Рана после снятия шва
Добрый день! В субботу 6 числа мыла посуду и в руке лопнул стакан,рассек большой палец,поехала в приемное отделение наложили 1 шов и отпустили домой. Дома делала перевязки с повидоном. 9 сентября пошла к хирургу по месту жительства,посмотрел сделал перевеязку сказал ходить до пятницы но повязку можно будет снять. В четверг нечаянно травмировала место рассечения,пошла кровь,обработала наложила повязку. В понедельник швы сняли сказал что заживает все нормально. Но меня беспокоит что при сгибе пальца будто болит кость,место ранения красное,не понимаю есть ли там воспаление и может ли там остаться нить. Фото раны приложу. Подскажите нормально ли все заживает,или нужно идти к хирургу. Прикладываю мазь офломелид.
Принятый ответ
Здравствуйте, визуально по фото есть небольшое покраснение, это может быть как посттравматические изменения, так и следствие скопления жидкости в ране
В такой ситуации рекомендуется обратиться, к хирургу для осмотра, до обращения рекомендуется обрабатывать мирамистином или хлоргексидином затем раствор Бетадина под повязку. Мазь использовать не нужно.
Здоровья
Елизавета Александровна, спасибо за ответ! Подскажите а с чем может быть связана боль в кости? Само место раны не болит,оно упругое,а вот если сгибать палец или нажимать на кость то есть боль.
Вероятно это реактивный артрит, за счет раны в области сустава.
Рекомендуется в такой прием таб. Аэртал 1 таб х 2 раза в день 14 дней.
Если рана не болит, покраснение это посттравматический стаз капилляров, за счет нарушения микроциркуляции кожного лоскута, он постепенно пройдёт
Принятый ответ
Здравствуйте .
Судя по фото нудно пойти к врачу на осный осмотр. Не исключается скопление серозной жидкости в области отека.
Сейчас можно рекомендовать обрабатывать рану водным раствором хлоргексидина, далее посыпать порошок банеоцин и сверху приложить марлевую салфетку смоченную раствором бетадина под повязку. Перевязки 1 раз в день.
Будьте здоровы
Принятый ответ
Здравствуйте!
Есть небольшое покраснение, что может говорить о покраснение раны, как следствие серомы (скопления жидкости) или просто небольшое воспаление. В такой ситуации: показана консультация хирурга для осмотра раны. До обращения: обрабатывать водным раствором хлоргексидина и повязка с бетадином, перевязки 1 раз в сутки
Выздоравливайте!
Принятый ответ
Здравствуйте, Арина. Покраснение и упругость в области шва это нормальная реакция тканей на заживление, боль при сгибании связана с близостью раны к суставу и естественным воспалительным процессом, а не с проблемами кости. Для уверенности стоит показаться хирургу, но пока продолжайте обрабатывать рану хлоргексидином и накладывать стерильную повязку, избегая мазей, которые могут создать пленку и замедлить заживление.
С уважением, Галунов Дмитрий Валерьевич
Принятый ответ
Здравствуйте!
Визуально впечатления за что-либо критичное не складывается. Вполне возможно, что краснота связана с процессами заживления, предшествующим фактом повторной травмы.
Жидкости в ране в теории тут быть не должно, так как и кожа, и подкожная клетчатка тут тонкие, ей попросту негде скопиться.
Болевые ощущения могут быть связаны с близостью капсулы сустава, процессами формирования рубцовой ткани.
Показаться хирургу и непосредственно осмотреть рану, конечно, стоит, чтобы наверняка исключить возможные осложнения.
До посещения доктора можно область раны обрабатывать раствором бетадина, дома можно держать рубец открытым, если выходите на улицу, то можно закрывать небольшим бактерицидным пластырем.
Здоровья Вам!