Пролапс митрального клапана. Умеренная митральная недостаточность
Прикладываю данные узи из кардиоцентра. Предыдущее узи есть в моем вопросе - ранее публиковала. Между ними разница в 4 дня. Вопрос: Допустимо ли сейчас делать операцию на руку (наркоз) Какие-то нужны ограничения по тренировкам? Бане? Массаж? Алкоголь понятно, кофе раз в день можно? Как часто делать контрольное узи? Можно ли как-то уменьшить регургицаю ? Как поддерживать сердце, а лучше что принимать, чтобы умерить регургиацию? Рост 167, вес 55. Давление 120/80 Пульс периодически повышен (я тревожный человек ) и с прошлого сентября бывают эпизоды о п повышения давления до 137/99/80, принимаю разово капотен 1/4 или анаприлин. За год повышалось раз 8.
Принятый ответ
Здравствуйте
По данным эхо кг есть незначительный пролас створок митрального клапана, данное состояние не нуждается в специфической терапии, рекомендуют в таких случаях контроль в динамике, выполнение эхо кг 1 раз в 1-2 года
Выполнение плановой операции и наркоз не противопоказаны
Ограничений для выполнения физических нагрузкок, посещение бани при данном состоянии нет
Чтобы не прогрессировала регургитация рекомендуют контроль давления, отказ от вредных привычек и контроль массы тела
Принятый ответ
Здравствуйте
ознакомилась с ЭХОКС
Сократительная способность сохранена
фракция выброса в норме
Регургитация физиологична
Увеличение ЛП.
УЗИ проводить ежегодно
Контроль артериального давления и пульса
Умеренные физические нагрузки не противопоказаны
Буду рада вам помочь, обращайтесь
Принятый ответ
Здравствуйте!
По узи имеется пролапс с регургитацией 2 степени. Такая регургитация не является показанием для оперативного лечения.
В таких случаях обычно рекомендуют контроль узи раз в год.
Кофе до 2 раз в день обычно разрешён, так и умеренное употребление алкоголя. Нагрузки под контролем самочувствия , но не профессиональные.
Для профилактики прогрессии важно не переносить в таких случаях ОРВИ на ногах, а стараться брать больничные. А также в таких случаях важно контролировать давление, уровень глюкозы и холестерина, так как атеросклероз и гипертония повышают риск прогрессии порока.
Алена Германовна, добрый день!
Спасибо!
Меня мучает теперь то, что такая разница между двумя узи. И могу ли я успокоиться и пойти на операцию руки.
То есть как может быть такая разница в узи?
Первое делала в частной клинике, второе (здесь прикрепила) в областном кардиоцентре.
Нужно делать третье узи или все же кардиоцентру доверять.
Лучше доверять в таком вопросе кардиоцентру
Принятый ответ
Здравствуйте, Алёна, не переживайте, по представленным данным недостаточность митрального клапана. Оперативного лечение она не требует, только наблюдение ежегодно. И не является противопоказанием для операции и наркоза на другие органы
Принятый ответ
Здравствуйте!
При умеренном пороке митрального клапана операция по сопутствующей патологии не противопоказана.
Физические нагрузки с умеренным пороком даже показаны, только регулярные и не высокоинтенсивные (бег, ходьба плавание, несоревновательные виды типа волейбола и тд). Баню исключить, в смысле мыться можно париться не стоит (следить за чсс , что б не разгонялось выше 110-120). Массаж не противопоказан.
Контроль эхо кг при отсутствии жалоб показан 1 раз в год, при появлении новых жалоб (одышка, тахикардия, аритмия боль в груди и др), сделать как можно раньше после появления жалоб и последующий осмотр специалиста.
Регургитацию уменьшить невозможно, можно постараться не сделать её хуже (это соблюдение зож).
Екатерина Александровна, благодарю вас! У меня тревога от того, что в понедельник в другом месте ставили 3 степень регургиации, а в пятницу (в кардиоцентре) 1-2. Вообще бывает такие разные значения узи ?