Грудное вскармливание

Здравствуйте, ребенку 8 месяцев, находится на грудном вскармливании, соски не признает, прикорм ест мало, пищевого интереса нет. Матери ребенка от аллергии вкололи дипромета и сказали резко прекратить грудное вскармливание, молоком запастись не успела. Малыш категорически отказывается от смеси(перепробовали разные, в том числе и бутылки и соски). Прикорм ест совсем немного. У малыша стресс, сначала плакал, сейчас у него нет сил, апатичен, ничего его не интересует. Мать в отчаянии. Как накормить малыша и минимизировать стресс, кормить грудью нельзя 2 недели, пошли третьи сутки.

Аллергия, какие ещё заболевания у матери не знаю
30 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Препарат дипромета имеет умеренный риск для ребёнка.

Можно рассмотреть замену препарата , например, на преднизолон , данный препарат разрешен при грудном вскармливании .

Здравствуйте! Согласно международному сайту «Е лактация», по которому проверяется совместимость лекарственных средств с грудным вскармливанием. Препарат окрашен желтым цветом и имеет умеренные риски . Это значит, что его использование на гв может привести к очень легким побочным эффектам на лактацию или ребенка.
Препарат практически полностью выводится из организма в течение одного дня после введения. Поэтому, если прошло больше трех дней, то обычно рекомендуют продолжать грудное вскармливание.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мать зовут Анна
Клиент

Екатерина Викторовна, третий день будет только завтра, как накормить малыша, если он отказывается от смеси и практически очень мало ест другую пищу?

Принятый ответ

Я правильно поняла, что препарат был введен однократно?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мать зовут Анна
Клиент

Екатерина Викторовна, да

Да, значит я верно поняла, поэтому обычно рекомендуют вернуться к грудному вскармливанию. Для спокойствия можно дождаться окончания ровно трех суток.

Принятый ответ

Здравствуйте!

Вот что пишет сайт Е-лактанция:
Достаточно безопасно. Возможны лёгкие или маловероятные побочные эффекты. Совместимо при определённых обстоятельствах.

На дату последнего обновления авторы не обнаружили опубликованных данных о его выделении с грудным молоком, поэтому при однократном введение риски проникновения в молоко практикически нулевые, его отменяют только при многократном введении ( лечение курсом), тем более идут уже 3 сутки.

У кормящих матерей периодическое применение, а не длительное лечение, совместимо с грудным вскармливанием при условии контроля выработки молока.

В таких случаях рекомендуют не травмировать ни себя, ни малыша и вернуть полноценное ГВ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мать зовут Анна
Клиент

Виктория Вячеславовна, ей вкололи более сильный препарат, точно можно без последствий кормить ребенка грудью?

Вся вышеуказанная информация описана для препарата Дипромета, поэтому риски минимальные, данный препарат в первые сутки практикически полностью выводится из организма.

Также довольно часто гормональные препараты используют и у малышей, поэтому каких-либо серьёзных осложнений практически не бывает.

Нельзя сказать на 100%, что последствий не будет, но чаще всего они практически нулевые.

Здесь необходимо уже оценивать риски для малыша, учитывая, что идёт полный отказ от другой пищи.