Может ли однократное применение флюконазола негативно повлиять на плод

У меня 24н беременности, на протяжении трех месяцев мучает молочница, лечилась несколькими препаратами (свечами) по рекомендации своего гинеколога, но симптомы спустя пару дней возвращались. На днях выпила флюконазол, симптомы постепенно уходят, однако я узнала что этот препарат противопоказан беременным. Скажите, может ли однократное применение флюконазола негативно повлиять на плод?

Здравствуйте.Нет, на этом сроке нет, уже плод под защитой плаценты.
Какие свечи Вы использовали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алиса
Клиент

Дарья, мне назначали пимафуцин, флуомизин, кандид, и еще два каких-то препарата тоже вагинально, но я не помню названия уже..

При беременности снижен иммунитет, поэтому обостренип молочницы вполне частое явление. Если будет еще один эпизод, сдайте бакпосев из влагалища на флору с чувствительностью к антимикотикам.

Здравствуйте. Не волнуйтесь. От однократного применения на таком сроке вреда не будет. Тем более в наших старых протоколах флуконазол был разрешен для применения во 2-3 триместрах)

 - отвечает  СпросиВрача –
Алиса
Клиент

Ольга, большое спасибо за Ваш ответ)