Асиметрия боковых желудочков головного мозга

Здравствуйте! Делали нсг в полтора месяца по рекомендации из роддома из за асимметрии боковых желудочков головного мозга Сегодня по узи, асиметрия стала ещё больше (фото узи из роддома и сейчас прилагаю) Помогите пожалуйста разобраться, насколько все плохо, какие прогнозы? Ребенок родился в срок, 8/8 по апгар, без гипоксии, обвития Развит по возрасту, держит голову, улыбается, без рвоты, судорог, срыгиваний, иногда капризничает Помогите пожалуйста что мне делать? Насколько ситуация страшна, начиталась пол диагнозы гидроцефалии, хотя голова у нас 35 см

Нет
24 года

Принятый ответ

Здравствуйте! Ничего критичного по результатам нсг нет; небольшое расширение правого бокового желудочка ; норма 5 мм; задние рога не расширены , тк нормы международные 15 мм. Основная причина таких изменений это перенесенная гипоксия внутриутробного или в родах . Как правило все приходит в норму самостоятельно без лечения . Самый основной ориентир это нормальное развитие ребенка . Гидроцефалия протекает со значительными отклонения по нсг ; в несколько раз ; обязательно клиникой ( частые обильные спыгивания; большая прибавка в окружности головы; задержки развития). У вас ничего подобного нет. Требуется только контроль нсг через 2 месяца

Регина Динисламовна, а скажите пожалуйста, тенденция к расширению, что в роддоме был меньше, а сейчас чуть чуть вырос, это нормально?

Регина Динисламовна, какие вообще последствия для ребёнка могут быть?

Это нормально. С ростом головного мозга показатели несколько могут увеличиваться. Чаще всего признаки перенесенной гипоксии на нсг не видны сразу после рождения, чаще только с ростом ребенка. Прогноз благоприятный, все постепенно придет в норму самостоятельно.

Регина Динисламовна, спасибо большое, очень успокоили меня! ❤️

Растите здоровыми!

Регина Динисламовна, здравствуйте ещё раз!
Скажите пожалуйста, были на приеме у невролога, нам прописали пантогам, чтобы убрать симптомы гипоксии в мозге. Безопасно ли его давать?

Пантогам на размеры структур головного мозга никак не повлияет . Показан в большинстве случаев у детей при задержке развития. Просто так без явных показаний лучше не давать ; может перевозбуждать ребенка

Регина Динисламовна, спасибо, я так и думала)
Мерили сегодня голову, за 16 дней выросла на 2см, сейчас 37 см, хотя за первый месяц выросла всего на 1см) это нормально?

В первые 6 мес голова растет более интенсивно ; за первые 2 мес в норме до 3-4 см; далее в среднем до 1.5 см в месяц. После 6 мес до 0.8 см в месяц

Принятый ответ

Здравствуйте! Данные изменения в настоящее время не критичные, не выраженные. Чаще всего образуются такие изменения из-за перенесённой гипоксии или инфекции во время внутриутробного развития.
Признаков гидроцефалии нет в настоящее время.
Важно следить в динамике, провести контроль Узи головного мозга через 1,5 -2 мес.

Цырегма Дашицыреновна, здравствуйте!
Скажите пожалуйста, а тенденция к расширению это нормально? Может это быть ошибка узиста, или прирост небольшой может быть?
И на что обращать внимание, когда бито тревогу?

Небольшой прирост может быть.
Волноваться стоит если будет тенденция к дальнейшему сильному увеличению размеров желудочков, увеличению окружности головы.

Цырегма Дашицыреновна, спасибо большое! Надеюсь все будет хорошо и придёт в норму 🤞🏽

Всего вам хорошего! 🌹

Принятый ответ

Здравствуйте, в целом ничего критичного, отклонения есть но они допустимые, но важна динамика, контроль нсг раз в 2-3 месяца. В первую очередь смотрим как развивается ребеночек. Есть какие то жалобы? Вы правы важен прирост окружности головы. За гидроцефалию ничего не вижу.

Юлия Юрьевна, здравствуйте! Никаких жалоб нет, срыгивает очень редко и мало, кушает нормально, голова выросла за месяц на 1см, бывает вечерами плачет, но я думаю многие дети плачут
А гидроцифалия может дуть обнаружена позже, или ее видно сразу? И могут ли размеры прийти в норму с возрастом?

Это самое главное. Может быть обнаружена позже. Могут придти в норму с возрастом.

Юлия Юрьевна, спасибо большое! Надеюсь все будет нормально🤞🏽

Юлия Юрьевна, Скажите пожалуйста, были на приеме у невролога, нам прописали пантогам, чтобы убрать симптомы гипоксии в мозге. Безопасно ли его давать?

Это ноотроп и косвенно может перевозбуждать, при этом его доказательная база довольно сомнительная.

Юлия Юрьевна, лучше не давать? Или хуже не будет если прислушаться к нашему врачу?

Тут уже как вы решите.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Асимметрия боковых желудочков достаточно часто встречается у детей из-за перенесенной гипоксии, на данный момент ничего критичного нет абсолютно.
Асимметрия также часто встречается у взрослых при выполнении мрт, как случайная находка.
В таких случаях обычно рекомендуется просто наблюдение в динамике, выполнять нсг раз в 2 месяца.

Марина Алексеевна, здравствуйте!
Даже такие большие отклонения от нормы не страшны? Лечения этого тоже нет?
Просто начиталась про гидроцефалию, очень страшно теперь🥲

Да, ничего страшного на данный момент нет, гидроцефалия это в первую очередь характерные жалобы(выбухание с пульсацией родничка, судороги, стремительное увеличение окружности головы).

Марина Алексеевна, спасибо большое!🤍
Надеюсь все будет хорошо, буду наблюдать 🤞🏽

Марина Алексеевна, Скажите пожалуйста, были на приеме у невролога, нам прописали пантогам, чтобы убрать симптомы гипоксии в мозге. Безопасно ли его давать?

Ноотропные и сосудистые препараты имеют низкую доказательную базу, проверять эффективность лекарственных средств можно по ресурсу MedIQ.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Подобные нарушения, которые выявлены на НСГ, обычно указывают на проблемы с шейным отделом позвоночника или перенесенную внутриутробную инфекцию/гипоксию. Изменения есть, но они некритичные и прогноз, как правило, благоприятный. При необходимости по результатам очного осмотра может быть назначено лечение.

Ирина Анатольевна, здравствуйте!
Нам выписали пантогам и массаж дома
Завтра будет встреча с массажистом, покажут как делать массаж в домашних условиях

Массаж,конечно, лучше делать профессиональный.

Ирина Анатольевна, нет возможности, так как маленький город и специалистов нет
Буду стараться делать дома, как объяснит специалист
А что думаете насчёт пантогама?
Такая АСИМЕТРИЯ вообще проходит со временем или просто не мешает ребенку?

Асимметрия никак не мешает ребёнку-не волнуйтесь. Может остаться на всю жизнь. Пантогам имеет смысл пропить, если врач назначил.

Ирина Анатольевна, спасибо огромное, вы меня успокоили! ❤️

Растите здоровыми!!!