Консультация терапевта /

Болезнь протекает как качели!!! — вопрос №364786

Здравствуйте, не могу понять, что происходит. Заболела девять дней назад, першение горла, затем пропал голос, на следующий день температура 38,5,температура три дня, на четвёртый день температура 37 и сильный сухой кашель. Рентген все чисто, кровь прикладываю. Врач вроде как услышал хрипы, назначил антибиотики. Тк больной желудок, антибиотик не пью. Температура вчера и позавчера отсутствовала. Но сегодня к вечеру опять ощущение, что болею, температура 36,7,озноб и голова мутная. Как будто хуже стало. Пью омнитус от кашля, свечи виферон, витамин д и витамин с. Завтра хочу бронхомунал подключить. Что это? Синдром выздоровления или недолечилась. Кашель сухой и частый, побаливает в левом боку под ребрами, видимо ещё шалит поджелудочная. Голова болит и гудит, сонливость. Боюсь, вдруг рентген не определил пневмонию и я не начинаю лечение.

Невролог, Терапевт
Здравствуйте. Прикрепите
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Скорее всего у Вас респираторная вирусная инфекция.
С учетом эпидемической ситуации в стране вероятно COVID 19 ассоциированная.
В общем анализе крови признаки вирусной нагрузки. Антибиотики Вам не показаны.
Критерии назначения антибиотика: температура выше 38 градусов более 3-х суток, кашель с зелёной мокротой и бактериальный процесс по анализу крови.
Для КТ нет показаний. У Вас нетяжелое течение инфекции.
Вам требуется Нобазит 500 мг 3 раза в сутки на 10 дней.
Препараты интерферона - Гриппферон 3000 ЕД интраназально 5-6 раз в сутки 5 дней.
Обильное тёплое питье: шиповник, клюквенный морс, чай с лимоном.
Молоко с маслом и мёдом, содой на кончике ножа - чтобы смягчить кашель.
Омнитус до 7 дней.
Температуру выше 38,5 градусов снижать парацетамолом 500 мг внутрь или Ибуклином 1 т до 3-х раз в сутки.
Витамин Д 2000 ЕД 1 раз в сутки, Вит С 1000 мг в течение месяца.
Боли слева связаны с приёмом пищи?
Принятый ответ
Клиент
Анна, нет, просто возникает боль слева под ребром, поболит и проходит. И так в течение дня.
Клиент
Анна, и совсем нет аппетита. Ем через силу.
Терапевт, Кардиолог
Возможно у Вас межрёберная невралгия слева. Такое возможно на фоне инфекции. Используйте комплекс витаминов группы В (Ангиовит), местно мазь или гель с обезболивающим эффектом - Найз гель, Вольтарен эмуль гель.
Для патологии ЖКТ - будет характерна связь боли с приёмом пищи.
Терапевт, Кардиолог
Отсутствие аппетита связано с астеническим синдромом во время болезни. Можно перед едой выпивать стакан тёплой воды с лимоном. Это повысит аппетит.
Растительные адаптогены (Элеутерококк или Женьшень) - 1-2 т утром. Если не склонны к артериальной гипертензии и пульс в пределах нормы.
Клиент
Анна, тест пришёл положительный, я так понимаю у меня не разгар, а заверщающая стадия?
Терапевт, Кардиолог
Клинически у Вас стадия выздоровления.
ПЦР положительный означает только то, что Вы заразны для окружающих.
Чтобы понимать на какой Вы стадии заболевания дополнительно желательно сдать кровь на антитела к короновирусной инфекции. Тогда будет понятно, идёт ли выработка антител класса IgG и формируется ли иммунитет. Анализ на антитела лучше сдавать не ранее чем через 2-3 недели от появления первых симптомов заболевания.
Клиент
Анна, хорошо, спасибо
Клиент
Анна, ещё спрошу, врачи настаивают принимать антибиотик, тк вирус непредсказуем, говорят лучше пропить. А я с больным жкт, очень не хочу начинать антибиотик на всякий случай.
Терапевт, Кардиолог
Все верно Вы делаете. Антибиотики Вам не показаны. COVID 19 - это вирусная инфекция. Антибиотики для профилактики назначать нельзя. Только по строгим показаниям: бактериальный процесс в ОАК, гнойная мокрота, температура выше 38 градусов более 5 суток.
В Вашем случае антибиотику воздействовать не на что. Только побочные эффекты на печень и кишечник.
Терапевт, Нефролог
Здравствуйте.На фоне коронавирусной инфекции сохраняется длительный субфебрилитет и температурные качели. Это связано с явлениями постинфекционной астении. Страшного в этом ничего нет. Бронхомунал подключать нельзя. Он может спровоцировать цитокиновый шторм. Продолжайте виферон 5000000 ЕД по 1 свече 2 раза в день 10 дней, , витамин Д по 2000 ед в сутки, витамин С по 500 2 раза в сутки, магне В6 по 1 таблетке 3 раза в сутки в течение месяца. Вы выздоравливаете. Откашля можете попробовать бронхобосс(карбоцистеин) по 2 капсулы 2 раза в день 8 дней. Обильное питье.Показаний к антибактериальной терапии нет.В ОАК лимфоцитоз(данные за вирусную инфекцию).
Принятый ответ
Клиент
Ольга, врачи настаивают на антибиотике, тк вирус непредсказуем, говорят лучше пропить. А я боюсь за свой желудок.
Терапевт, Нефролог
Здравствуйте. Врачи вам неверно говорят, вирус нужно лечить противовирусными препаратами, а не антибиотиками. Для антибиотиков должны быть показания,а у вас их нет, должно быть присоединение бактериальной инфекции. Пощадите свой организм, свою микрофлору.
Клиент
Ольга, да спасибо, я и жалею и не начинаю.
Терапевт
Здравствуйте, по общему анализу крови лейкопения лимфоцитоз, что говорит о вирусной инфекции но при этом СОЭ и СРБ в норме, вероятнее всего, с учетом нынешней эпид. обстановки, у вас ковид инфекция, но показаний к приему антибиотика нет. Данное состояние практически всегда встречается после острого периода, это уже период восстановления и, к сожалению, субфебрильная температура, слабость ,недомогание, кашель могут сохраняться еще длительно до 2-3 месяцев и более, но это все крайне индивидуально. В связи с этим я вам рекомендую употреблять как можно больше жидкости: чай с лимоном, морсы различные, шиповник, к витаминам добавить цинк по 25/сут, магнеВ6 по 1 таблетке 3 раза в день, от кашля можно отмнутус, можно синекод. Воздух обязательно увлажняйте, можете нос промывать солевым раствором . Ваш возраст, какие есть хронические заболевания?
Принятый ответ
Клиент
Мария, 35 лет, хр. панкреатит и гастрит.
Терапевт
Бронхомунад я бы не рекомендовала добавлять,это грубо говоря,прививка, в период заболевания ее не выполняют. Я вам рекомендую выполнить анализ крови на Д-димер,чтобы понимать необходимо ли назначение антикоагулянтов. Для определения динамики лечения стоит сдать кровь на СРБ в динамике через 3-5 дней
Клиент
Мария, то есть через через пять дней после предыдущего анализа? А как сейчас сдать, я же с положительным ковид, на изоляции. Температура 35,9-36,3
Терапевт
Желательно через 5 дней от предыдущего, вы можете с положительным ПЦР,вызвать мед сестру из платной лаборатории на дом ли о уже ждать,когда мазок станет отрицательным
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, по описанным вами жалоб можно сделать вывод, что это ОРВИ, она может быть вызвана как коронавирусом, так и другими вирусами.
ТСдать мазок из горла методом ПЦР и кровь на антитела методом ИФА.
Лечение тут симптоматическое, обильное тёплое питье, увлажнять воздух, делать дыхательную гимнастику.
Полоскать горло раствором сода-йод-соль, хролофилипт спрей 3 раза в день, солевые капли в нос.
Температуру сбивать только если она выше 38.5.
Витамин Д по 2000 ед в сутки и витамин С по 500 2 раза в сутки
КТ и антибиотик сейчас не нужны

