровы!

Нет, УЗДГ брюшной аорты так же покажет сужение,если оно имеется и исключит или подтвердит ишемию.
Не переживайте, все будет видно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Иван
Клиент

Владислав Сергеевич, то есть я верно понял что коли что не так доплер в любом случае увидит и коли он увидит для более детальной информации уже надо будет делать ангиографию?

Если на доплерографии будет видна патология, то КТ будет на усмотрении лечащего врача, обычно, достаточно УЗДГ и КТ уже не назначается.

Ультразвуковая доплерография брюшного отдела аорты и ее ветвей- это УЗИ, смотрят не органы, а именно артерии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Иван
Клиент

Владислав Сергеевич, окей понял вас спасибо. А скажите ещё ( я тут почитал) эта ишемия вроде как может быть из за патологии сердца. Надо ли его проверить? Там ЭКГ сделать или что то типа того?

Общая гипоперфузия бывает возможна при тяжелых формах сердечной недостаточности, мерцательный аритмиях. У вас показаний на это нету, это как первое. А во вторых у вас еще ишемия не подтверждена (в случае подтверждения все дополнительные обследования обсуждаются индивидуально с лечащим врачом).

 - отвечает  СпросиВрача –
Иван
Клиент

Владислав Сергеевич, понял Вас. Спасибо

Рад был помочь🙏

Принятый ответ

Здравствуйте.
Жалобы, которые вы описываете, не характерны для ишемической болезни кишечника, которая возникает при сужениях и закупорке сосудов, кровоснабжающих ЖКТ. Достоверно исключить это можно выполнив КТ с контрастированием аорты и висцеральных артерий. Не отмечали ли потери веса за последнее время?
Вероятно Вам необходимо продолжить обследование и лечение у гастроэнтеролога.

 - отвечает  СпросиВрача –
Иван
Клиент

Лилит Степановна, добрый день. Ну вообще конечно снижение веса небольшое есть. На 1 кг где то. За 5 дней. Но это возможно от недосыпа...ведь при болях спится хуже сами понимаете.

 - отвечает  СпросиВрача –
Иван
Клиент

Лилит Степановна, добрый день. Спасибо за ответ. Такой вопрос тогда. Я человек так сказать не очень богатый. Кт аорты 15 тыс стоит. Я тут узнал что есть такая вещь как допплеровское исследование. Его можно вместо кт сделать? Или кт обязательно?

Можно попробовать, но делать у опытного специалиста и на аппарате экспертного класса. Бывает, что не всегда удается разглядеть необходимые структуры на узи.

Принятый ответ

Здравствуйте! В целом симптомы для абдоминальной ишемии не характерные, обычно должна быть боль после еды, боль очень интенсивная, повторяется каждый раз, значимо теряется вес. Но на всякий случай сосуды брюшной полости лучше проверить, выполнить УЗИ брюшной аорты и ее ветвей на аппарате экспертного класса и у опытного специалиста.

 - отвечает  СпросиВрача –
Иван
Клиент

Дмитрий Степанович, УЗИ брюшной аорты это тоже самое что " допплеровское исслкдование" или нет?

Да, одно и тоже