Расшифровка цитологического анализа HSIL

Прошу помогите разобраться,пришёл результат цитологии,какие дальнейшие действия.

нет
20 лет

Принятый ответ

Здравствуйте

HSIL является дисплазией тяжелой степени тяжести , что относится к предраковым состояниям шейки матки . Данная патология ассоциирована с вирусом папилломы человека , который передается половым путем .

В подобной ситуации рекомендовано дообследование , а именно сдача анализа на ВПЧ ( квант 21 ) , проведение кольпоскопии с биопсией подозрительных мест . Если по результатам биопсии подтверждается дисплазия тяжелой степени , по согласованию с врачом гинекологом - онкологом проводится эксцизия либо конизация шейки матки для удаления патологических очагов .

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Юлия Олеговна, посмотрите ,пожалуйста ,результат,прикрепили файл

Рекомендации прежние , при таком заключении они неизменны

Это не онкология , но предраковое состояние , которое без лечения переходит в злокачественный процесс. Какой дальнейший путь действий , я описала выше

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Юлия Олеговна, может быть что то плохое по результатам анализа
?

Опередила ваш вопрос и в ответе выше все описала

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Юлия Олеговна,Подскажите,обратились к доктору,она взяла анализы на ВПЧ,инфекции и сделала повторно мазок на онкоцитологию.Будет ли мазок информативный?Ещё сказала,что визуально шейка чистая и придраться не к чему.Может так быть-мпзок плохой,а визуально все чисто

Если прошло менее 3 месяцев от предыдущего анализа цитологии , результат будет не информативным . Стоит выждать 3 месяца между анализами .

Да , шейка визуально может быть «чистой» , так как это только субъективное мнение доктора

Принятый ответ

Здравствуйте. Если по цитологии пришел Hsil, это тяжелая дисплазия, в таком случае рекомендуется кольпоскопия с биопсией, при подтверждении дисплазии тяжелой степени проводится конизация шейки матки .

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Галимат Нарзановна, посмотрите,пожалуйста,файл

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Галимат Нарзановна, это может быть что то плохое?очень волнуемся

Посмотрела , все что написала все это рекомендуется выполнить , сдайте еще на впч онкогенные типы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Галимат Нарзановна, можно ещё саростьб.Обратились к доктору,она взяла анализы на ВПЧ,инфекции и сделала повторно мазок на онкоцитологию.Будет ли мазок информативный?Ещё сказала,что визуально шейка чистая и придраться не к чему.

Нет, цитология информативно только через 3 месяца после последней сдачи

Принятый ответ

Здравствуйте!
По результату цитологии в заключении указано HSIL это высокая степень плоскоклеточного интраэпителиального поражения.
Такой результат говорит о том, что в клетках шейки матки выявлены выраженные изменения, которые рассматриваются как предраковые.
Это не рак, но риск перехода в злокачественный процесс достаточно высокий, поэтому обследование и лечение нужны обязательно.

Дальнейшие шаги:
- Кольпоскопия
- Биопсия шейки матки (прицельная) - берётся кусочек подозрительного участка для гистологического анализа. Это ключевой этап, так как только гистология подтверждает диагноз и определяет степень поражения.
- ПЦР на ВПЧ высокого онкогенного риска (если ранее не выполнялось).

Тактика лечения зависит от результата биопсии:
При подтверждении тяжёлой дисплазии (CIN 2–3) обычно проводят хирургическое лечение (конизация, эксцизия).
После лечения нужно регулярное наблюдение (цитология + ВПЧ-тест каждые 6–12 месяцев).

Этот результат не означает рак!
Но он требует скорейшего дообследования/лечения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Амина Хасановна, может по результатам биопсии быть дисплазия лёгкой степени при такой цитологии?

Да, такое возможно.
Хоть цитология и показывает изменения в клетках, но она не всегда совпадает с окончательным диагнозом по биопсии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Амина Хасановна, спасибо большое Вам

Пожалуйста 🙏

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Амина Хасановна, можно еще спросить. мы обратились к другому доктору,она взяла анализы на ВПЧ,инфекции и сделала повторно мазок на онкоцитологию.Будет ли мазок информативный?Ещё сказала,что визуально шейка чистая и придраться не к чему.

Мазок на онкоцитологию информативен не ранее, чем через 3 месяца от предыдущего (так как пласт клеток должен успеть нарасти).

По поводу того, что шейка чистая:
Если бы мы могли определять атипию чисто на глаз, то цитологию бы не сдавали. Если бы речь шла об воспалительных процессах, тогда да (визуально оценить отек и выделения можно).

Принятый ответ

Здравствуйте.

По данным цитологии - HSIL, что является дисплазией тяжелой степени и приравнивается к предраку.

Рекомендовано сдать ПЦР на ВПЧ.
При тяжелой дисплазии чаще всего могут быть выявлены высокоонкогенные штаммы, которые часто приводят к дисплазии шейки матки, а так же онкологии.
Лечения от данного вируса никакого нет.
Все лекарственные препараты, уколы и т д не имеют на сегодняшний день доказательной базы.
Вирус либо элиминирует из организма сам (наш иммунитет поборет его самостоятельно), либо он останется в организме и мы просто будем тщательнее наблюдать.

Так как по цитологии - HSIL, рекомендуется выполнение кольпоскопии и биопсии шейки матки, после сдачи анализа на ВПЧ, для определения дальнейшей тактики ведения и наблюдения.
Окончательный диагноз и степень дисплазии будут выставлены после гистологического заключения.
Цитологически диагноз не выставляется.
Биопсия в вашем случае обязательна.

Принятый ответ

Здравствуйте
Такой результат онкоцитологии расценивается как дисплазия тяжелой степени.
В такой ситуации рекомендуется пройти дообследование, назначают кольпоскопию с биопсией. По результатам биопсии определяется дальнейшая тактика.