Принятый ответ
Клиент
Екатерина, здравствуйте пришёл тест, положительный.
Невролог, Терапевт
лечение от этогог не меняется, всё делайте также
Клиент
Екатерина, анализы какие сейчас нужно сдавать?
Невролог, Терапевт
Общий полив, СРБ, Д-димер
Терапевт
Добрый вечер.Бронхомунал принимать не советую, посмотрите его состав, это иммуномодулятор, повышает иммунитет против инфекций дыхательных путей. При Ковид инфекции стимулировать иммунитет нельзя.Попробуйте ингаляции через небулайзер с лидокаином 2% -2 мл. + 2 мл. 0,9% NaCl (физ. раствор) 3 раза в день, на курс 5-10 дней, В виду аллергичности лидокаина первую ингаляцию проводить в меньшей концентрации. Эффект будет.
Клиент
Александр, здравствуйте, тест положительный.
Кардиолог, Терапевт
Добрый день! Показаний к приему антибиотиков нет, Вам показан приём витаминов Д, С, цинк, селен.
Рентген ничего не показывает все равно, его делать бесполезно.
‘’Качели’’ характерны для ковид и могут сохраняться до 3-х месяцев!
Клиент
Анна, а скажите как цинк применять?
Кардиолог, Терапевт
Цинк по 25 мг ежедневно!
Кардиолог, Терапевт
Кроме этого сдайте анализ биохимический развёрнутый, с целью нормализации работы поджелудочной,печени и желчного пузыря до получения анализов пейте горячую воду, до 1,5 л в день, это необходимо для минимизации кол-ва препаратов
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. Скорее всего, ОРВИ. Тест на коронавирус делали? Кровь на СРБ или прокальцитонин? Бронхомунал точно не нужен, как и любые другие препараты из группы лизатов бактерий. Вы же болеете вирусной инфекцией. Виферон суппозитории продолжайте курсом обязательно, добавьте витамины С и Д, пить побольше, дома проветривать и увлажнять воздух, отдыхайте почаще, адаптогены (женьшень, родиола розовая).
Клиент
Ольга, да в анализе срб прописан. Всё в норме.
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Тогда нет повода подозревать бактериальную инфекцию
Клиент
Ольга, тест пришёл положительный
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте. Бронхомунал подключать точно не нужно, это имуномодулятор, который не нужен в острую стадию ковида. По анализам крови у вас нет признаков присоединения бактериальной инфекции и следовательно антибиотик не нужен. А вирусное поражение лёгких и пневмония на флг не видны, только на кт лёгких, но если у вас и будет вирусная пневмония на кт, то это не требует лечения антибиотиком. Витамин Д, цинк, обильное питье, дыхательные упражнения ежедневно, противовирусное принимать по срокам уже нет смысла, так как они работают в первые 2 суток от заболевания
Клиент
Ирина, на флг почти каждому ставили пневмонию.. У меня по вечерам температура 35,8-36,3 Я седьмой день ставлю виферон
Пульмонолог, Терапевт
Виферон можно да, до 10дней. Такие температурные качели очень частое проявление коронавирусной инфекции
Пульмонолог, Терапевт