Консультация эндокринолога /

Диабет 2 тип. — вопрос №36479

Здравствуйте. Меня зовут Павел. Мне 48 лет. Диабет 2 типа уже 10 лет. Лечение было только таблетки . Метформин 3р в день по 1000, галвус утром и вечером. Заметил, что это не приносит результата. Месяц назад был в школе диабета, где лечение несколько изменили. Сейчас метформин 2р в день по 1000 випидия 25 утром и 120 диабетон утром. а на ночь 14 ед левемира. Проверить не успели , потому что пребывание в больнице сократили с 14 дней до 9. Результаты не радуют. Врача эндокринолога в нашей больнице нет. Обратиться не к кому. Вчера в 12 ночи сахар 9.9 . Сделал 14 ед левемира. Через 12 часов в 12 дня сахар 8.2 без завтрака натощак . Через 2 часа в 14 дня без еды сахар повысился и стал 9.2. Затем сходил по делам пару часов и в 16 дня сахар упал до 6.3. Я все это время не ел, то есть натощак.Затем поужинал в 19 вечера. В 12 ночи сахар 12.5. Собственно вопрос. Нужно ли увеличить дозу левемира на ночь и на сколько? Может надо разбить на 2 части, одну докалывать среди ночи? И еще хотелось бы узнать. нежен ли мне укол левемира утром ? Если да, то сколько? Пожалуйста не оставьте без внимания. Спасибо.

Эндокринолог
Добрый день, Павел. Да лечение вам подобрали какое то с большим количеством препаратов. Я бы конечно сделала проще, назначила комбинированный препарат Галвусмет 50/1000 по 1 таб. 2 раза в сутки и инс. Левемир 2 раза в сутки начиная с 8 ед 2 раза, а потом оттитровать дозу препарата. С вашим лечением сложнее Випидия, Диабетон, Метформин и еще инсулин какое то нагромождение препаратов. Но вы можете конечно разбить Левемир на 2 инъекции начиная по 8 ед 2 раза в сутки, а потом титрация дозы по сахарам. Инсулин этот не действует 24 часа, максимальное время работы 16-18 часов, поэтому и сахара у вас повышаются.
Клиент
Марина, спасибо за ответ. Если можно, поясните еще некоторые моменты. Несколько раз такие моменты. Вечером ужин за четыре часа до сна. Колю перед сном 16 ед левемира при сахаре 9.2, а утром через 12 ч сахар 8.5. Очень маленькая разница между вечер и день.Почему так? может доза мала или наоборот завышена. вообще мне назначили 14 ед на ночь. Но я решил делить на 2 р. Вечером 14 и утром 10. Правильно ли это или нет. Вот вчера утром сахар 8.5 был завтрак в 8 утра и 8ед левемира .Потом работа до вечера . Перед ужином сахар 6.4 в 9ч вечера Обеда не было. Опять вопрос. между завтраком и ужином более 12 часов . 8 ед левемира . а снижение на 2 ед всего. Если можете поясните. Ведь еще и таблетки были. Писал выше. Спасибо.

Клиент
Марина, Спасибо за подробные ответы. Но волнует еще небольшой момент. Добавляя левемир до 28 вечером и утром 10 , больше на 24 ед , чем изначально назначили. Целесообразно ли принимать диабетон 120 и галвус (випидия).Ведь они выжимают поджелудочную и инсулина становится в избытке. Разве от этого нет риска поправиться еще больше?
Эндокринолог
1. Доза Левемира недостаточная, потому что ужин как правило у работающего человека основной прием пищи, поэтому вам необходимо или Левемир увеличить до 28 ед внчером, или перенести с утреннего приема Метформин. Чтобы было не 1000 мг, а 1500 мг было. И прием Метформина необходимо сдвинуть в 21-22 часа. Утренюю дозу Левемира пока так 10 ед и оставить. А питание должно быть 5-6 раз в сутки, 3 основные приема и 2-3перекуса, с таким графиком питания и сахар снижается и дозы препаратов меньше. А когда организм голодает по 10-12 часов, включается глюконеогенез печени, т.е она бесконтрольно начинает понемногу выбрасывать в кровь сахар. Поэтому голод это не есть зороший сахар, как многие думают.
Клиент
Марина, Марина, Спасибо за подробные ответы. Но волнует еще небольшой момент. Добавляя левемир до 28 вечером и утром 10 , больше на 24 ед , чем изначально назначили. Целесообразно ли принимать диабетон 120 и галвус (випидия).Ведь они выжимают поджелудочную и инсулина становится в избытке. Разве от этого нет риска поправиться еще больше?
Эндокринолог
Я извиняюсь опечатка. Спасибо , что написали 18 ед, а не 28. Еще раз извиняюсь.
Эндокринолог
Из ваших препаратов к секретогогам относится только Диабенон и он спосособствует повышению секреции инсулина из поджелудочной железы. Галвус, Випидия и Метформин нет. Но хорош в плане препаратов Галвусмет. Он и не дает прибавки веса и не обладает стимулирующим действием для поджелудочной железы.
Клиент
Марина, спасибо за уточнения по дозе на ночь. Хотя я уже успел ввести 28 ед . Боялся , что ночью может быть гипо, но утром сахар оказался 8.6 А вечером был 10.4. Всего снизился на 2 ед. Это нормально. Как то один раз было снижение на 6 ед. От чего это зависит?
Эндокринолог
Это зависит от многих факторов, как я вам и написала выше. Необходимо разобраться с дозой и временем приема Метформина. Он блокирует глюконеогенез в печени и не дает ночью активно в кровь выбрасывать глюкозу. Инсулин Левемир и другой инсулин таким свойством не обладает. По своей фармакокинетике он снижает сахар крови за 2-3 часа на 1-2 ммоль/, т.е. очень постепенно. И обязательно пересмотреть питание. Я имею ввиду 5-7 раз небольшими порциями, чтобы на ужин не наедаться. Потому что с этим так же ночью одному инсулину тяжело справиться. А уже и обменные процессы не активны. А утренний сахар напрямую связан с вечерним и правильность подобранной терапии на вечер.
Эндокринолог
Потом можете с вашим эндокринологом и пересмотреть прием Випидии. Пока я бы сделала так. Если рассматривать именно вашу терапию.