Консультация офтальмолога /

После операции косит глаз — вопрос №2494233

Здравствуйте! Ребенку 3,6 года. После серьезной операции (был в шеи врожденный удвоенный кистозный пищевод) Была два наркоза и обезболивали под опиум, после заметила, что левый глаз косит и смотрит внутрь. Начиталась в интернете и одноклассница напугана, что может быть онкология. Записалась к врачу. Проверили на аппаратах, сказали, что косит глаз иногда и скрытого косоглазия нет, но левый глаз хуже видит. Ничего страшного нет, прописали очки для корректировке зрения, +2 и 1,6. Подскажите, пожалуйста, от чего это? Из жалоб ничего нет. А также у папы в детстве у папы было приобретенное косоглазие на оба глаза, в 16 лет делали операцию.

Возраст: 3

Хронические болезни: Врожденное кистознозное образование а шеи

Офтальмолог
Здравствуйте.
Косоглазие из-за того, что зрение на этом глазу ниже. На левом глазу плюсовая рефракция больше нормы для вашего возраста. Фокус не попадает на сетчатку, острота зрения плохая и глаз начинает косить.
Вам доктор правильно выписал очки.
Очки носить на постоянной основе. Чтобы фокус постоянной попадал на сетчатку, формировалось правильное зрение. По мере того как глаз начнет включаться в работу-острота зрения будет улучшаться, глазик начнёт выравниваться.
Очки очень важны!
Офтальмолог
Здравствуйте. Ознакомилась с вашими жалобами и выписками.
Вам провели обследование на широкий зрачок, на приборе/ Рефрактометр/, это не совсем информативный метод для детей./ данный прибор дает погрешность /.
Детям надо проводить Скиаскопию/ ручными линейками/. Это самый точный метод в детской офтальмологии. И нет данных о коррекции зрения с пробными линзами.
Надо понимать, сколько видит ребёнок максимально каждым глазом/ в этом возрасте, уже можно это определить.
И после этого, уже выписывать очки и назначать лечение.
Поэтому, рекомендую вам , пройти ещё раз осмотр на широкий зрачок, методом Скиаскопии/ возможно у другого врача для альтернативного мнения.
Но, даже исходя из вашего обследования, у ребёнка выявлена
Гиперметропия / дальнозоркость/ больше физиологической нормы , особенно Левого глаза. В норме + должен быть но на / 2 Дпр ниже/ это по левому глазу. Правый , почти в норме.
Есть косоглазие 10*градусов/ по левому глазу/, такой угол в правильных очках , ось должен выравнивать / постепенно при включении в зрительную работу.
У детей при рождении и до 7 лет в норме + рефракция.
И с ростом ребёнка/ глаз тоже растёт и + уменьшается/ к 7 годам , должен уйти в 0. В вашем случае надо наблюдать / правый должен уйти в норму, левый пока под ?
Вы не волнуйтесь, косоглазия и нарушение рефракции/ + больше нормы/ не связано с наркозом.
Просто наркоз расслабляет мышцы / в том числе и мышцы глаза/, поэтому вы заметили /. Косоглазие у вас было / угол был меньше и ребёнок напрягая мышцы глаза / скажем удерживал левый глаз и он косил меньше/ но это было, уже у вас/
Очки , вам надо было назначать в 1 год/ учитывая вашу Дальнозоркость. Могло и не развиться косоглазие и Амблиопия/ это ленивый глаз/ у вас левый. Он не включается в зрительную работу по максимуму. Так как вся нагрузка на правом глазу.
На данный момент, что вам нужно сделать:
1/ на приёме проверить остроту зрения/ каждым глазом/ и остроту зрения с пробными линзами/ с коррекцией/ надо. понимать , сколько видят глаза с коррекцией. / Амблиопия есть или нет.
2/ повторяюсь- пройти снова обследование , но методом Скиаскопии! На широкий зрачок/ капли Мидримакс или Циклопентолат/ капат на приёме можно 2-х кратно/ смотрим через 20 мин.
И, только после этого выписывать правильные очки.
Очки вам показаны на постоянное ношение, они помогут развивать правильное бинокулярное зрение и профилактировать косоглазие и Амблиопию/ при её наличии , будут её уменьшать/.
Надо заставить работать левый глаз. Переводить фокус на центр сетчатки.
Возможно вам будет показано плеоптическое лечение/ заклейка / и лечение на аппаратах.
Но, после повторного обследования.
Не затягивайте/ цифры рецепта скорее всего будут другие/ .
Всего вам доброго?

Клиент
Здравствуйте, врач проверял и ручным способом. Без капелек не совпадало, долго ребенок не мог сфокусироваться (гиперактивный). После капелек, показания совпали: аппарат и ручной метод дали одно значение.
Офтальмолог
Спасибо, за уточнение. Значит заказывайте очки для постоянного ношения .В очках должна быть максимальная корреккция.Всего вам доброго?
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте. Просмотрела фото. Уточните, пожалуйста, а ранее ребенка смотрел офтальмолог? В 1 годик, например, какие там были цифры рефракции? Интересует динамика.
На нынешнем осмотре на широкий зрачок правый и левый глаз видят по разному. Поэтому и может иногда косить глазик. Если эту разницу не убрать, состояние может усугубится. Убрать ее можно - постоянным ношением очков верной!!! диоптрийности. Подобрать очки именно верной силы не быстро. Для этого рекомендую несколько дней ( 4-5 дней) прокапать капли, снимающие спазм аккомодационных мышц, мидримакс или циклопентолат или хотя бы тропикамид 1 процентный, по 1 капле 2 раза в день. Затем нужен повторный осмотр и необходимо провести скиаскопию на широкий зрачок. Т.о. мы сможем узнать истинное зрение ребенка и подобрать верную очковую коррекцию.
Клиент
Осмотры были все как положено. Отклонений не было, но перед операцией, офтальмологу что-то не понравилось. Сказала убрать гаджиты, так как есть звоночки, что зрение ухудшится
Офтальмолог
А есть данные предыдущие на руках? Можете , пожалуйста, приложить к вопросу?
Клиент
Нет, данных нет. Просто в мед книги написано : здоров
Офтальмолог
Я Вас поняла. Хотела посмотреть в динамике на рефракцию.
Но сейчас, в любом случае, вначале капаем капли, снимающие спазм аккомодационных мышц, а затем идём на повторный осмотр и уже определяем истинную рефракцию.