Повышен липидный профиль

Здравствуйте. Мне 43 года.По результатам анализов повышен липидный профиль. ЛПНП-3,91. ЛПОНП-2,21. ЛПВП, холестерин общий-6,04. Сделала УЗИ сосудов шеи, заключение-атеросклероз внечерепных отделов артерий со стенозированием; каротидных буфуреаций-слева на 20%, справа на 35%; внутренних сонных артерий слева на 20%, справа на 35%. Какие препараты мне можно пропить?

Нет
43 года

Здравствуйте, Наталья не переживайте, при повышении показателей липидного спектра в сочетании с сужением сосудов шеи более 25% показан прием статинов на постоянной основе, контроль анализов проводится через 2 месяца от начала приема и далее по необходимости коррекция дозы

Здравствуйте
Ознакомилась с вашим вопросом.
При наличии атеросклеротических бляшек и изменений в липидном спектре советуем прием статинов.
Чаще всего можно рассматривать розувастатин 10 мг или ливазо 2 мг.
Буду рада вам помочь обращайтесь

Принятый ответ

Здравствуйте!

При подобном повышении показателей липидного спектра и если выявлены атеросклеротические бляшки более 25%, обычно рекомендуют приём статинов, например Крестор 10 мг или Ливазо 1 мг. Они назначаются с целью снижения показателей липидного спектра, для профилактики инфарктов и инсультов, профилактики прогрессирования атеросклероза и стабилизации уже имеющихся бляшек (обычно на фоне нестабильных бляшек возникают инфаркты). Приём статинов рекомендуется под контролем уровня АЛТ, АСТ, КФК и липидного спектра. Первый контроль через месяц, затем раз в 3-6 месяцев

Также рекомендуется отказ от животных жиров, жареной, копчёной пищи и жирных молочных продуктов, уменьшение быстрых углеводов.

Включить в рацион рыбу, бобовые, клетчатку, фрукты.
Умеренные физические нагрузки.
Отказ от вредных привычек. Снижение веса (если есть лишний вес).

Принятый ответ

Здравствуйте, проанализировала ваш вопрос. Действительно есть повышение уровня атерогенных липидов и по узи сосудов шеи атеросклероз. Конечно получается что должны рекомендовать статины. Но думаю сначала нужно дообследование по поводу вторичной дислипидемии то есть сделать узи печени . Узи щитовидной железы и анализ крови на гормоны щитовидной железы, оценить гормоны женской половой сферы. И все же статины, на 6 недель рекомендуется двойная терапия то есть к примеру розувастатин и Эзетимиб, а затем переход на меньшую дозу одного статична, длительно. Всего вам хорошего

Принятый ответ

Добрый день! При наличие атеросклеротических бляшек в сосудах шеи более 25% показан прием статинов на постоянной основе. Целевым уровнем ЛПНП в там случае является уровень менее 1,8. Достижение целевых показателей ЛПНП (плохого холестерина) очень важно для предотвращения дальнейшего роста бляшек и их стабилизации, что является важным моментом профилактики инсульта/инфаркта
В таких случаях назначаем розувастатин и 10-20 мг или аторвастатин 20-40 мг с контролем липидного профиля через 6-8 недель для оценки эффективности терапии.

Здравствуйте. При таких результатах исследований назначаются препараты статины, эффективным препаратом является розувастатин. Можете согласовать с вашим врачом его назначение, подобрать дозу. После начала приема необходим контроль липидного профиля через 3 месяца .
Препарат пьет с под контролем АЛТ, АСТ, КФК.
Будьте здоровы!