Кровянистые выделения после Клиндацин б пролонг крем

Добрый день! Мне 38 лет, принимаю кок Мидиана длительно. После сдачи мазка в жк были назначены свечи нео пенотран на 10 дней по 1 свече ( жалобы на обильные бели). Также по результатам мазка выявили гарднереллу,уреаплазма. После свечей была менструация,но бели не прекратились. Я снова пошла к врачу,назначили Клиндацин б пролонг на 3 дня по аппликатору. Вчера вечером я ввела аппликатор и выпила 12 таблетку Мидианы. На утро вышел крем розового цвета и немного крови. Сейчас продолжаются светло красные выделения, немного тянет живот. Что делать? Как быть с Мидианой ,это же кровотечение отмены началось? Следующую пачку пить без перерыва? С уважением, Екатерина.

Синдром раздраженного кишечника
38 лет

Здравствуйте.
Вероятнее всего данные выделения связаны с прорывными кровотечениями и на фоне приема кок которые могут возникать при длительном их применения. В данном случае если объем выделений не такой значительный, рекомендуется продолжить прием комбинированные оральные контрацептивы без прекращения, согласно плану сделать перерыв и перейти на новую упаковку. Если данные события будут повторяться, то вероятнее всего препарат вам не подходит и его необходимо будет заменить. С целью исключения патология эндометрия рекомендуется привести узи органов малого таза на пятый седьмой день нового менструального цикла.

Ольга Анатольевна, УЗИ делала совсем недавно,норма. То есть 7 дневный перерыв, как обычно по плану? Использование клиндацин лучше прекратить на данный момент?

Если выделения скудные то можете продолжить, желательно курс завершить.
Да , продолжить прием как принимали, в течении 1-2 дней выделения должны завершиться.

Здравствуйте, обычно в подобных ситуациях прием комбинированных оральных контрацептивов рекомендуют продолжать по схеме, не обращая внимания на выделения. Контрацептивный эффект при этом обычно не снижается. На фоне применения местных антибактериальных препаратов могут происходить подобные кровянистые выделения, обычно такие выделения не считаются опасными и в течение пары дней они обычно прекращаются.

Елена Федоровна, спасибо большое Вам за ответ! Применение клиндацин целесообразно сейчас прекратить?

Елена Федоровна, и Мидиана тоже как обычно с 7 дневным перерывом?

Если выделения не обильные, то применение возможно продолжать

Да прием КОК продолжается по схеме

Здравствуйте. На фоне применения свечей и приема кок, могут быть подобного характера выделения. Рекомендую не обращать внимания на выделения и по схеме продолжить приём препарата.
Если же вне приёма свечей, при длительном приёме кок, будут повторяться выделения в середине цикла, то можно будет в дальнейшем заменить препарат

Жанна Борисовна, то есть это сейчас не кровотечение отмены, 7 дневный перерыв я делаю? Клиндацин сейчас лучше прекратить?

Принятый ответ

Это не кровотечение отмены, клиндацин вставляем. Мидиану, кк принимали с 7 дневным перерывом,так и продолжаем по обычной схеме

Добрый день.
Теоретически можно предположить, что подобные выделения могли появиться на фоне взаимодействия препаратов. Если обильность выделений небольшая, то рекомендуют, обычно, просто продолжать приём КОК по обычной схеме

Елена Борисовна, спасибо большое за ответ! То есть это не кровотечение отмены и нужно сделать 7 дневный перерыв? ( выделения вроде пошли на спад) Целесообразно ли сейчас Клиндацин отменить или доделать два аппликатора?

Принятый ответ

Верно.

Если лечение начали, то лучше довести курс до полного.