Беременность

После переноса эмбриона начали сильно болеть суставы, что делать

Подагра
37 лет

Принятый ответ

Ирина, здравствуйте!

Возможно, состояние связано с проявлением имеющейся ранее соматической патологии, обострившейся на фоне беременности.
Можно переадресовать вопрос в раздел артролога/нефролога/терапии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Елена Александровна, скажите пожалуйста можно ли принимать какие либо обезболивающие

Лечение зависит от причины, Ирина. Серьезные обезболивающие препараты при беременности не рекомендуются.
Можно рассмотреть препарат магне В6 на период обследования.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Елена Александровна, он поможет снять боль , болят то ноги

Препарат не является обезболивающим средством. Но снимает спазмы и боли в мышцах, согласно инструкции. Может дать облегчение в состоянии, подобном описанному.
По поводу специфической терапии: дообследование у профильного специалиста.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Елена Александровна, на данный момент мне можно его принимать? У меня 6 день после переноса

При использовании у беременных женщин препарат Магне В6 не вызвал неблагоприятных воздействий. По показаниям, может быть назначен.
С учетом ЭКО — все назначения согласовывать с лечащим врачом.
Дообследование у профильного специалиста в плановом порядке на предмет специфической терапии.
В случае острых болей вызывать скорую помощь.

Принятый ответ

Здравствуйте, Ирина.
Напрямую сама беременность и связанные с ней гормональные перестройки обычно не вызывают болей в суставах на ранних совсем сроках. А такой ситуации дело, вероятно, в чем-либо ещё. Если речь об обезболивающих препаратах, НПВС на таком этапе (Нурофен и подобные) принимать не рекомендуется, если боли крайне выражены, может быть рассмотрен в таком случае лишь парацетамол в стандартной дозе.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Ольга Витальевна, мне кажется что они начинают болеть на фоне укола прогестерона, просто это уже не первый раз

Теоретически такая закономерность возможна. «Убрать» прогестероновую поддержу на этом этапе все равно не рекомендуется, максимум - рассмотреть иной способ введения (вагинальный/пероральный).

Принятый ответ

Здравствуйте.
После переноса эмбриона появление суставных болей может быть связано как с изменением гормонального фона, так и с обострением подагры. Привычные противоподагрические препараты (НПВС, колхицин, аллопуринол) во время беременности противопоказаны. На ранних сроках при выраженном болевом синдроме допустим только парацетамол в минимальной эффективной дозе. Дополнительно: адекватный питьевой режим, ограничить продукты, повышающие уровень мочевой кислоты, и как можно скорее обратиться к ревматологу совместно для подбора безопасной терапии и наблюдения.
Берегите себя🍀

Принятый ответ

Здравствуйте
Учитывая заболевания в анамнезе с большей вероятностью такие клинические проявления связаны с тем что обострилось хроническое заболевание.
В данной ситуации рекомендуется подобрать эффективную терапию совместно с терапевтом. Многие нпвс противопоказаны в период беременности, может быть рекомендован например парацетамол.

Принятый ответ

Ирина, здравствуйте!

Большинство обезболивающих (НПВП— ибупрофен, диклофенак) во время беременности противопоказаны. Боль в суставах может быть приступом подагры на фоне гормональной поддержки. Для облегчения симптомов можно приложить холод (лед, завернутый в полотенце) на болезненный сустав на 15-20 минут. Это поможет уменьшить воспаление и боль. При беременности и выраженном болевом синдроме Парацетамол в минимальной эффективной дозировке (500 мг за один прием, максимум 3-4 грамма в сутки )считается препаратом выбора для обезболивания на ранних сроках беременности.
Для полноценного купирования болевого приступа необходима консультация терапевта и назначение специальной терапии совместимой беременностью.
Легкой Вам беременности!