У ребенка постоянная рвота после еды

Здравствуйте. Ребенку два года. Переодически после еды его рвет. Это может быть и каша и суп. Причем бывает затишье, несколько месяцев тишина, а потом опять начинается. Также рвет когда поднимается температура. Я сначала думала что он передает. Но порции уменьшили. Ситуация не поменялась. Потом было предположение что это непереносимость молока. Но рвет его не только от молочных продуктов.

Нет
37 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
Обычно при наличие таких симптомов рекомендуют осмотр гастроэнтеролога
Исключить заболевание сом стороны ЖКТ
Врач может назначить УЗИ ОБП ,сдать БАК(Билирубин ,холестерин ,АЛТ,АСТ,Липаза ,Амилаза ,ЩФ)

Рвота на фоне высокой температуры может быть

Принятый ответ

Здравствуйте!

По описанию нельзя исключить синдром циклической рвоты.

Для него характерны эпизодически повторяющиеся приступы рвоты, между которыми ребенок абсолютно здоров.

Причины возникновения до конца не изучены, но среди них выделяют мигрень, нарушения вегетативной нервной системы, связь с употреблением некоторых продуктов, повышенная активность системы, отвечающей за стресс, менструации (не в данном случае, а в целом).

Провоцирующими факторами могут быть - сильные эмоции (и отрицательные, и положительные), голод или повышенное употребление белковой пищи, инфекционные заболевания, переутомление или недостаток сна, перегревание на солнце или переохлаждение, некоторые продукты (шоколад, кофе, сыр, глутамат натрия).

Во время приступов может быть рекомендована госпитализация с целью контроля состояния и обследования (ОАК, б/х крови, кровь на электролиты, глюкоза, УЗИ ОБП и другие обследования, которые может назначить доктор). Также обычно рекомендуют консультации гастроэнтеролога, невролога.

В целом, обычно рекомендуют пересмотреть образ жизни - достаточный питьевой режим, соблюдение режима сна-бодрствования, стараться избегать голодания, достаточная физическая активность, избегать провоцирующих факторов, если выявлена связь.

Во время эпизода обычно рекомендуют восполнять электролитный баланс для предотвращения обезвоживания, иногда требуется внутривенное введение электролитов. Применение противорвотных препаратов (например, ондансетрон) - в условиях стационара. В некоторых случаях могут применяться седативные препараты. Также отмечу, что некоторым облегчает состояние нахождение в тихой, тёмной комнате.

Подскажите, во время таких эпизодов отмечаете ли повышение температуры? Как долго длятся такие эпизоды? Вспомните, когда началось, что могло спровоцировать?

Анастасия Дмитриевна, здравствуйте. Во время этих эпизодов не бывает температуры. Он весёлый, хорошо спит и имеет хороший аппетит. В еде не избирателен и кушает все с удовольствием.
Началось это в месяцев девять, когда иногда давали магазинные каши (по типу засыпайки) и творожок Агуша. Когда стали замечать что после них постоянно рвет, их из рациона убрали. Но со временем рвота появилась и на другие продукты. За все лето его вырвало всего пару раз. А вот сейчас уже две недели почти каждый день или один раз вырвет или два.
Ещё замечали что иногда рвет после того как попьет воды после еды.
Во время болезни когда температура рвет всегда.

Поняла Вас.
Рвота при температуре, как правило, рефлекторная. Для большинства деток это характерно и вполне нормальное явление.
В случае с рвотой после того как попьет воды после еды - может быть из-за переполненности желудка, особенно, если малыш после еды начинает активничать.
В остальным эпизодах всё же в первую очередь можно обратиться к гастроэнтерологу для уточнения диагноза и дообследования малыша.

Принятый ответ

Здравствуйте!
При подобных симптомах обычно можно предположить функциональные заболевания органов пищеварения с нарушением переваривания пищи, гастроэзофагеальный рефлюкс ( заброс содержимого желудка в пищевод) или патологию нервной системы.
Для того, чтобы поставить точный диагноз требуется дополнительная диагностика: УЗИ брюшной полости, анализы крови, копрограмма, к. гастроэнетролога и невролога.

Принятый ответ

Здравствуйте. Наиболее вероятно ребёнка беспокоит рефлюкс, в этом возрасте разрешён препарат Фосфалюгель - способствует удалению токсинов, газов и микроорганизмов на всем протяжении пищеварительного тракта, нормализует пассаж содержимого по кишечнику. В составе алюминия фосфата гель, сорбитол, агар-агар, пектин. Показан при рефлюкс-эзофагите, в т.ч. сопровождающемся изжогой, кислой отрыжкой. Хотелось бы посмотреть УЗИ ОБП с акцентом на гепатобилиарную зону - нет ли загиба, перегиба желчного пузыря.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

Принятый ответ

Добрый день Ольга.
В данном случае рекомендовано исключить ГЭРБ.
Провести узи брюшной полости и узи желудка. Далее на консультацию к гастроэнтерологу с дальнейшим решением о тактике лечения.
Обычно на начальном этапе назначается Фосфалюгель, он хорошо обволакивает желудок убирает тошноту.
Растите здоровыми 🌸