Свободная жидкость

Добрый день,второй месяц подряд на 6ой день цикла обнаруживается свободная жидкость в позадиматочном пространстве, прошлый месяц 5.7 мм. ,в этом месяце 9.8 мм, на 9 день цикла тоже 8 мм После овуляции на 15 день цикла 33 мм. Настораживает что до овуляции эта жидкость тоже есть,может ли это говорить о патологии ,и гидросальпинксе? Большой ли это объем для 6дня цикла

26 лет

Гулюза , здравствуйте .
Свободная жидкость в небольшорм количесте в позадиматочном пространстве может определяться и в первую фазу цикла в том числе .
По узи малого таза по представленному заключение никакой патологии не выявлено.
В случае отсутствия признаков воспаления в малом тазу можно расценивать , как вариант нормы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Гулюза
Клиент

В моем случае 9.8 это небольшое количество ?от скольки мм считается много ?и указывает на патологию?

Принятый ответ

Здравствуйте .
9.8 мм это совсем небольшое количество жидкости ( чуть больше десертной ложки ) .Патологическим количеством считается объем жидкости от 50 мл и больше

Здравствуйте

Жидкость в малом тазу может присутствовать после менструации , так как может наблюдаться заброс менструальной крови через маточные трубы в полость малого таза. Это не является какой то патологией и количество жидкости достаточно не большое . Она самостоятельно рассасывается и делать с этим ничего не нужно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Гулюза
Клиент

Контроль узи делала на 10 день цикла,и на след цикл, жидкость как была так и осталась,это напрягает ,врачи ничего не говорят

Заброс крови может происходить каждую мегструацию . Такое количество жидкости не патология . Обращает внимание на себя количество жидкости 40-50 мл и более .

 - отвечает  СпросиВрача –
Гулюза
Клиент

Спасибо за ответ )

Принятый ответ

Всегда пожалуйста ☺️

Здравствуйте!
Во время менструации небольшое количество менструальной крови может через маточные трубы забрасываться в область малого таза.
Поэтому небольшое количество свободной жидкости в малом тазу при отсутствии жалоб и патологий может быть вариантом нормы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Гулюза
Клиент

Принятый ответ

9.8 мм считают небольшим количеством.
Большим количеством считают уровень более 50 мм.

 - отвечает  СпросиВрача –
Гулюза
Клиент

Благодарю за ответ 🥰

Принятый ответ

Здравствуйте!
Если нет болей, температуры, патологических выделений и на УЗИ не видно подозрительных образований — такое количество (5–10 мм) расценивается как вариант нормы.
Объём в несколько миллиметров не считается большим.
При гидросальпинксе жидкость имеет другой характер — она локализуется именно в расширенных трубах, которые на УЗИ обычно хорошо видны, и выглядит как вытянутое, жидкостное образование. В вашем описании этого нет. Не переживайте!

Принятый ответ

Здравствуйте
В данной ситуации повода для беспокойства нет
Такое незначительное количество жидкости в позадиматочном пространстве может быть в норме
Это не страшно
Самое главное что исключено воспаление и другие возможные органические патологии