Грибок ногтя на ноге

Беспокоит грибковый ноготь на ноге, вылечить популярными противогрибковыми кремами не получалось, медицинский педикюр не помогает. Сдала анализ на грибок, получила положительный анализ. Необходима схема лечения.

Нет
55 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Так как наружная терапия без эффекта, необходимо принимать препарат внутрь.
Для этого назначают сдать общий анализ крови и биохимический анализ ( АЛТ, АСТ, билирубин общий, щелочная фосфатаза, креатинин, глюкоза).
После анализов ( в зависимости от результата) обычно рекомендуют тербинафин 250 мг 1 раз в день -4-5 месяцев под контролем врача очно.
Наружно клотримазол мазь 2 раза в день втирать в ногтевую пластину.
Обувь сушить сушилкой Томсон один раз в неделю.
Бельё стирать 90 градусов обязательно проглаживать с двух сторон. Носки менять каждый день.

Принятый ответ

Здравствуйте!
В данной ситуации можно рекомендовать лечение препаратами от грибка внутрь.
Препараты принимаются под очным наблюдением дерматолога.
Предварительно, перед началом препарата, нужно сдать развёрнутый, биохимический анализы крови.
Наружно - мыльно-содовые ванночки, чистка ногтей, наружно - лак батрафен, раствор экзодерил и т.д.
Из препаратов внутрь можно применять Итраконазол, Тербинафин.
Например, Тербинафин в таблетках по 250 мг - внутрь по 1 таблетке 1 раз в день, 4 месяца и более.
Обработка обуви, ношение удобной обуви.
Ежедневные чистые, сухие носки.

Здравствуйте, спасибо за ваш ответ. А интраконазол в какой дозировке и сколько по времени принимать? Пробовала начать пить тербинафин, от него чувствовала себя нехорошо

Принятый ответ

Здравствуйте.

Учитывая ваши фото и описание, отсутствие динамики на фоне наружного лечения - действительно рекомендовано системное лечение грибка (таблетками).

До терапии необходимо сдать анализы крови клинический, мочи, глюкоза крови, биохимический анализ крови. Затем обратиться к дерматологу очно для выписки препарата (он идет по рецепту).

В таких случая обычно назначают:
Тербинафин таблетки 250 мг 1 таблетка в сутки в течении 4 месяцев (ежемесячно контроль биохимии)
Тербинафин крем 2 раза в день втирать в околоногтевой валик
Лак Циклопирокс по схеме (хорошо справляется с грибком)
Обработка обуви растворами противогрибковыми, антисептиками
Стирка полотенец, носков на высоких температурах
Не посещать общественные места возможного контакт с больными грибком (бани, сауны).

После лечения 4-х месячного - контрольный анализ на грибок ногтей. Далее при отрицательном результате - только наружное лечение до полного отрастания здоровой ногтевой пластинки. При положительном - консультация дерматолога очно, для решения дальнейшей тактики.

Принятый ответ

Здравствуйте!
В таких случаях обычно рекомендуют:
Тербинафин таблетки 250мг 1т 1 р в день. 3-6 месяцев. Пить под контролем биохимического анализа крови раз в месяц. Следить за ростом ногтевой пластины,чтоб отрастала.
Мыльно содовые ванны 1р в нед. : 20гр хозяйственного мыла натереть на терке, 1ст л соды, все это на 1л воды. Если увеличиваем количество воды, то увеличиваем состав . 6 месяцев
Капли экзодерил на ноготь и под ноготь 2-3р в день 3-6 мес
Лак онихелп 2 р в нед 3-4 мес,далее 1р в нед. (внимательно прочтите инструкцию с нанесением) . Через 6 месяцев проводят смену препаратов.
Обрабатывать обязательно обувь спреями или УФ лампой.
выздоравливайте

Принятый ответ

Здравствуйте,
В подобной ситуации поможет комплексная терапия
Первично сдать биохимию: алат, асат, бил и хол общий, глюкоза, щел фосфатаза, креатинин, мочевина
После получения результата, если нет отклонений показан прием препарата
- тербинафин 250 мг в день
Курс на 4 мес
Повторять биохимию 1 раз в месяц стабильно
Наружно
Сделать чистку ногтей у подолога
- Уфо сушка для обуви
Обработка обуви раствором формидрон
- микодерил раствор под ноготь
- наружно: тербинафин крем втирать
Курс на 4 мес
Далее смотреть в динамике