Зрение -1,5
Здравствуйте. У внука в 11 месяцев поставили зрение -1,5. На одном снимке( один глаз) -1,25 -1,50 зрачок диаметр зрочка 6,7; на другом глазу -0,25 -1,5 диаметр зрочка 6,3. Что сейчас он видит?Что сейчас делать для корректировки зрения?
Принятый ответ
Добрый день. Ознакомился с вопросом и фотографиями. В данном случае, исходя из протокола осмотра , у ребёнка имеется :сложный миопический астигматизм.Сказать, что сейчас он видит-нельзя, так как в таком возрасте нет возможности проверить остроту зрения по таблице с буквами. Сейчас желательно просто наблюдать в динамике за рефракцией глаз и через 3 месяца явиться на осмотр , как вам и написали.
Спасибо.
Рад был помочь. Здоровья вам и всех благ!
Принятый ответ
Доброе утро .
Ребенка проверяли на авторефрактометре . Это считается предварительным обследованием, и не является опорным для выставления окончательного диагноза и выписки очков
Для точной диагностики и грамотной выписки очков необходима проверка в циклоплегии- осмотр на каплях цикломед ( ЦИКЛОПТИК) с проведением скиаскопии. Капли капают на приеме трехкратно в течение часа.
После проведения данного обследования можно считать его проведенным достоверно и определиться с очками.
Про близорукость с доктором поговорили ?
Делали скиаскопию.
Передне-задняя ось глаз ребенка при близорукости длиннее чем глаза стандартного человека.
Изображение фокусируется перед сетчаткой , а не на ней.
Ребенок видит плохо , это снижает качество жизни , снижает развитие ребенка в целом.
Важно носить очки чтобы мозг получал четкое изображение –это профилактирует прогрессирование миопии, развития амблиопии ( слабовидение) и развития косоглазия ввиду слабовидения .
Ребенок может носить очки, контактные линзы с 8-9 лет , орто линзы (ночные ) с 8-9 лет ,после 21года при стабилизации миопии запланировать лазерную коррекцию зрения.
Сейчас можно носить очки с дефокусными линзами для торможения прогрессирования миопии ( Стелласты\ миосмарты ).
Желательно посещать бассейн –это улучшает кровоток в голове, положительно влияет на работу цилиарной мышцы глаза.
Гулять при дневном свете не менее двух часов в день .
У офтальмолога обследоваться минимум 3 раза в год , измерять ПЗО на аппарате.
С педиатром можно подобрать дозировку препаратов кальция для курсового приема с целью укрепления склеры.
Это все в комплексе вашими усилиями поможет остановить прогрессирование близорукости, уберечь ребенка от осложнений в будущем.
Здоровья ребенку!
Принятый ответ
Здравствуйте. Ознакомилась с вашим вопросом, посмотрела протокол обследования.
Диагноз поставлен на основании Скиаскопии в условиях Циклоплегии/ широкого зрачка/ обследование проведено верно.
Диагноз Миопический Астигматизм и расходящееся косоглазие/ гоадус 15-30*/.
На основании данного диагноза, ребёнку показаны очки / сегодня/ на постоянное ношение/ ждать 3 месяца нет смысла/ Очки будут переводить фокус на сетчатку и ребёнок будет лучше видеть не напрягая мышцы глаза, очки помогут глазам стоять прямо и не отклоняться к виску/ это важно/.
Сейчас идёт активно развитие зрения и глазодвигательного аппарата и нужно чтоб зрение развивалось правильно и бинокулярно.
Всего вам доброго🌸
Принятый ответ
Здравствуйте.
Ознакомилась с фото.
Сейчас зрение Вашего внука нечеткое и разное на двух глазах. Глаз с показателями -1.25 -1.50 видит мир размыто, все объекты расплывчаты, он не может сфокусироваться на деталях. Второй глаз с показателями -0.25 -1.50 видит значительно лучше, но также не идеально из-за астигматизма. Мозг ребенка начинает подавлять и игнорировать более размытое изображение от худшего глаза. Это защитный механизм, который приводит к развитию амблиопии/ ленивому глазу.
В таких случаях обычно показана полная постоянная очковая коррекция. Окклюзия (заклейка). Это ключевой метод лечения амблиопии. Заклеивается на несколько часов в день лучший глаз (тот, который видит лучше), чтобы заставить работать "ленивый" глаз и заставить мозг использовать его изображение. Зрение ребенка в этом возрасте быстро меняется, поэтому необходим частый контроль у офтальмолога , каждые 6 мес, для возможной смены очков и корректировки лечения.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Ознакомилась с приложенными файлами
У деток в норме должно быть плюсовое зрение. У вашего ребёнка определился минус, причём разный на двух глазах. Фокус при такой рефракции не попадает на сетчатку, зрение нечеткое. Т.к зрение нечеткое, глаз может отклоняться в сторону- косоглазие
Обязательно нужны очки для постоянного ношения, очки будут направлять фокус на сетчатку для формирования правильного зрения, бинокулярного зрения, для предотвращения появления амблиопии и усиления косоглазия. Также, при уже имеющемся косоглазии рекомендуется окклюзия (на не косящий глаз) - режим окклюзии определяет врач
Здравствуйте! Ознакомилась с заключениями и жалобами, историей заболевания.
Миопия слабой степени обоих глаз.
Полностью согласна с рекомендациями коллег!
Очки малышу необходимо носить как можно раньше , ждать 3 месяцев нет смысла.
Сейчас в оптиках большой выбор детских оправ и на заказ.
Лучше сделать очки с лечебными линзами ( Stellest) для постоянного ношения.
Контроль у офтальмолога каждые 3 месяца ( обязательно проверять зрение с широким зрачком и методом скиаскопия), так как глазик быстро растёт.
Возможно появились вопросы- пишите.
Здоровья вашему малышу💖