Перелом лодыжки без смещения

14.09 сломала лодыжку. Без смещения. Нога правая. Поставили лангет. Нога не болит. Обезболивающее не пью. Оттенка вроде нет. Какие то доп препараты нужно пить? Врач ничего не сказал Хочу сменить гипс на пластиковый. Можно ли это сделать и когда? Нашла клинику но они сказали что гипс полимерный надо купить самой, какой надо купить? Сколько? Какой ширины?

38 лет

Здравствуйте, изучил Вашу ситуацию. Обычно какие-то доп препараты для сращения назначают если есть остеопороз и заранее можно полагать, что процесс сращения будет замедленным. В подобных случаях могут порекомендовать принимать препараты кальция и витамин Д 2000 ед 1р/д.
По поводу полимерного гипса: там требуется не только бинт полимерный (в вашем случае скорее всего потребуется размер 10см, но обычно это идёт на усмотрение травматолога), также требуется трубчатый чулок и вата для полимерных гипсов. Его можно поставить через неделю после травмы после повторных снимков или при некритичных переломах, когда не предполагается сильное нарастание отёка.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Левон Вагифович, сколько надо бинтов?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Левон Вагифович, я использую костыль свободные руки и то только по дому

Принятый ответ

Смотря какая нога. Обычно хватает одного бинта.
Обычно с переломом лодыжки рекомендуется совсем не наступать на поврежденную ногу 6-8 недель до появления признаков первичной консолидации на рентгенограмме.

Здравствуйте.
По описанию имеем перелом наружной лодыжки без смещения.

В таких случаях обычно рекомендуют:

- Гипсовая повязка 4-6 недель. На ногу не наступать, костыли.
- Максимально ограничить ходьбу даже с костылями, придавать конечности возвышенное положение в постели. Сидя - ложить ногу на второй стул.
- Кальцемин адванс по 1т 2р в день - все витамины и минералы для костной ткани.
Артра по 1т 2 раза в день 3 мес для суставного хряща. Картифлекс по 1 саше 1 раз в день для связок и сухожилий.
- Рентгенконтроль для исключения вторичного смещения отломков через неделю.
К этому времени уйдет отек и гипс может стать свободным. Заменить у врача на приеме.
В это время оптимально заменить обычный гипс на полимерный. Рекомендую купить Турбокаст. бинты шириной 5-7 см. 3-х бинтов должно хватить.
Так же потребуется трубчатый чулок под гипс.
До уменьшения отёка и стабилизации окружных размеров заменять гипс на пластиковый не рекомендуют.
- Последующий рентгенконтроль через 4 нед после травмы.

Начинают ходьбу на костылях, приступая 25% от обычной нагрузки.
Каждую неделю увеличивают постепенно нагрузку на 20-25% в зависимости от выраженности болевого синдрома, отека и др.

Поможет расходиться бандаж компрессионный на голеностопный сустав с силиконовыми вкладышами Т-8611
Так же помогут индивидуальные ортопедические стельки.

Будет умеренная боль и отёк. Это нормально. Связки и сухожилия отвыкли нести нагрузку и их нужно растянуть.
Сильную боль не преодолевать. Не спешить. Иначе получите растяжение связок, которое то же придётся лечить.

После снятия гипсовой повязки назначают массаж, электрофорез с Са, магнитотерапия по 10 процедур. ЛФК https://youtu.be/VXt4iz22gIM
Диклофенак гель 5% 2р в день не менее месяца. Компрессы с Димексидом 10 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Константин Эдуардович, хождение даже по дому на костылях запрещено?

Где я написал, что запрещено?
Написал, что ограничить. Это значит, что не стоит на костылях бегать по улице и играть в футбол.
Ходите по дому осторожно и аккуратно, чтобы не упасть и чтобы отёк не нарастал из-за опущенной вниз ноги.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Константин Эдуардович, благодарю за ответ и рекомендации))) я воспринимала буквально))))
Для гипса на данный момент (он немного свободный) лучше какие бинты использовать?

Принятый ответ

Сейчас укрепите гипс сверху эластичным бинтом и ожидайте неделю после травмы.
Потом снимете, сделаете рентген контроль и наложите новый. Пластиковый или обычный.