Передозировка витамином Д
Здравствуйте, нечаянно перепутала лекарства от кашля и витамин Д. Вместо Амбробене накапала и дала ребенку 2 мл АкваДетрим. Где-то через 15 минут когда поняла что сделала, дала Полисорб 1 с ложку. Ребенку 7 лет, вес 26кг. Самочувствие нормальное пока. Скажите пожалуйста, что ещё можно сделать? Очень боюсь передозировки.
Принятый ответ
Добрый день!
Подскажите сколько капель примерно накапали?
Не переживайте возможно дали просто недельную дозу
На две недели в таких ситуациях лучше прекратить давать витамин д.
Возможно будет легкое перевозбуждение ребенка, а так ничего страшного не произойдет.
Принятый ответ
Здравствуйте, страшного ни чего не случится, просто может быть гиперактивный, в таких случаях рекомендуется, обильное тёплое питьё 40 мл на кг веса, рекомендуется наблюдать за ребёнком в течении суток, если будет рвота, помутнение сознания, отказ от еды, вызов скорой.
В таких случаях, 2 недели рекомендуется, не принимать вит Д 3,потом продолжить по 1000 ме ежедневно
Принятый ответ
Здравствуйте.
Однократный приём витамина Д в такой дозировке не должен привести к передозировке и навредить, не переживайте!
Возможно только кратковременное возбуждение или нарушение сна в течение суток после приёма.
Витамин Д не даем в течение 2 недель, выпили дозировку вперёд.
Принятый ответ
Здравствуйте
Не переживайте. От однократного приёма данной дозировки вреда не будет. В течения дня ребенок может быть перевозбужден.
В таких случаях обычно рекомендуется не принимать витамин Д в течение 10-14 дней.
Сейчас достаточно давать больше жидкости ребенку. Дальнейший приём Полисорба не требуется.
Принятый ответ
Здравствуйте
2мл витамина д содержит примерно 30 000 ме
Это полумесячная доза
Есть практика особенно у взрослых давать сразу месячную дозу за один прием
Страшного ничего нет
Нужно будет соблюдать диету/ есть меньше продуктов, богатых витамином D и кальцием (эти питательные вещества в больших количествах содержатся в жирной рыбе, молочных продуктах, яйцах). Это поможет замедлить дальнейшее накопление кальция в организме и уменьшить симптомы гиперкальциемии. Чтобы кальций быстрее выводился через почки и меньше откладывался в тканях, рекомендуется пить больше воды.
Ограничить прием витамина д на 1 месяц
Проследить в первые дни за пульсом
Может буть нарушение сна, перепады настроения, жажда
Здравствуйте. В случаях передозировки витамином Д обычно может возникнуть снижение аппетита, тошнота, жидкий стул, кишечная колика, беспокойство
В подобных случаях рекомендуется обильное питьё из расчёта 30-40 мл/кг веса, наблюдение.
Приём сорбентов в дальнейшем не понадобится.
Здравствуйте!
Не переживайте,ничего угрожающего здоровью ребенка Вы не сделали🙏
От однократного приема такой дозы витамина Д ничего не произойдёт, единственное-ребенок может быть чуть гиперактивнее в течение дня,чем обычно. Рекомендуется в течение дня чуть увеличить питьевой режим, а однократного приема сорбента вполне достаточно и больше не требуется.
Рекомендуется пока прекратить прием витамина Д на 10 дней,т.к. нужную дозировку на это время ребенок уже получил. Далее можете спокойно возвращаться к привычному приему препарата ежедневно.
Будьте здоровы 🙏