Ассиметрия желудочков новорождённого

Добрый день! Ребенку 1,5 месяца. Сделали узи головного мозга. В заключении написали - ассиметрия боковых желудочков за счет расширения левого легкой степени. Насколько это опасно ? Что необходимо предпринять?

1 год

Принятый ответ

Здравствуйте! Ничего критичного нет по заключению . Такая асимметрия является косвенным признаком перенесенной гипоксии легкой степени. Как правило все приходит в норму самостоятельно без каких либо последствий. Сейчас рекомендуется только контроль нсг через 2 месяца

Принятый ответ

Здравствуйте, в целом ничего критичного, отклонения есть но они допустимые, но важна динамика, контроль нсг раз в 2-3 месяца. В первую очередь смотрим как развивается ребеночек. Есть какие то жалобы?

 - отвечает  СпросиВрача –
ЕВ
Клиент

Добрый день! Спасибо за ответ! Жалоб нет, вес набираем, кушает хорошо

Это самое главное.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Асимметрия боковых желудочков нередко возникает на фоне пересенной гипоксии ( кислородного голодания) в период беременности или в родах. Детки на первом году жизни хорошо восстанавливаются за счёт огромных компенсаторных возможностей. Скажите, пожалуйста, есть ли какие-то жалобы? Невролог уже осматривал малыша?

 - отвечает  СпросиВрача –
ЕВ
Клиент

Спасибо за ответ! Кроме газиков ничего не беспокоит. Кушает хорошо, вес набирает. У невролога еще не были ,записаны через 10 дней

Не переживайте. Подобные изменения встречаются довольно часто. Прогноз благоприятный.

Чем спасаетесь при коликах?

 - отвечает  СпросиВрача –
ЕВ
Клиент

Эспумизан даю, но мне кажется он не помогает. Успокаивается когда ношу его в позе тигр на ветке, хожу с ним по дому. Засыпает на животе у меня.

В подобных случаях, рекомендуется выкладывать на животик, носить в позе "тигр на ветке", использовать позу "высаживания". К эспумизану беби может быть подключен беби калм по 10 капель 5 раз в сутки и газоотводные трубочки Винди(безопасны).

 - отвечает  СпросиВрача –
ЕВ
Клиент

Спасибо за рекомендацию

Растите здоровыми! Всего хорошего!!!

Принятый ответ

Здравствуйте!
Асимметрия желудочков часто встречается у детей, как правило, причиной может быть перенесенная гипоксия.
Данные изменения легкие, клинически незначимые, часто остаются и во взрослом возрасте, являются случайной находкой.