Консультация терапевта /

Приём лекарств — вопрос №1425492

Добрый вечер, дочке 6 лет нефролог назначала элькар 15 капель 2 раза в день на 2 месяца, кудесан 12 капель в день на 2 месяца. Капали в ложку, запивали водой. Доктор говорила, что так можно.
Сейчас снова предстоит курс. Обратила внимание, что в инструкциях написано, что надо разводить в жидкости. Но дочка растворы крайне плохо пьёт. А капли, и потом запить нормально. Можно ли так принимать?
Опасно ли, что ранее принимали не разбавляя?

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Ольга, надо препараты разводить в воде или в чае (допустимо), Кудесан можно в молоке, он жирорастворимый. Не опасно, но слизистая оболочка получала раздражение.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Михаил Николаевич, спасибо за ответ! То, что не разводили, влияет на действие лекарства?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
нет не влияет
Принятый ответ
Клиент
Михаил,
Терапевт
Ольга, добрый вечер!
В инструкциях действительно рекомендуют разводить препарат, но это более для удобства и лучшего усвоения препарата. Негативного влияния не будет.
Клиент
Светлана, спасибо за ответ!
Терапевт
Ольга, не переживайте, опасности точно нет!
Принятый ответ
Клиент
Светлана, спасибо за ответ!
Терапевт
Ольга, добрый вечер!
По опыту знаю, что и один и другой препарат лучше растворять.
Клиент
Алена, спасибо за ответ! это влияет на что-то?
Терапевт
Неееет! Не переживайте!
Разбавляя препараты, снижается концентрация действующего вещества и его воздействие на слизистую, но не его эффективность!
Принятый ответ
Клиент
Алена, спасибо большое, теперь мне понятно!