Ребенок не ест

Ребенку 1.8 Практически не проявляет интереса к еде. Зубы прорезались все кроме вторых маляров. Вес 11 500 рост 84, в год весил 11 100. Был на гв до 7 месяцев (кормила сцеженным молоком потому что у ребенка не получалось брать грудь), после перешли на смесь ребенок не был в восторге от перемен, со второй попытки вроде смесь пришлась более менее по вкусу , сейчас пьем козью мамако. Прикорм начали в 6 месяцев, ребенок ел без особого желания с самого начала, ели с игрушками и мультиками, бывали периоды что несколько дней ничего не ел кроме смеси. Сосиски, бананы, супы, пицца, йогурты, бифилин, соки ничего ему не нравится. Сейчас ни игрушки ни мультики не работают, он отворачивается, когда я ем ребенок не интересуется, может иногда посмотреть и убегает, иногда может что то попробовать откроет рот 1-2 раза и всё.Смесь пьет не особо много в день выходит мл 600-700 в среднем предлагаю больше не допивает, пробовала сыпать в смесь кашу растворимую ему тоже не нравится. Последнюю неделю кроме смеси не хочет ничего, раньше без уговоров ел пюре батата, тыквы, яблочное, сыр, сейчас отказывается. Обычно во время приема пищи мы чередовали, например, кашу с его любимыми пюре и как то получалось поесть. В данный момент прорезывается моляр внизу может с этим связан такой полный отказ от еды. Думала сдать анализы на железо, но ребенок очень остро реагирует на подобные мероприятия, даже просто послушать себя врачам не дает, не знаю на сколько это поможет решить нашу проблему.

Нет
1 год

Принятый ответ

Добрый день . Аппетит нарушается при дефиците железа , поэтому для исключения анемии и дефицита железа сдают : общий анализ крови и ферритин
Если показатели в норме, то у ребенка нет пищевого интереса , так как когда он должен был заражаться , ребенок не понимал для чего он ест , из-за развлечений за столом . В таких ситуациях сокращается смесь , предлагается еда, конечно первое время будет протест , какое то время отказ от еды, но затем когда ребенок будет голоден , а рядом будет кушать взрослые обязательно поест , но нужно набираться терпения

Принятый ответ

Здравствуйте!

По вашим анализам и описанию ситуации серьёзных отклонений не видно. В общем анализе мочи и копрограмме показатели в пределах нормы, инфекционного или воспалительного процесса нет. Вес и рост ребёнка находятся в нормальном диапазоне, но динамика прибавки веса действительно небольшая — за последние 8 месяцев всего +400 г. Это может объясняться как индивидуальными особенностями обмена веществ, так и тем, что питание остаётся ограниченным.

Отсутствие интереса к еде часто бывает в период прорезывания зубов, особенно моляров, и может временно усиливаться. Также дети этого возраста часто проходят через фазы «избирательности» в питании, когда резко отказываются от привычных блюд. С другой стороны, нельзя полностью исключать скрытые дефициты (железа, витамина D, цинка), которые могут снижать аппетит.

На данный момент можно продолжать предлагать разные продукты без давления, не заставлять есть, давать возможность ребёнку самому исследовать еду. Старайтесь сохранить смесь, если она остаётся основным источником калорий, и постепенно предлагать новые варианты блюд в игровой форме Обсудите с педиатром возможность проверки уровня ферритина, железа, витамина D, так как это реально может помочь понять, есть ли дефициты и следите за динамикой веса и роста, если в течение 2–3 месяцев прибавки будут минимальными, нужно углублённое обследование.

Принятый ответ

Здравствуйте, в первую очередь необходимо исключить железа, с дается общий анализ крови и Ферритин, так же витамин д3. Вероятно из за прорезывания Зубов, малыш очень беспокойный в связи с чем просит чаще смесь. После года рекомендуют общий стол, постепенно прекращать ИВ. Так как малыш вероятно играется с едой, нет пищевого интереса, стоит все же предлагать прикорм, особенно когда кушает и мама, но не заставлять ребёнка, не включать мультики и уговоры, постепенно убирать смесь. Малыш знает, что смесь он покушает и всегда надеется на нее.