Можно ли делать артроскопию колена

Здравствуйте, в правом колене разрыв рога медиального мениска 3а. Планируется артроскопия. В левом тоже проблемы: дегенерация заднего рога и тела медиального мениска (IIb), - дегенерации тела латерального мениска IIа ст, умеренной дегенерации передней крестообразной связки, - умеренного остеоартроза коленного сустава с большей выраженностью изменений в медиальных отделах, с участком хондромаляции фасетки надколенника (grade II-III, Outerbridge). Что посоветуете сделать с левым перед операцией, чтобы не добить его опорой на ногу в период реабилитации. Может укол в сустав гилауронкой? Если да, то какую именно рекомендуете.

Гипотония кишечника, аллергия, гастрит, полипоз желчного пузыря.
48 лет

Здравствуйте, изучил Вашу ситуацию. в описании МРТ не нашел ничего критичного. В подобных случаях рекомендуется начать принимать НПВС при боли (например, Нимесулид 100 мг), мазать местно диклофенаком при боли 3-4 раза в день, пройти курс физиотерапии (магнитотерапия и фонофорез с гидрокортизоном). Также возможны инъекции гиалуроновой кислоты (например, Хронотрон или Флексотрон) и PRP. Рекомендую при нагрузках носить динамический наколенник с силиконовой вставкой под надколенник. Старайтесь сильно много не ходить во время реабилитации, потому что гиалуроновая кислота, конечно, поможет в этом плане, но не стоит рассчитывать, что можно ногу перегружать и все будет хорошо.

Препарат Артра, в моем случае может оказать положительное влияние на состояние колена?

Принятый ответ

Да, но он рассчитан на долгосрочную перспективу.

Здравствуйте.

Вам пригодится:
Руководство по восстановлению после артроскопии https://disk.yandex.ru/i/64kwJwf1IroZ4A

До операции рекомендуют:

Мовалис 15 мг 1р в день с Нольпазой (для зажиты желудка) 10 дней - противовоспалительное и обезболивающее.
Мидокалм 150 мг 2р в день 10 дней - снимает тонус мышц.
Диклофенак гель 5% 2р в день.
Компрессы с Димексидом 10 дней

Пример составления раствора для 99% Димексида при разведении 1 к 4.
На 10 мл Димексида мы возьмем 40 мл воды.
Если кожа выносит разведение 1 к 3, то уменьшаем количество воды на 10 мл.
Время экспозиции - 1 час.
Добавлять в компресс ампулу Дексаметазона, ампулу Диклофенака.

Ограничение нагрузок на конечность до купирования болевого синдрома.
Бинтовать сустав эластичным бинтом или носить ортез.

Из физиотерапии фонофорез с гидрокортизоном №10, магнитотерапия №10 - уменьшает воспаление.
Артра по 1т 2 раза в день 3 мес для суставного хряща. Картифлекс по 1 саше 1 раз в день 3 мес для связок и сухожилий.

Гиалуроновую кислоту перед операцией рассматривают редко, потому что её не рекомендуют вводить на фоне синовита, а он перед операцией обычно всегда есть.
PRP и гиалуроновую кислоту обычно рекомендуют через месяц после артроскопии.
Так же не имеют смысла эти процедуры, если до операции 3-4 мес. Если более полугода, то можно рассматривать, например, Флексотрон Кросс

Крепкого Вам здоровья и скорейшего восстановления.

Вопрос про другое колено, не нуждающееся в операции. Но спасибо!

Рекомендации по второму суставу те же.
PRP и гиалуроновую кислоту рассматривают после купирования синовита, если он есть.
А если нет, то можно уже сейчас эти процедуры провести.

Спасибо