Защемление нерва, протрузия или др.у таксы?

Здравствуйте! Требуется консультация невролога(наверное). Такса, 11,5 лет, вес 7кг. Два месяца назад стали неожиданно отказывать задние лапы. Без боли, просто падала на попу на ровном месте и всё. Через неск.дней волшебным образом всё наладилось и пару мес было всё хорошо. А на днях как будто что-то произошло с шеей - стала ужасно скулить и завывать, и голову держала чуть набок. Не давала до себя нигде дотронуться, перестала есть и пить в этот же день. Вызвали ветврача на дом, т.к, нереально было ее куда-то везти. Сделали укол Дексаметазона 0,5мл. и Мильгамму. На след.день собаке стало получше. Врач сделала еще 1 укол Дексаметазона и Мильгаммы. Но, ночью начался понос с кровью (врач сказала, что, возможно, она что-то съела). Но, она вообще ничего не ела! И стул у нас всегда, не побоюсь этого слова, идеальный (гуляем с пакетиками, убираем за собой). После разговора с врачом заменили на Преднизолон - ночью также жуткий понос с кровью и ОЧЕНЬ много стала пить воды. По моей просьбе отменили уколы (кроме Мильгаммы), т.к,собака ест, пьёт и гуляет (видно, что болевого синдрома нет), но, уже которую ночь продолжается понос с кровью (черный,дегтеобразный стул). Сделали рентген в двух проекциях, врач сказала, что ничего такого не видит, но, настоятельно рекомендовала найти невролога. Также, сдали ОАК и биохимию (думаю, что лейкоциты и др. показатели повышены по причине уколов (результаты анализов и рентген прикрепляю). Очень прошу прокомментировать снимки ( особенно, если здесь есть неврологи) и результаты анализов. Также, переживаю по поводу каких-то затемнений на снимках в районе кишечника. Это нормально? И, подскажите, пожалуйста, что лучше пропить после такого нарушения ЖКТ?

Здравствуйте, в шейном отделе позвоночника есть дегенеративные изменения, но грыжи и ущемления нервных окончаний не видны на рентгене, на рентгене видны только изменения костных структур переломы, смещения,вывихи,изменения плотности и структуры костной ткани и т.п.
Для точного диагноза необходимо провести МРТ диагностику+ консультация невролога.
Нарушения стула скорее всего связаны с приёмом Дексаметазона и Преднизолона, особенно в сочетании с обезболивающими препаратами типа НПВС часто вызываю желудочно- кишечные кровотечения.
Сейчас можно начать делать следующее:
1) Омез из расчёта 1мг/кг веса животного один раз в день курс 4 недели
2) Вентер или Де-нол 2 недели
3) Фосфолюгель или Альмагель 10 дней
4) Метрогил внутривенно в качестве противовоспалительной терапиидля ЖКТ
Если нет рвоты можно в таблетках Трихопол или Метронидазол из расчёта 15мг на 1 кг веса животного 2 раза в день 10 дней
5) в качестве кровоостанавливающего средства Траниксам или Дицинон( Этамзилат)
6) Питание Роял канин гастроинтестинал или Хиллс i/d или Пурина E/N на 1 мес
Далее по состоянию питомца. При отсутствии положительной динамики необходимо показать питомца врачу очно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Дарья, спасибо большое за Ваш ответ. Собака чувствует себя хорошо, ест с аппетитом, гуляет, и стул сегодня ночью был всего 1 раз ( без крови). Но, по-прежнему, продолжает пить очень много воды. И переживаю, ес-но, чтобы не случилось повторения ужаса, причина которого так и осталась непонятной.

Принятый ответ

Пьет она много из-за применения гормонов, они провоцируют повышение жажды. Проблемы со стулом тоже из-за них. С болевым синдромом нужно разбираться, как я Вам писала выше в идеале это МРТ диагностика.