Консультация офтальмолога /

Нагноение глаз сразу после зондирования — вопрос №364939

Здравствуйте, ребенку почти 3 месяца, с рождения закисал правый глаз, перепробовали куча капель и массаж. Направили на зондирование обоих каналов, т. К были небольшие выделения и с левого глаза 2 раза. После зондирования врач сказала что в правом глазу пробили 3 места было сильно, а в левом тонкая плен очка. После зондирования выполнили все рекомендации. Туалет глаза, массаж, тобоексом.Но за пол ночи после зондирования глаза заплыли полностью оба! Гораздо хуже чем было, ели промыли. Подскажите пожалуйста так может быть? Или занесена инфекция? Я в панике. Бедный ребёнок, зондированием сделали только хуже

Педиатр
Здравствуйте! Нужно приложить фото глаз.
Клиент
Маргуба, прикрепили, первое фото это за 6 часов сна. Второе сейчас. Постоянно глаза текут и скапливается гной

Офтальмолог
Здравствуйте, даже если была занесена инфекция сразу бы так она не вышла плотным гноем.
У ребенка был дакриоцистит, то есть много гноя в слезном мешке, почему гной после зондирования так и проходит в глаза - а не в нос непонятно. Продолжайте еще 2-3 дня капать капли и делать массаж если не пройдет тогда обратитесь в клинику где делали зондирование. Пусть промоют слезные пути и при непроходиомтси пусть сделают повторное зондирование и снова промоют. Если и в этот раз промывание без эффекта. Тогда рентгенконтрастная дакриоцисторинография.
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте. Так может быть. Воспалительный процесс сразу никуда не делся, гнойное отделяемое может быть в первые дни. Просто убирайте и почаще Закапывайте капли. Сейчас проходимость слезных путей восстановлена,все быстро пройдет.
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте.
Такое может быть, т.к ещё сохраняется воспалительный процесс.
Продолжайте капать назначенные капли.
Принятый ответ
ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Здравствуйте, фото прикрепите обязательно, будет понятнее.
Туалет фурациллином сделайте тепленьким.
Офтальмолог
Доброе утро!
Зондирование-это операция,микротравма.
Усиливается воспалительная реакция в месте травмы.
Выполняйте назначения в виде туалета глаз и закапываний.
Вам же назначен контрольный осмотр?
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте,так может быть, вам должны были ещё назначить сосудосуживающие капли в нос, потому что после зондирования часто стенка носа отекает и слеза не может уйти по этой причине, покапайте Називин по 1-2 капли в каждый носовой ход 2р/д 3-4 дня плюс к этому ваши капли тобрисс или Тобрекс, антибиотик для нейтрализации бактериальной микрофлоры. Не волнуйтесь, все пройдет, если через 5 дней гнойное отделяемое не закончится, это повод снова обратиться. Здоровья вам.
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте! Здесь 2 варианта: жидкость при зондировании прошла не в нос, а в рот, поэтому зондирование безрезультативно, нужно повторное зондирование через 3-4 недели;
Либо после зондирования сохраняется воспалительная реакция и так протекает послеоперационный период, однако на практике такое бывает очень редко, после зондирования массаж уже никто не назначает, только закапывание капель на 5 дней. Если через 5 дней будет становиться хуже либо слизисто-гнойное отделяемое будет в таких же количествах, то необходимо обратиться к доктору.
Клиент
Мария, после зондирования в обеих ноздрях была сукровица.может ли это говорить о том что зондирования прошло успешно?
Офтальмолог
Да, это говорит о прохождении через нос. В таком случае понаблюдайте пока что, как я писала выше.
Педиатр
Здравствуйте исключите поражение глаза хламидии или микоплазмы
Клиент
Елена, а как это сделать?
Педиатр
Мазки из глаз пцр методом но до этого не использовать капли и свечи 14 дней
Офтальмолог
Здравствуйте такое бывает. Не паникуйте, соблюдайте назначения. Вам же назначен повторно осмотр?