Консультация гинеколога /

Выделения при флуомизине — вопрос №3120787

Здравствуйте. Мне 27 лет, родила 28.02.25.
Естественные роды, первые, малышка 3800. При родах было несколько небольших разрывов, накладывали швы.
На 2-3 неделе после родов лохии приобрели неприятный гнилостный запах, однако гинеколог в городской поликлинике сказала, что это норма, мазок не взяла. К 4-5 неделе выделения уменьшились, запах прошёл. Выделения стали похожи на бели, может немного обильнее (хотя у меня всегда были обильные бели). Кровавых вкраплений тоже не наблюдала, может иногда по утрам при мочеиспускании небольшие коричневые капли.
Несколько дней назад обратилась платно к гинекологу, для осмотра и разрешения на ведение половой жизни.
По узи все в норме, матка хорошо сократилась, в яичниках уже зреет новый фолликул.
По мазку все показатели в норме, только немного завышены лейкоциты.
Назначила флуомизин таблетки вагинальные.
Вчера поставила первую. Сегодня обнаружила коричневые выделения обильные (после активной уборки).
Подскажите пожалуйста, это нормальное действие флуомизина и он просто ускорил естественный процесс очищения или что-то не так?

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте
На фоне применения данного препарата очень часто наблюдаются кровянистые выделения как основной побочный симптом. Если выделения так и будут продолжаться, обычно, рекомендуют заменить препарат на вагинальный крем Макмирор Комплекс, например
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте Елена.
Мне назначили флуомизин, так как он разрешён при ГВ.
Акушер, Гинеколог
Макмирор Комплекс в местной форме тоже допустимо применять на фоне ШВ
Клиент
Врач прописала 6 дней флуомизин
Сколько наблюдать до отмены и замещения другим препаратом?
По истечении 6 дней она сказала можно начинать половую жизнь.
Планируется небольшой отпуск с мужем, хотелось бы уладить этот вопрос)
Акушер, Гинеколог
Если так и будет продолжать подкравливать, то в течение 2-3 дней провести замену
Клиент
Добрый день.
А приём чарозетты мог повлиять?
Так же по назначению врача начала приём, выпила 5 таблеток
Акушер, Гинеколог
Конечно.
В первые 3 месяца приёма ЧПОК может подкравливать
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте! Подобные выделения вероятны связаны не со свечами, а просто с течением послеродового периода, выделения могут сохраняться до 8 нед.после родов, это нормально. Либо учитывая, что был фолликул по узи могут быть связаны с овуляцией. В любом случае учитывая, что по узи и осмотру все хорошо, поводов для переживания нет.
Принятый ответ
Клиент
Добрый день.
А приём чарозетты мог повлиять?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Конечно, вероятно тогда в нем и причина, первые 3 месяца идет адаптация к кок, могут быть скудные, мажущие кровянистые выделения даже на протяжении всего цикла. Чарозетту рекомендуется принимать по схеме не обращая внимания на выделения, закончили одну упаковку, приступаете к следующей
Клиент
Сегодня они уже не мажущие, кровь алая. Нет причин для беспокойства?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Да, это нормально, главное, чтобы выделения не принимали характер кровотечения: это когда одна ночная прокладка наполняется за час и это длится 2 часа и более
Клиент
Спасибо за ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Пожалуйста 🙂 здоровья вам 🙌
Гинеколог
Здравствуйте. Да такое действительно бывает после использования свеч, Но если до начала лечения у вас не было абсолютно никаких жалоб, то Никакое лечение вам не требуется, это не инфекция, Флора влагалища восстановит себя сама
Принятый ответ
Клиент
Подскажите пожалуйста, как с восстановлением интимной жизни? Головой уже хочется, понимаю, что нужно аккуратно, но можно ли начинать? Примерно через неделю запланирован небольшой отпуск с мужем, хотелось бы провести его в любви или хотя бы в попытках (понимаю, что не все может получиться сразу)
Гинеколог
Да конечно можно начинать аккуратно
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Алина, здравствуйте!

Контакты не рекомендуется ранее двух месяцев после родов.

Кровянистые выделения с флуомизином вряд ли связаны. Физическая нагрузка в послеродовом периоде спровоцировать выделения может.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. На фоне применения препарата могут быть шеечные выделения ( при наличии эктопии). Но в таком случае, как правило, выделения скуднее.
Жалобы могут быть связаны с физической нагрузкой, клиническим проявлением эндометриоза. В таком случае постепенно должны пойти на спад.